КЛА 23/24 1/8 «Bournemouth» — «Liverpool» — 1:2 (0:1)

Кубок Лиги 2023/2024
1/8 финала

 

1 ноября. Борнмут. Стадион «Виталити Стэдиум». 11116 зрителей.
Судья — Джон Брукс (Мелтон-Моубрей).

Борнмут — Ливерпуль — 1:2 (0:1)
 Коди Гакпо, 31 (0:1). Джастин Клюйверт, 64 (1:1). Дарвин Нуньес, 70 (1:2).
Борнмут Ливерпуль
 Ионуц Раду   Кьювин Келлехер
 Адам Смит, 82   Джо Гомес
 Крис Мефам   Жоэль Матип
 Илья Забарный   Джарелл Куанса
 Милош Керкеж   Константинос Цимикас
 Алекс Скотт, 81   Ватару Эндо, 61
 Филип Биллинг, 61   Харви Эллиотт, 61
 Райан Кристи   Кёртис Джонс, 61
 Антуан Семеньо, 74   Доминик Собослаи, 76
 Доминик Соланке   Коди Гакпо, 82
 Джастин Клюйверт, 74   Мохамед Салах
Замены:
  Маркус Тавернье, 61   Трент Александер-Арнольд, 61
  Дэвид Брукс, 74   Дарвин Нуньес, 61
  Хамед Траоре, 74   Алексис Макаллистер, 61
  Киффер Мур, 81   Райан Гравенберх, 76
  Макс Ааронс, 82   Диогу Жота, 82

Наказания:

  Милош Керкеж, 53   Коди Гакпо, 55
  Алекс Скотт, 56  

Тренеры:

 Андони Ираола  Юрген Клопп

 

Наверное, «Борнмут», только недавно одержавший свою первую победу в АПЛ, прыгнул выше головы, потому что сыграл в очень даже симпатичный и старательный футбол против гранда и признанного фаворита. У которого, понятное дело, была ротация и который экономил силы. Но интрига в матче присутствовала, и за это спасибо хозяевам поля. Подопечные Андони Ираолы активно начали матч, организовали несколько перспективных подходов, был и опасный момент. Но первое взятие ворот оформили мерсисайдцы: угловой, подбор, удар, рикошет и добивание – таков рецепт гола по-нидерландски от Коди Гакпо. На второй тайм «Борнмут» вышел по-настоящему заряженным и закономерно отыгрался на 64-й минуте, когда благодаря ошибке Кьювина Келлехера сработала домашняя заготовка на стандарте. Красно-чёрные переигрывали гранда и могли рассчитывать на большее, но что сделаешь, когда у соперника есть форвард экстра-класса? Вышедший на замену Дарвин Нуньес голом-красавцем принёс «Ливерпулю» победу, отличившись почти что в стиле недавнего Тамерлана Мусаева и его матча против грозненского «Ахмата». Мерсисайдцы не продемонстрировали своей лучшей игры, но в экономном режиме добились необходимого результата, а это значит, что Юрген Клопп может излучать оптимизм на послематчевой пресс-конференции.

Видеообзор матча.

Предыстория.

Логично, что «Ливерпуль» считается большим фаворитом предстоящего матча. Даже несмотря на то, что подопечные Юргена Клоппа в текущем сезоне не безгрешны, допускают осечки и демонстрируют футбол, против которого вполне можно найти противоядие. Тем не менее, сейчас мерсисайдцы набрали неплохой ход и радуют своих болельщиков победами и в чемпионате Англии, и в еврокубках. Выиграл «Ливерпуль» и на прошлой стадии Кубка английской лиги, когда на своём поле довольно уверенно сломил сопротивление «Лестера» из Чемпионшипа. Что касается «Борнмута», то в текущем сезоне АПЛ у подопечных Андони Ираолы только одна победа, которую команда, что интересно, одержала в прошлом туре над непосредственным конкурентом «Бернли». Этот успех может, наверное, придать претенденту на вылет сил и уверенности. Как и воспоминания о победе над «Сток Сити» в Кубке лиги, благодаря которой «Борнмут» и вышел на «Ливерпуль».

Ход матча.

Стартовые составы удивили в том плане, что «Борнмут» выставил очень боевой состав с минимальной ротацией, да и «Ливерпуль» вышел на игру с Салахом, например. А вот рисунок игры удивил слабо: мерсисайдцы значительно больше владели мячом, красно-чёрные делали ставку на контратаки. И именно этот хозяйский вариант в дебюте работал если не лучшее, то определённо опаснее: на 12-й минуте Джастин Клюйверт едва не пробил Келлехера ударом в ближний угол, а через минуту нидерландец угрожал спокойствию голкипера и фанатов «красных» из ещё более выгодной позиции, но и здесь кубковый сменщик Аллисона оказался на высоте. Собственная наглость, такое впечатление, вдохновила хозяев поля на новые атакующие подвиги: Райан Кристи пробил на исполнение после скидки Семеньо, и не попал в створ, хотя по траектории всё было очень интересно. Что же «Ливерпуль»? Разумеется, совсем без моментов половину тайма фаворит отыграть не мог. Перспективно рвался к воротам Салах, которому помешали собственная неточность и офсайд, пытался бить со средней дистанции Собослаи, а самый настоящий голевой момент имел Харви Эллиотт: после прострела с правого фланга форвард бил в касание из центра штрафной, но ничем не удивил Раду, который был к не самому сильному выстрелу в правый от себя угол готов. «Борнмут» в почти что ответной атаке проверил Келлехера ещё более слабым ударом – тот не сплоховал. А затем случился гол.

Началось с того, что Смит заблокировал опасный удар Собослаи из пределов штрафной, продолжилось розыгрышем углового, а завершилось выигранным перед штрафной подбором, ударом в касание, рикошетом от Гакпо в Раду и, как вишенка на торте, результативным добиванием в исполнении нидерландца с метра – 0:1! Было заметно, что эта локальная неудача оказала на «Борнмут» довольно серьёзное психологическое давление, поскольку почти сразу же «Ливерпуль» мог своё преимущество упрочить: Джон покатил мяч к линии штрафной на Собослаи, который в касание метил в левый от себя угол, но чуть-чуть не попал. А ведь Раду в этом эпизоде, скорее всего, свою команду уже не спасал. Вернуть «Борнмут» в атакующую игру попытался Клюйверт, от которого в первом тайме исходила почти вся хозяйская острота. Но против него блестяще сыграл Джарелл Куанса, напомнивший о своём присутствии на футбольном поле. Если бы «Ливерпуль» до перерыва оформил второе взятие ворот, то на второй тайм, наверное, «Борнмуту» уже можно было и не выходить. Но незадолго до свистка на отдых хозяева отодвинули игру ближе к центру поля, и минимальное преимущества фаворита сохранилось. Итог первой половины вряд ли стоило назвать неожиданным, однако же «Борнмут», вопреки некоторым ожиданиям, выглядел не безнадёжно, поэтому стакан интриги был наполовину полон.

Второй тайм начался с момента у ворот «Ливерпуля»: Алекс Скотт прицелился и пробил по воротам со средней дистанции, но мяч предательски для атаковавшего футболиста пролетел над перекладиной. Ещё через две минуты Клюйверт выступил в роли ассистента для Соланке, который по правому флангу убежал в штрафную, ушёл в сторону от защитника и с острого угла зарядил в сетку с внешней стороны. Давление на ворота Келлехера продолжилось, хозяевам сравнять счёт чуть было не помог стандарт: после закрученной подачи на дальнюю штангу в исполнении Кристи Гомес оказался в нужное время в нужном месте и сыграл головой, помешав дежурившему сопернику занести футбольный снаряд в сетку. В общем, у Юргена Клоппа определённо были поводы для сдержанного волнения, потому как стартовые минуты второго тайма прошли в настойчивых атаках «Борнмута» и без ответной активности «Ливерпуля». Неудивительно, что главный тренер «красных» подготовил кадровые перестановки, а пока они готовились, фаворит почти придумал себе проблемы: неказистый розыгрыш мяча в своей штрафной привёл к потере, и Соланке бил слёту с линии штрафной почти что по пустым воротам, но попал в самоотверженного защитника. Гостевой ответ получился убедительным: Салах бил метров с восьми, но делал это не любимой левой, а головой – потому, наверное, и не попал в дальний угол.

Дарвин Нуньес, Трент Александер-Арнольд и Алексис Макаллистер – этих футболистов бросил в бой Клопп, но мгновенного положительного результата немец не получил. «Борнмут» всё так же был активен и оказывал на чужие ворота солидное давление. И создал два момента за три минуты. Во-первых, Семеньо. Он бил без сопротивления с угла вратарской, но не попал в ближний угол. Затем после мощного удара Тавернье из-за штрафной Келлехер выудил снаряд из-под перекладины. Если вы подумали, что гол назревал, то это действительно так. Скотт во второй раз в матче классно закрутил мяч на дальнюю штангу с углового, вратарь «Ливерпуля» не рассчитал траекторию и ошибся, Гомеса теперь на подстраховке не оказалось, и Клюйверт без проблем переправил мяч по назначению – 1:1! Такое впечатление, что на второй тайм мерсисайдцы прошло не вышли.

На что мог рассчитывать «Ливерпуль» в ситуации, когда соперник, подгоняемый вперёд домашними трибунами, демонстрировал большее желание? Правильно – на индивидуальное мастерство. Свежий Нуньес нагнал мяч у боковой на левом фланге, сместился в центр и великолепным ударом под перекладину ошарашил Раду и заставил замолчать болельщиков – 1:2! Серьёзный удар по психологии для «Борнмута», который во втором тайме был значительно лучше. Чем «Борнмут» образца первого тайма и чем «Ливерпуль» вообще. Коди Гакпо и Трент Александер-Арнольд – эти футболисты сразу после гола угрожали спокойствию румынского вратаря схожими ударами низом из-за штрафной, но в обоих случаях снаряд становился относительно легкой добычей Раду.

Каким получился эндшпиль противостояния? «Борнмут», разумеется, пытался вновь вернуться в игру, Андони Ираола тоже без дела не сидел и бросил в бой Киффера Мура и Макса Ааронса, болельщики старательно пели. Но вот прежний энтузиазм у футболистов в красно-чёрном куда-то пропал, психологические и физические силы тоже закончились. «Ливерпуль» сломя голову в атаку не бежал, но оборонялся дисциплинированно, а порой даже поджимал хозяев на их половине поля. Такой вот относительно спокойный финиш с читаемой перед стартовым свистком победой фаворита.

Лучший игрок матча – Дарвин Нуньес.

Ну и ничего, что уругвайский нападающий отыграл не так много минут. Вышел, подхватил мяч, забил победный гол-красавец – и что ещё нужно для героического признания? У «Борнмута» за старательность можно отметить многих, но особняком стоит активность Джастина Клюйверта.

Владимир Щербань

ФНК