Луис Диас, 84

Марвелос Накамба, 44   Алексис Макаллистер, 54

Тренеры:

Роб Эдвардс  Юрген Клопп

Едва не случилось сенсации. «Ливерпуль» вроде бы все контролировал в матче с «Лутоном», держал ситуацию в своих руках, тотально доминировал в контроле мяча, создавал регулярно угрозы воротам. Казалось, что гол-другой в ворота «Лутона» неизбежен. Однако время шло, а это давление «красных» не воплощалось в голы. Более того, «Лутон» в своих редких контратаках умудрялся как-то обострять и напрягать оборону «Ливерпуля». А на 80-й минуте острый быстрый выпад позволил хозяевам выйти вперед и приблизиться ко всего лишь второй победе в сезоне. До поры удавалось грамотно сдерживать «Ливерпуль», но на 95-й минуте все-таки вышедший на замену Диас сравнял счет и позволил команде Юргена Клоппа избежать позорного результата. Хотя и такой ничьей вряд ли «красные» довольны.

Видеообзор матча.

Предыстория.

Обе команды участвуют в напряженной гонке. «Ливерпуль» борется за лидерство и подошел к матчу на четвертом месте с отставанием от лидирующего «Манчестер Сити» в четыре очка при игре в запасе. А «Лутон» борется за выживание, занимает 18-е место и отстает от 17-го на одно очко при той же игре в запасе. В нынешнем сезоне у «Лутона» пока только одна победа. Пять туров назад он одолел «Эвертон» (2:1). После этого были поражения от «Бернли» (1:2), «Тоттенхэма» (0:1) и «Астон Виллы» (1:3), а также ничья с «Ноттингем Форест» (2:2). «Ливерпуль» же проиграл в сезоне пока только единожды. А в последних четырех встречах во всех турнирах одерживал победы: над «Эвертоном» (2:0) и «Ноттингем Форест» (3:0) в АПЛ, над «Тулузой» (5:1) в Лиге Европы и над «Борнмутом» (2:1) в Кубке Лиги. С «Лутоном» «Ливерпуль» в 21-м веке встречался только в Кубке Англии. В 2006 году победил со счетом 5:3, а в 2008-м после ничьей (1:1) устроил разгром – 5:0. Что касается потерь, то у «Лутона» травмированы Поттс, Локонга, Андерсен, Берк и Белл, а у «Ливерпуля» — Алькантара, Робертсон и Байчетич.

Ход матча.

Матч начался с активности «Ливерпуля», который подгружал мяч к чужой штрафной, но обходилось без ударов. А первую попытку исполнил «Лутон». После розыгрыша углового мяч достался Баркли, который метров с 15 зарядил в ближний угол, но для Алиссона это не было проблемой. «Красные» ответили эффектным крученым ударом от Нуньеса. С ним справился Камински. Через несколько минут Нуньес улучил момент перед штрафной и пробил. На этот раз вышло неточно. Тем не менее, стало вырисовываться преимущество гостей. На 13-й минуте «Ливерпуль» должен был открывать счет. Трент красиво забросил мяч в штрафную на рывок Нуньеса, который одним касанием мяч обработал, а вторым послал его в перекладину. «Лутон» нашел возможность для ответа через пару минут. По левому флангу развилась атака, перевод оттуда дошел через рикошет от Конате до Каборе, который метров с 11 пробил выше цели. Нуньес же продолжил исполнять опасные удары. Теперь он получил мяч перед штрафной, чуть левее, оттуда крутил в дальний угол, но Камински справился. «Лутон» ответил рывком Огбене по левому флангу, он пробросил мяч мимо Конате, и тот его свалил. Подача с перспективного штрафного не стала опасной. В похожем положении уже около чужой штрафной заработал «Ливерпуль». Сфолили на Гомесе. Навес Собослаи защитники вынесли, но на подборе первым оказался Салах, который с ходу пробил сильно выше цели. В следующей атаке прошел заброс на Салаха на правый край штрафной, но Мохамед слишком разогнался и упустил мяч за лицевую. Через минуту Салах справа вырезал навес к вратарской на Нуньеса, который в борьбе с Каборе пробил головой неточно. Очередной упущенный шанс для Дарвина, который уже ругался на себя за такие промашки. А вот Собослаи помешал добраться до мяча как раз Каборе. Доминика проникающим пасом в штрафной искал Нуньес, оказавшийся в подыгрыше. Уверенно «Ливерпуль» накатывал одну волну атаки за другой. «Лутон» уже не отвечал фактически, а сидел всем составом на своей трети поля. В редчайшую контратаку хозяева сбегали после тридцатой минуты, но навес Огбене слева оказался крайне неудобным, и Каборе мяч потерял. «Ливерпуль» вернулся к давлению. Жота получил проникающий пас от Гравенберха в штрафной левее центра и бил в нижний угол, но Камински спас команду. Потом динамика игры несколько снизилась. Сбивали с ритма падения и мелкие фолы недалеко от центра поля. Такие не позволяют организовать что-то опасное с помощью стандартов. После 40-й минуты «Лутон» сбегал-таки в атаку. Снова развивалась она по левому флангу. Прострел оттуда по диагонали пошел под удар Баркли, который из-за штрафной зарядил выше створа. А участившиеся стыки привели к тому, что Накамба после грубого подката против Макаллистера получил желтую карточку. В компенсированное время «Лутон» смог благодаря Огбене заработать штрафной на фланге. Розыгрыш ничего интересного не принес.

Второй тайм начался с активности «Ливерпуля», который принялся комбинировать у чужой штрафной. Однако «Лутон» создавал большую плотность у своих ворот, и протиснуться к ним «красным» не удавалось. Требовались нестандартные решения и очень высокая скорость. Ее повышение приводило к более частым ошибкам. После 50-й минуты «Лутон» совершил несколько вылазок. Одна из них даже привела к удару, но Огбене из-за штрафной пробил слабовато, и Алиссон спокойно мяч забрал. «Ливерпуль» же в свои атаки ходил уже все более суетливо и торопливо. Ощущал дискомфорт из-за приближающегося финала матча и неприятного счета при игровом перевесе. Эта суетливость «Ливерпуля» позволяла «Лутону» отыскивать лазейки для ответа. Контратака три в четыре завершилась парой прострелов к вратарской. Один вынес ван Дейк, другой перехватил вратарь. Возобновились подходы «красных». Подачи, проникающие пасы перехватывались или оказывались неточными. Дальние удары блокировались. «Лутон» держался без надрыва, более-менее спокойно. Хозяева еще и передышку взяли. Каборе оказался на газоне и попросил помощи врачей. В паузе тренеры что-то активно указывали своим подопечным, и на поле у «Лутона» вышел Чонг вместо Таунсенда. На 63-й минуте Трент решился на дальний удар. Получилось выше цели. А свежий Чонг попытался разогнать контратаку «Лутона», но его свалил Гомес. Стандарт привел лишь к быстрой атаке «Ливерпуля», а она спровоцировала контрвыпад хозяев. Огбене влетел слева в штрафную, прострелил на Морриса, чей удар блокировал вышедший навстречу Алиссон. «Ливерпуль» рисковал оказаться в щекотливом положении. Юргену Клоппу надоело на это смотреть, и он выпустил Эллиотта, Цимикаса и Гакпо вместо Жоты, Гомеса и Собослаи. Нуньес остался и продолжил бить. Примерно с линии штрафной исполнил попытку, но попал в защитника. Затем справа Эллиотт подал к вратарской на Гакпо, который извернулся и пробил неточно пяткой. Мяч стал быстрее гулять вокруг штрафной «Лутона». Назревало нечто опасное. И Нуньес упустил шикарный шанс. Навес слева из пределов вратарской скинул на пустой угол ворот Салах, но Дарвин умудрился в упор пробить выше ворот. Это было сложнее сделать, чем попасть в створ. Через пару минут Салах на скорости выполнил проникающий пас на Нуньеса, который бил в касание. Теперь вытащил Камински. С подбора после розыгрыша корнера бил Эллиотт. Угодил в кого-то в толпе. После очередного углового включился ВАР. Были подозрения, что ван Дейка свалили в штрафной. Но повторы показали, что повода для пенальти нет. У «Лутона» появился Адебайо вместо Морриса на острие атаки. А Клопп получил желтую карточку за споры. Видимо, считал, что пенальти все же был в предыдущем эпизоде. После обмена быстрыми атаками без ударов «Ливерпуль» снова обострил. Гравенберх ворвался справа в штрафную и пробил в ближний угол. Камински парировал. Пока готовился угловой, на поле вышел Браун вместо Огбене. Корнер у «Ливерпуля» получился опасным. В толпе мяч было завяз, но никто добить не смог, а хозяева разбежались в контратаку три в два. Каборе промчался справа и прострелил на Чонга, который из центра штрафной в касание пробил в цель. 1:0. ВАР проверил этот гол и подтвердил его. Клопп бросил в бой Диаса вместо Гравенберха. А его команда ринулась в атаку. После розыгрыша углового Цимикас подал слева, Конате опередил Баркли и пробил, но мяч проскочил рядом со штангой. «Лутон» приступил к затягиванию времени. На газоне оказался Каборе, долго ему оказывали помощь. В игру он вернуться смог, убив прилично времени и нервов игроков «Ливерпуля», которые отчаянно пытались ускорить соперника. В компенсированное время удалось раздобыть угловой, на розыгрыше которого тоже много времени убили хозяева. Розыгрыш принес еще один корнер. Потеряв немало времени, «Ливерпуль» все же отправился в подобие финального штурма. Вперед пошел и Конате. Именно он в прессинге накрыл у чужой штрафной соперника, мяч достался Эллиотту, который подал к углу вратарской, а Диас там головой пробил в цель. 1:1. Забив этот мяч, Луис поднял футболку и показал надпись «Свободу папе» на испанском. Его отца похитили в Колумбии. Так что с непростыми чувствами Диас вышел на поле и все же спас «Ливерпуль» от поражения. Напоследок еще успели хозяева провести атаку справа с ударом Каборе с острого угла.

Лучший игрок матча: Росс Баркли

Полузащитник «Лутона» провел очень хороший матч. Он был заметен и впереди, и в обороне помогал часто. Отпахал по полной программе на всех участках поля. Также стоит отметить игру Камински, Огбене и Каборе. Ну и Чонг классно вышел на замену. У «Ливерпуля» разве что Конате и Трента стоит отметить.