Жоэль Матип, 86
    Ватару Эндо, 90+4

Тренеры:

Хосеп Гвардиола  Юрген Клопп

После ничьей против «Челси» «Манчестер Сити» снова потерял очки в игре с соперником из так называемой «большой шестерки». «Ливерпуль» смог набрать один балл на «Этихаде» и сохранить плотное расположение команд на вершине турнирной таблицы АПЛ. Теперь и «горожане», и «красные» могут быть смещены кем-то из конкурентов. Игра в Манчестере получилась напряженной, хоть и не изобиловала голевыми моментами. «Ливерпуль» нервозно проводил дебют, и это закончилось голом Холанна. После чего «Манчестер» решил поиграть больше на контратаках, сдерживая прессинг «Ливерпуля». Долго эта схема оказывалась вполне успешной. Однако минимальная разница в счете оставляла шанс гостям, и они на 80-й минуте восстановили равновесие. В конце поединка более активными были хозяева, но сил на возвращение преимущества у них уже не оставалось. Весь матч они провели без замен.

Видеообзор матча.

Этот матч можно назвать игрой главных претендентов на чемпионство в Англии. Хотя борьба такая плотная, что вмешаться в разборки лидеров может кто-то из преследователей. «Манчестер Сити» лидирует в АПЛ, опережая на одно очко «Ливерпуль» и «Арсенал», а в двух очках позади находится «Тоттенхэм», в трех – «Астон Вилла». В последнем туре «Сити» сыграл вничью с «Челси» (4:4), прервав свою серию из пяти побед во всех турнирах. Но в каждом из пяти последних поединков команда Хосепа Гвардиолы забивала минимум по три мяча. Трижды забил и «Ливерпуль» в минувшем туре – в ворота «Брентфорда» (3:0). Перед этим в Лиге Европы он уступил «Тулузе» (2:3) и сыграл вничью с «Лутоном» (1:1) в АПЛ. В прошлом сезоне «Ливерпуль» дома обыграл «Сити» со счетом 1:0, а в гостях уступил крупно – 1:4. Была еще игра Кубка Лиги, в которой «горожане» тоже оказались сильнее – 3:2. Что касается потерь, то у «Сити» травмированы Де Брюйне, Грилиш, Ковачич, а у «Ливерпуля» — Алькантара, Робертсон, Байчетич.

Матч более активно начали хозяева, которые сразу принялись раскачивать оборону противника и давить на него. «Ливерпуль» старался быстрыми рывками убегать в контратаки, но «горожане» внимательно отрабатывали такие маневры. И подбирали постепенно ключи к защите «Ливерпуля». Холанн пытался ее таранить, а Докю – раскачивать. Под давлением ошибку допустил Алиссон, которого накрыли прессингом хозяева. Он подарил мяч Фодену, который, однако, пробил во вратаря. Через несколько минут уже Трента накрыл Докю. Тот тоже допустил потерю, но партнеры подстраховали. «Ливерпулю» словно не хватало расторопности на фоне соперника. Впрочем, выжидательная тактика гостей тоже могла принести плоды. На 16-й минуте Нуньес сыграл на Салаха и получил от него ответный мягкий навес. Удар Дарвина головой отразил Эдерсон в красивом броске. Через минуту Нуньес уже получил проникающий пас от Собослаи, но пробить не дали. Отрезок активности «красных» снова сменился периодом неуверенности. Опять чуть не накрыли Алиссона. Обороне «Ливерпуля» на старте игры приходилось работать под мощным гнетом. В середине тайма настырный Докю слева прострелил к вратарской на Холанна. В последний момент Алиссон и Матип кое-как выбили у него мяч. Контратака «красных» захлебнулась, а «Сити» все же поймал ошибку гостей. На 27-й минуте Алиссон неудачно вынес мяч, он прилетел к Аке, который здорово отбился от окружения в красном и выкатил пас в штрафную на Холанна, который низом прошил вратаря. 1:0. Пришла пора «Ливерпулю» активизироваться. Жота в штрафной получил мяч дважды за минуту, но в обоих случаях его подвела обработка. «Сити» же старался игру успокоить и при получении мяча просто его раскатывал, убивая время и заставляя «красных» бегать вхолостую. Докю на 32-й минуте сместился слева к центру перед штрафной, но удар привел к рикошету и угловому. «Ливерпуль» ответил контратакой три в три. Нуньес отдал пас Салаху, тот – Жоте. А удара так и не случилось. Попытались гости остаться в атаке, придавить прессингом «горожан». Собослаи нашел Нуньеса в штрафной, но удар с острого угла у Дарвина не получился. Неплохим мог быть ответ «Сити», но Альварес не справился с передачей Холанна у ворот Алиссона. Игра не блистала высокой скоростью, поэтому обороняющимся с обеих сторон удавалось чаще накрывать атакующих соперников. Даже когда возникали возможности для быстрых контратак, они редко доводились до чего-то опасного. Быстро убежали хозяева три в три, Докю сыграл на Альвареса, но он забросил мяч мимо ворот без адреса. Затем Докю сам попытался обвести нескольких игроков, однако наткнулся на Матипа. Быстрый ответ «красных» хозяева опять выдавили в никуда. На 44-й минуте «Сити» подкрался с новой атакой. Фоден сместился справа к центру перед штрафной и низом метил в угол. Но Алиссон тут здорово среагировал. Навес с угла поля замкнул неточно Аке. Неплохо ответил «Ливерпуль». У Собослаи проникающий пас превратился в удар, когда партнер пропустил мяч. Эдерсон как-то неуклюже выгреб мяч, чуть не подарив его сопернику. Но Уокер подстраховал вратаря.

Второй тайм «Сити» попытался начать спокойно с контроля мяча. «Ливерпуль» организовал прессинг. Однако «горожане» его легко избегали и проблем не испытывали в дебюте тайма. Впереди активности хозяева поначалу не проявляли. А у «Ливерпуля» за разгон отвечал фланг Трента и Салаха. На 52-й минуте «Сити» вылетел в контратаку. Докю умчался в штрафную слева от Макаллистера и выкатил под удар Альваресу, который с ходу пробил выше цели. Где-то успел пострадать Жота. Он присел на газон и попросил помощи. А Клопп стал готовить замены, поняв, что ситуация на поле не радует. Ушел как раз пострадавший Жота, вместо него появился Диас. А Гравенберх сменил Джонса. В атаку же пошел «Манчестер». Навес справа привел к скидке на Холанна, но с лету Эрлинг пробил неточно. Отбившись, «Ливерпуль» снова пошел большими силами в наступление. И снова не довел его до логичного удара. «Горожане» пружинисто раскручивали свои ответы. Особенно в этом блистал Докю, который классно сохранял мяч и развивал атаки. Все же давление «Ливерпуля» постепенно усиливалось. Тут уже либо оно должно было перерасти в гол, либо «Сити» мог наказать своей контратакой. Очередной ответ завершал своим ударом Фоден. Попал в защитника. «Ливерпуль» отметился подачей на Гравенберха, который головой пробил точно в руки Эдерсону. Докю снова разорвал левый фланг и прострелил на Холанна. Ему помешали пробить. А с подбора издали палил Родри. Мяч срикошетил от Гравенберха. «Горожане» закричали, что Райан подыграл себе рукой, но повтор показал, что это и близко не так. Очередной рывок Докю принес хозяевам угловой. Подачу Альвареса не смог выловить Алиссон, а Диаш добил мяч в сетку. Но судья тут же отменил гол, поскольку Аканджи мешал Алиссону на выходе. ВАР подтвердил решение арбитра. «Сити» же заработал перспективный штрафной. Так постепенно избавился от натиска «Ливерпуля», сбил запал «красных». Навес Бернарду со стандарта дошел до Родри, который головой в падении пробил мимо. Правда, еще и в офсайде находился. Не менее остро ответили гости. Салах исполнил проникающий пас на Нуньеса, который в касание пробил в ближний. Эдерсон среагировал. Между этими эпизодами у «Ливерпуля» появился Гакпо вместо Собослаи. Быстрого ответа у «Сити» не получилось. Рывок Фодена сорвал фолом на желтую карточку Нуньес. С этого стандарта подал Альварес неплохо, и Холанн пробил, однако выше цели. Через пару минут Докю совершил новую пару рывков с опасными передачами. Но удар Альвареса с его паса блокировали, а попытку Холанна накрыл вратарь. Ну а «Ливерпуль» забил-таки из неочевидной ситуации. Не лучший перевод выполнил Диас, но Салах подобрал мяч и выкатил его в штрафную на Трента, который низом поразил дальний угол. 1:1. Следующий шанс отличиться имели хозяева. Гакпо сфолил на Аканджи, привезя опасный стандарт. С него пробивал Альварес, попав в стенку. В паузе Клопп добавил свежести, выпустив Эллиотта и Эндо вместо Нуньеса и Макаллистера. Между тем желтую карточку получил Матип, который у угла штрафной не успел за Докю. Замотал Жереми оппонентов. Навес с опасного стандарта принес только угловой. При подаче снова Аканджи навалился на Алиссона. Видимо, наигрывали такую схему «горожане». И это странно. Ведь такие голы все равно не будут засчитаны. В чем смысл нападать с фолом на вратаря? Вскоре сам Аканджи оказался на газоне, пострадав в стыке с Гакпо. Чем-то стал возмущаться Бернарду, за что получил желтую карточку. Активнее пытались проводить компенсированное время хозяева. Едва не умчались в быструю атаку, но Эндо ценой желтой карточки остановил Докю. После розыгрыша стандарта накатили массово на чужие ворота «горожане». Бернарду бил из пределов штрафной, но попал в защитника. Подачу с угла поля подрезал Холанн, и мяч проскочил мимо дальней штанги. Немного посидел на газоне Алиссон, который держался за бедро. Но все же встал и продолжил игру. А уже после финального свистка Гвардиола с Нуньесом повздорили. Их растащили одноклубники.

Лучший игрок матча: Жереми Докю

Тут можно назвать, конечно, и Трента, который провел активный матч, забил важный гол. Но мы отметим Докю, который стал главным украшением игры и на протяжении всего поединка возил «красных», создавая большую часть остроты в этом противостоянии.