ЧР 15 «СПАРТАК» (МОСКВА) — «РОСТОВ» (РОСТОВ-НА-ДОНУ) — 2:1 (2:0)

Голы Игнатова и Промеса принесли победу над «Ростовом»

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «РОСТОВ» (РОСТОВ-НА-ДОНУ) — 2:1 (2:0)

«Спартак»: Максименко, Зобнин (к) (Денисов, 38), Дуарте, Чернов, Рябчук, Литвинов, Пруцев (Мозес, 86), Игнатов (Мартинс, 65), Медина (Бонгонда, 65), Промес, Зиньковский (Соболев, 86).

Запасные: Свинов, Селихов, Маслов, Классен, Лайкин, Мелёшин.

«Ростов»: Песьяков, Мелёхин, Вахания, Осипенко, Лангович (Чернов, 46), Глебов (к), Байрамян (Комаров, 70), Уткин, Щетинин (Миронов, 46), Мохебби, Голенков (Комличенко, 46).

Запасные: Медведев, Терентьев, Прохин, Кирш, Ионов, Акбашев, Тугарев, Столбов.

Голы: 1:0 Игнатов (4, Промес). 2:0 Промес (15, Игнатов). 2:1 Осипенко (81, с пенальти).

Последний раз «Спартак» побеждал «Ростов» еще при Доменико Тедеско. А дома в рамках чемпионата — и вовсе при Массимо Каррере. И вот наконец-то красно-белые взяли три очка в матче с командой Валерия Карпина.

Ключевой задел был создан уже к 15-й минуте, когда Промес и Игнатов по очереди отличились с передач друг друга. И даже голы получились похожими: после пасов в центр штрафной и ударов низом. Разница разве что в том, что перед вторым голом грубую ошибку допустил Песьяков.

У Игнатова до перерыва получалось, кажется, вообще все. Может быть, повлияло то, что перед стартовым свистком Миша получил от генерального директора клуба Олега Малышева памятный подарок по случаю сотого матча за «Спартак»?

К слову, стартовый состав красно-белых практически не изменился по сравнению с прошлым туром, когда наша команда здорово выглядела в меньшинстве и была близка к победе над «Локомотивом». В том числе Гильермо Абаскаль выпустил ту же пару центральных защитников Чернов — Дуарте (Джикия еще не набрал форму после травмы, а Бабич простудился).

Хлусевича, который получил на «РЖД Арене» красную карточку, заменил в старте Зобнин. Однако раннее повреждение не позволило Роме доиграть даже до конца первого тайма, и на правом фланге обороны его заменил Денисов.

У «Ростова» в атаке мало что получалось: острым можно было назвать момент у Мохебби, когда Максименко в падении отвел угрозу, и удар Уткина рядом со штангой.

В перерыве Карпин сделал сразу три замены, но рисунка игры это толком не изменило. Счет долго оставался таким же, какой стал на табло на 15-й минуте.

И только вмешательство ВАРа за 10 минут до конца подарило «Ростову» надежду на положительный исход. Левникову подсказали, что мяч попал Литвинову в руку после удара Комличенко. Осипенко шанс использовал.

В итоге концовка получилась нервной, но три очка красно-белые не отдали. Домашняя победа приблизила «Спартак» к лидерам: первый круг мы завершили на 6-м месте, но всего в одном балле от третьей строчки.