КР 23/24 РПЛ 1/4 «ОРЕНБУРГ» (ОРЕНБУРГ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:0 (1:0)

Минимальное поражение в Оренбурге

«ОРЕНБУРГ» (ОРЕНБУРГ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:0 (1:0)

Оренбург. Стадион «Газовик». 29 ноября. 5 438 зрителей

Судья: А. Сухой (Люберцы).

«Оренбург»: Кеняйкин, Сидоров, Хотулёв, Сиваков (к), Полуяхтов, Башич (Капленко, 79), Михайлов, Титков (Флорентин, 67), Оганесян (Воробьёв, 67), Ковалёв (Марин, 59), Куэро (Обухов, 79).

Запасные: Ходанович, Гогличидзе, Столбов, Малых, Перес, Князев, Вера.

«Спартак»: Селихов (к), Хлусевич, Чернов, Бабич, Рябчук, Лайкин (Классен, 46), Умяров (Пруцев, 70), Мартинс (Зиньковский, 88), Игнатов (Зобнин, 79), Бонгонда (Медина, 70), Соболев.

Запасные: Свинов, Джикия, Маслов, Промес, Мелёшин.

Гол: Титков (10, с пенальти).

Предупреждения: Титков (32). Оганесян (54). Медина (90+1).

Удаление: Рябчук (40).

Вслед за колоритным выездом в Калининград, который надолго запомнится сильнейшим снегопадом, «Спартак» отправился в еще одно специфическое путешествие. На этот раз обошлось без сугробов, но искусственное поле на стадионе «Оренбурга» уже не раз давало хозяевам преимущество в матчах с красно-белыми.

Вот и теперь стартовый отрезок кубковой игры прошел при большом перевесе уральцев. На 8-й минуте экс-спартаковец Оганесян мощным ударом попал в перекладину, а в следующей атаке Чернов сбил в нашей штрафной Ковалёва, и Титков уверенно реализовал пенальти: Селихов не угадал, в какой угол пробьет соперник.

Нельзя сказать, что Абаскаль выпустил не основной состав. Да, в запасе остались, например, Пруцев и Промес, а в старте впервые в карьере вышел молодой Лайкин. Но на групповой стадии турнира ротация была куда внушительнее. Правда, в заявку в принципе не вошли Максименко, Денисов, Литвинов и Мозес.

К слову, испанский тренер «Оренбурга» Деограсия, который с момента июльской встречи со «Спартаком» в чемпионате сменил на этом посту чеха Ярошика, еще за несколько дней до матча объявил в прессе, что приоритет для его клуба сегодня — это Премьер-Лига. Уральцы ведут в РПЛ борьбу за выживание, а потому лидеры команды остались вне стартового состава. В том числе все аргентинские легионеры.

После пропущенного гола и до перерыва «Спартаку» так и не удалось выправить игру. За первую половину встречи красно-белые не нанесли ни одного удара в створ — статистика говорящая…

Более того, на 40-й минуте мы остались в меньшинстве. Рябчук, падая, ударил по ноге Ковалёва, убегавшего один на один. Сухой получил сигнал от ВАРа, посмотрел повтор и показал молдавскому игроку прямую красную карточку.

«Оренбург» сразу же мог удвоить преимущество, но Селихов справился с ударом Куэро в упор.

Как и в недавнем матче с «Локомотивом», когда в первом тайме был удален Хлусевич, в перерыве Абаскалю пришлось менять игрока середины поля на крайнего защитника, чтобы восстановить линию обороны. Тогда Медина уступил место на поле Мозесу, на этот раз Классен сменил Лайкина.

Главным отличием от матча РПЛ на «РЖД Арене» стал тот факт, что игра в Оренбурге — это лишь первая часть противостояния. Победитель пары 1/4 финала Пути РПЛ определится в Москве в марте. А потому важнее было не усугубить ситуацию и не дать «Оренбургу» увеличить преимущество.

С этой задачей «Спартак» справился. А мог и уйти от поражения. На 75-й минуте наконец-то возник первый опасный момент у ворот Кеняйкина: Игнатов здорово ушел от нескольких соперников, но из хорошей позиции пробил в руки голкиперу.

Тут же Соболев бил после подачи с углового, и красно-белые показывали судье, что мяч попал игроку хозяев в руку.

А самый классный шанс наша команда создала уже в компенсированное время: после подачи с углового Бабич сделал скидку на дальнюю штангу, но Чернов пробил головой мимо цели.

В эти выходные красно-белые отправятся на третий за неделю выезд. На этот раз — в Грозный к «Ахмату».

www.spartak.com