ЧР 16 «БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАД) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 0:2 (0:1)

 

Голы Хлусевича и Промеса принесли победу в Калининграде!

«БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАД) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 0:2 (0:1)

Калининград. Стадион «Ростех Арена». 25 ноября.

Судья: Р. Шафеев (Волгоград).

«Балтика»: Бориско (Джанаев, 64), Осипов, Остойич (к), Радмановац, Гассама, Сото (Фернандес, 72), Кузьмин (Энрикес, 46), Маляров, Бистрович, Мусаев, Гузина.

Запасные: Корякин, Пуцко, Дудиев, Жиров, Казаев, Пряхин, Аванесян, Галоян, Ламейра.

«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Дуарте, Бабич, Рябчук, Литвинов (Чернов, 90), Пруцев, Медина (Денисов, 80), Зиньковский (Мартинс, 90), Промес (к) (Бонгонда, 90+4), Соболев (Лайкин, 90+4).

Запасные: Свинов, Джикия, Классен, Умяров, Мозес, Мелёшин.

Голы: Хлусевич (32, Соболев). 0:2 Промес (88, Соболев).

Предупреждения: Медина (39). Сото (52). Бабич (80).

«Спартак» прилетел в Калининград впервые с 1998 года. Самый западный регион России прежде не был гостеприимен для красно-белых: до этого дня мы ни разу мы не обыгрывали «Балтику» на ее поле. Очень сложной оказалась и новая встреча, но в экстремальных условиях наша команда все-таки завоевала три важных очка!

Балтийцы традиционно для последних лет встретили соперника красочным шоу. Когда игроки «Спартака» заходили на стадион, в холле проходил поединок гладиаторов под вывеской с текстом «Добро пожаловать в наш Колизей!»

А еще одним из главных «атрибутов» матча стал снег. В течение дня он обильно посыпал поле. К стартовому свистку работники арены очистили отдельные фрагменты газона, но проблему это не решило: на белом фоне с трибуны или на экране порой было просто невозможно различить мяч или игроков «Спартака».

С нашей командой из Москвы не пролетели Селихов и Игнатов, которые приболели, а также Зобнин: он пока продолжает восстанавливаться от повреждения. Если не учитывать эти потери, стартовый состав во многом повторил тот, что вышел на поле в прошлом туре против «Ростова». В этом вопросе Гильермо Абаскаль стал экспериментировать заметно реже.

Пожалуй, главным героем первого тайма стал Максименко. Он трижды совершил настоящие спасения: эффектно прыгал по углам и в том числе отразил мощный удар Бистровича со штрафного.

Несмотря на активную игру хозяев в атаке при классной поддержке зрителей, «Спартак» ушел на перерыв, ведя в счете. Если Медина ударом с близкого расстояния вратаря не переиграл, то Хлусевич, получив тонкий пас от Соболева, свой шанс использовал и эмоционально прокатился на коленях по свежему снегу.

Перед второй половиной Абаскаль указал команде на ключевые проблемные точки, и в дальнейшем «Балтика» заметно реже доводила дело до полноценных моментов. Правда, в концовке Гузина все же поразил ворота и успел еще более эффектно отпраздновать мяч, буквально нырнув в сугроб. Но арбитры гол отменили: был офсайд.

В ответ «Спартак» забил свой второй мяч. И снова отлично проявил себя как ассистент Соболев. На этот раз он нашел прострелом с левого края атаки Промеса.

Перед финальным свистком впервые в карьере появился на поле в официальном матче основы Максим Лайкин. Поздравляем воспитанника красно-белых с дебютом!

Важная победа с запоминающимся антуражем. На очереди — гостевой кубковый матч с «Оренбургом».