КР 23/24 ГД «СПАРТАК» (МОСКВА) — «КРАСНОДАР» (КРАСНОДАР) — 2:3 (2:1)

Поражение от «Краснодара» с «украденным» голом Соболева

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «КРАСНОДАР» (КРАСНОДАР) — 2:3 (2:1)

«Спартак»: Селихов (к), Денисов, Маслов (Чернов, 66), Бабич, Рябчук (Хлусевич, 73), Классен (Бонгонда, 76), Умяров, Мартинс, Мозес (Зиньковский, 66), Соболев, Мелёшин (Игнатов, 66).

Запасные: Максименко, Свинов, Дуарте, Бозов, Литвинов, Лайкин.

«Краснодар»: Агкацев, Петров (к) (Волков, 71), Тормена (Алонсо, 46), Арутюнян, Эктов, Ленини (Черников, 46), Кривцов, Баньяц, Ахметов (Кади Боржес, 71), Мозес Кобнан (Сперцян, 87), Кокшаров.

Запасные: Сафонов, Штепа, Оласа, Олусегун, Батчи, Кордоба.

Голы: 0:1 Кокшаров (3, Ахметов). 1:1 Соболев (8, с пенальти). 2:1 Умяров (45+1, Соболев). 2:2 Кокшаров (61). 2:3 Эктов (74).

Предупреждения: Кривцов (19). Классен (72). Агкацев (83). Соболев (86). Кокшаров (90+5). Баньяц (90+7).

Нереализованный пенальти: Соболев (84).

«Спартак» гарантировал себе первое место в группе Кубка России еще по итогам четвертого тура, но это не отменяло того, что встреча с «быками» отлично мотивировала красно-белых. Во-первых, «Краснодар» лидирует в чемпионате страны. Во-вторых, после поражения в выходные от «Факела» нашей команде важно было исправиться на глазах своих болельщиков.

Однако начало матча осталось за гостями: они уже на 3-й минуте вышли вперед после прострела Ахметова слева и точного удара Кокшарова в касание. Селихов, вышедший на поле с капитанской повязкой, был не в силах выручить команду.

К слову, на предматчевое построение все игроки вышли в сопровождении детей, а в руках нашего вратаря была ориентировка с фотографией пропавшего ребенка, которого ищут родные вместе с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

Еще одна деталь — особенная форма «Спартака». На этот раз она была посвящена стартующему 4 ноября на «Кинопоиске» показу документального сериала «Время “Спартака”». Масштабный проект расскажет о золотой эпохе нашего клуба и легендарных победах под руководством Олега Ивановича Романцева.

«Спартак» быстро ответил на пропущенный мяч. Сначала Соболев пробил в штангу после прострела Мозеса, а затем заработал пенальти и сам же его реализовал.

Мозес провел первую часть матча очень активно и вскоре после гола вынудил Кривцова сфолить на себе почти на линии штрафной ценой желтой карточки. Мяч после удара Виктора пролетел рядом с «девяткой».

Но и «Краснодар» оставался верен своему стилю и продолжал смело атаковать. На 21-й минуте уже краснодарский Мозес наносил удар в упор, однако Селихов проявил чудеса реакции.

Ближе к перерыву ситуация повторилась почти в точности: Мозес бил с близкого расстояния, а голкипер красно-белых совершил яркое спасение.

Произошло это в ответной контратаке «быков» после неудачной попытки Мелёшина переиграть в ближнем бою Агкацева. Зато Умярову уже в компенсированное к первому тайму время это удалось: получив классный проникающий пас от Соболева, Наиль обвел вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Увы, во второй половине забивали только гости. На исходе часа дубль оформил Кокшаров, который использовал очередной опасный прострел с фланга. А на 74-й минуте мяч после дальнего удара Эктова резко изменил направление из-за рикошета от Денисова и нырнул в сетку…

«Спартак» мог отыграться. Бонгонда сразу после выхода на замену едва не забил со штрафного, а Соболев и забил, и порадоваться мячу успел. Александр во второй раз заработал и реализовал пенальти. Вот только когда «Краснодар» уже готовился разыграть мяч в центральном круге, арбитру поступил сигнал от ВАРа: якобы Соболев пробил с точки некорректно, совершив «двойное касание».

Ошарашенный форвард получил желтую карточку за проявленные эмоции, а последующие попытки красно-белых все-таки сравнять счет к успеху не привели.