Жоэль Матип, 37   Кристиан Нергор, 30
    Кристоффер Айер, 30

Тренеры:

Юрген Клопп  Томас Франк

Матч на классе провел «Ливерпуль» и добился убедительной победы. На протяжении всей игры «красные» доминировали над «Брентфордом». При этом нельзя сказать, что у гостей совсем не было шансов. Они тоже создавали голевые моменты, однако их подводила реализация. «Ливерпуль» же куда больше владел мячом, сильнее оказывал давление на противника и пытался вскрывать его плотные построения. Местами они казались очень надежными, но несколько лазеек со временем хозяева нашли и открыли счет под конец первого тайма. А по истечении часа игры Салах оформил дубль. Дальше матч проходил в режиме доигрывания. Замены «Брентфорду» не помогли, а «Ливерпуль» забил третий мяч усилиями Жоты. Только после этого «красные» стали отдавать откровенно инициативу противнику, но тот даже при таких условиях не пользовался возможностями, поэтому в итоге уступил всухую.

Видеообзор матча.

Предыстория.

«Ливерпуль» участвует в чемпионской гонке и к матчу подошел на четвертом месте, но положение команд там такое плотное, что победа позволяет сравниваться с «Арсеналом» и «Манчестер Сити», правда, у последнего игра в запасе. «Брентфорд» же следует поодаль, на девятой позиции. При этом последние матчи у этой команды удаются на славу. Он выиграл три матча подряд. В прошлом туре победил «Вест Хэм» (3:2), а ранее – «Челси» (2:0) и «Бернли» (3:0). «Ливерпуль» же в прошлом туре сыграл вничью с «Лутоном» (1:1), перед этим одолев в Кубке Лиги «Борнмут» (2:1) и в чемпионате «Ноттингем Форест» (3:0). А на неделе «красные» в Лиге Европы уступили «Тулузе» (2:3). В прошлом сезоне «Ливерпуль» и «Брентфорд» обменялись домашними победами. «Красные» выиграли со счетом 1:0, а их соперник – 3:1. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» дисквалифицирован Макаллистер, травмированы Алькантара, Робертсон, Байчетич, Джонс, Гравенберх, у «Брентфорда» травмированы Хикки, Генри, Шаде, Дасилва, Дамсгор, Льюис-Поттер.

Ход матча.

«Ливерпуль» начал матч с захвата контроля мяча. Пристрелкой же занялся Гакпо, чей дальний удар стал легкой добычей Флеккена. «Брентфорд» ответил розыгрышем штрафного, который посеял суету перед воротами Алиссона, но обошлось без удара. «Красные» же постепенно окружили владения гостей и начали раскачивать их, ища варианты выходов на ворота. На 13-й минуте «Ливерпуль» накатил новую массированную атаку. Но «Брентфорд» большой толпой оборонялся, и в ней застряли как удары, так и прострелы. Через пару минут Салах справа разогнал атаку, выкатил мяч Нуньесу, который в касание пробил с острого угла. Вратарь справился спокойно. На 18-й минуте «Брентфорд» провел контратаку справа. Прострел блокировал было защитник, но на отскоке первым оказался Мбемо, чей удар с ходу вышел неточным. Затем Йенсен с правого фланга классно перевел мяч к центру на Висса, которому не хватило техники для обработки паса. А могло быть очень опасно. После длительной паузы, наконец, ответил «Ливерпуль». Жота слева выкатил к штрафной на Собослаи, который, наверное, пробил, а получился пас на Нуньеса, который переиграл вратаря с глазу на глаз. Судья сразу же зафиксировал офсайд, и включился ВАР, подтвердив это решение. Затем возникла пауза. Травму получил Ми. В него сзади влетел Пиннок, ударив по затылку. Вернуться в игру пострадавший все же смог. А «Ливерпуль» опять поднажал. После подачи с углового головой пробил ван Дейк, но Флеккен справился. Отскочивший мяч скинул Матип, а Нуньес в падении добил его в сетку. Правда, снова из офсайда. Надо заметить, что после середины тайма матч стал совсем разрываться на эпизоды. Темп игры катастрофически упал, и она разваливалась на мельчайшие эпизоды. Нергор и Айер получили по желтой карточке с интервалом в минуту. Первый подыграл себе рукой, срывая контратаку «Ливерпуля», а второй грубо сфолил на сопернике на левом фланге. Подача со стандарта оттуда дошла до Жоты, но тот перед вратарской не смог обработать мяч и пробить толком. Застрял в атаке «Ливерпуль», и Йенсен вырезал быстрый пас Мбемо на контратаку. Бриан ворвался в штрафную и пробил, но Алиссон справился. В ответной атаке удар «красных» стал легкой добычей Флеккена. Стоило чуть ускориться командам, как снова стык и падение привели к паузе. «Ливерпуль» старался высоким прессингом накрывать «Брентфорд», мешая даже начинать атаки. При своем владении «красные» окружали плотно чужую штрафную, а гости всем составом выставляли там блок, и вскрывать его было крайне проблематично. Тем временем желтую карточку получил и Матип. Причем судья тут ошибся. Жоэль накрыл Нергора, совершив чистый отбор, однако рефери посчитал, что Матип сгрубил и нарушил правила. На предупреждение Матип отреагировал очень эмоционально. И весь «Ливерпуль» снова накатил мощную атаку на ворота «Брентфорда». Как раз Матип накрыл в прессинге Висса, с этого началась быстрая комбинация. Нуньес с линии штрафной выкатил проникающий пас на Салаха, а тот разобрался с вратарем. 1:0. Теперь «Брентфорд» не мог просто отсиживаться в обороне. Но он не понимал, что делать, паниковал, а «Ливерпуль» даже ускорялся, поймал волну хорошего настроения. В компенсированное время Ми оказался-таки в чужой штрафной, его удар блокировали, а отскок не достался партнеру. «Ливерпуль» ответил мощным дальним ударом Нуньеса. Флеккен справился не без труда. Под конец добавленного времени Салах мог оформить дубль. Трент мягко забросил мяч через линию защитников на Мохамеда, который в касание пробил выше. Потом удирал к штрафной Нуньес. Коллинз с трудом в последний момент в подкате остановил Дарвина.

В перерыве у «Брентфорда» вышел Оньека вместо Янельта. Попытались гости более активно начать второй тайм и заработали перспективный штрафной. Мимо Матипа прорывался Мбемо, и Жоэль нарушил правила. Мог получить второе предупреждение и покинуть поле, но судья не стал показывать желтую карточку. К тому же первую ему он показал не совсем справедливо. Со стандарта Йенсен пробил неплохо, но Алиссон перевел мяч через перекладину. «Ливерпуль» ответил вылазками с дальними ударами. Но попытки Цимикаса и Гакпо оказались неточными. В следующей паузе включился ВАР. Судья просмотрел жесткость в подкате Эндо против Нергора, которому японец в ногу въехал прямой ногой. ВАР проверил эпизод на предмет красной карточки, но решил, что до нее не дотянул фол Эндо. На исходе часа игры «Брентфорд» неплохо закрепился в атаке, чуть ли не впервые в игре провел затяжную комбинацию у чужих ворот и поддавил на «красных». Но до реальных угроз дело не дошло, а «Ливерпуль» ответил результативно. Жота слева в штрафную отдал пас на Цимикаса, который успел догнать уходящий мяч и вырезал навес на дальнюю штангу, а там Салах легко головой мяч скинул в ворота. 2:0. ВАР проверил на всякий случай, не ушел ли мяч перед пасом Цимикаса, и подтвердил гол. Интрига могла вернуться быстро. После розыгрыша углового скидка получилась к штанге ворот Алиссона, но немного не успел туда Висса. Через несколько минут Салах красиво после заброса из глубины навешивал к вратарской. Флеккен перехватил навес. После 70-й минуты тройную замену задумали гости. Вместо Висса, Йенсена и Роэрслева вышли Мопе, Ярмолюк и Годдос. И тут же «Ливерпуль» забил третий. Первый удар Жоты на линии штрафной блокировали, потом Диегу получил мяч повторно, сместился к центру и пробил мощно в цель. 3:0. Отыграть один мяч гости могли после розыгрыша углового. Скидка последовала на Мопе, но ван Дейк классно среагировал и вынес мяч перед его носом. После нового навеса с угла поля пробивал Пиннок. Теперь Алиссон справился. Затяжная атака «Брентфорда» с серией угловых закончилась офсайдом. Лишь на 83-й минуте первые замены провели хозяева. Вместо Гакпо и Жоты вышли Эллиотт и Диас. А у «Брентфорда» Годдос решился на дальний удар. Получилось крайне неточно. Тем же отметился и Ярмолюк. И все же в атаке проводили последние минуты гости. «Красные» решили уже расслабленно доиграть до финала. Издали пробивал Эллиотт, но Флеккен справился. После розыгрыша углового с подбора бил Собослаи. Вратарь взял намертво. На компенсированное время Клопп выпустил вместо Трента Куансу. Потом появился и Макконнелл вместо Собослаи. А «Брентфорд» напоследок заработал опасный штрафной. Но Мопе с откатки Мбемо пробил в стенку.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

Египтянин полностью переиграл своего оппонента Роэрслева и оформил дубль, закрепившись в роли второго бомбардира АПЛ. Нельзя сказать, что у Салаха было много моментов, но он показал свой высочайший класс.