ЧР 14 «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:1 (0:0)

Ничья с «Локомотивом» в меньшинстве

«ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:1 (0:0)

Москва. Стадион «РЖД Арена». 5 ноября. 14 523 зрителя.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Тикнизян, Самошников (Рыбчинский, 64), Морозов, Фассон, Баринов (к), Миранчук, Куликов (Пиняев, 58), Дзюба, Глушенков (Сулейманов, 78).

Запасные: Гильерме, Худяков, Сильянов, Кузьмичёв, Митай, Марадишвили, Сарвели.

«Спартак»: Максименко, Рябчук, Чернов, Дуарте, Хлусевич, Литвинов (Умяров, 88), Пруцев, Зиньковский (Бонгонда, 73), Игнатов (Мартинс, 60), Медина (Мозес, 46), Промес (к).

Запасные: Селихов, Свинов, Классен, Зобнин, Денисов, Лайкин, Соболев, Мелёшин.

Голы: 0:1 Зиньковский (53, Промес). 1:1 Дзюба (64).

Предупреждения: Баринов (45). Миранчук (49). Игнатов (60).

Удаление: Хлусевич (38).

Как отметил после финального свистка Промес, который был в этом матче капитаном красно-белых, игра оставила смешанные чувства. С одной стороны, «Спартак» проявил характер и более чем достойно справился с тяжелой ситуацией: еще до перерыва наша команда осталась в меньшинстве из-за удаления Хлусевича. С другой — после гола Зиньковского мы повели в счете и вправе были рассчитывать даже на большее, ведь у ворот Лантратова хватало и других опасных моментов.

Абаскаль внес довольно много изменений в состав по сравнению с неудачным матчем в Воронеже. Одно из них было вынужденным: Бабич пропускал встречу на «РЖД Арене» из-за дисквалификации. Джикия по-прежнему травмирован, и место в паре с Дуарте в центре обороны занял Чернов. Слева в защите вышел Рябчук. Остались в запасе Бонгонда и Соболев, а с первых минут в атаке сыграли Медина и Промес, который вернулся в строй после повреждения.

Соперники подошли к дерби, набрав по 20 очков и имея схожую репутацию по итогам почти завершившегося первого круга, — команд, способных на многое, но нестабильных. Встреча доказала, что на сегодня «Локо» и «Спартак» во многом равны по классу.

Почти весь первый тайм прошел без опасных моментов. К 38-й минуте красно-белые лишь дважды угрожали воротам Лантратова: вратарь «Локо» справился с плотным ударом Зиньковского примерно с линии штрафной, а Чернов пробил головой в падении над перекладиной после перевода с фланга.

Хозяева не могли похвастаться и этим, но концовка первой половины осталась за ними, и на перерыв они ушли явными фаворитами дерби. Причина — удаление Хлусевича за фол последней надежды на Миранчуке. Благо обошлось без пенальти. Сразу после красной карточки два шанса отличиться имел Глушенков, но здорово сыграл Максименко.

Второй тайм получился намного зрелищнее. Абаскаль убрал с поля Медину, выпустив на правый фланг обороны Мозеса. Такая перестановка помогла красно-белым сохранить баланс между линиями и не дать «Локо» полностью захватить инициативу. А вскоре красно-белым удалась классная голевая атака: Пруцев нашел пасом в центре штрафной Промеса, а Квинси сделал скидку на Зиньковского, который в касание мощно пробил в цель.

К сожалению, долго сохранять победный счет у «Спартака» не получилось. Глушенков ворвался в штрафную и успел протолкнуть мяч на Дзюбу, который пробил в угол мимо Максименко.

В открытой игре успеха могла добиться любая из сторон, при этом красно-белые бились с такой страстью, что об их численном меньшинстве никто не вспоминал.

У «Локо» очень активен был вышедший на замену быстрый Пиняев. Именно он создавал наибольшую остроту у наших ворот. На 83-й минуте после одной из таких атак и еще одного спасения от Максименко Рыбчинский первым оказался на добивании, но из убойной позиции пробил выше.

А три минуты спустя свой лучший момент снова выйти вперед упустил «Спартак»: вездесущий Пруцев, который по праву был признан лучшим игроком встречи, разогнал атаку и выдал пас на ход Промесу. Квинси выскочил, по сути, один на один с Лантратовым, но под углом. Увы, удару голландца не хватило точности…

www.spartak.com