Алексис Макаллистер, 58   Николас Домингес, 52
    Ибраим Сангаре, 90

Тренеры:

Юрген Клопп  Стив Купер

”Ливерпуль” не испытал проблем с достижением победного результата в домашнем матче с “Ноттингем Форест”. Лишь поначалу у мерсисайдцев не клеилась атакующая игра. Хозяева ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль, но в стартовом отрезке они редко били по воротам Тёрнера и не создавали опасные моменты. Тем не менее, по истечении получаса команда Клоппа открыла счёт, поймав соперника на контратаке. Отличился Жота, удачно сыгравший на добивании после удара Нуньеса. Забитый мяч заметно облегчил жизнь “красным”, и они быстро удвоили преимущество усилиями Нуньеса. После перерыва “Ливерпуль” заиграл в энергосберегающем режиме. Команда Клоппа могла себе позволить действовать в неторопливом темпе, так как гости по-прежнему выглядели робко и безыдейно в атаке. Уже по ходу заключительного игрового отрезка хозяева довели преимущество в счёте до разгромной отметки. Салах подкараулил грубую ошибку Тёрнера при игре на выходе и продлил результативную серию в чемпионате до трёх матчей. Лишь в концовке “лесники” хоть как-то оживились и провели несколько качественных атак. Эланга даже отметился попаданием в перекладину ворот Алиссона, но на забитый мяч команда Купера не наиграла. Убедительная победа “Ливерпуля”.

Видеообзор матча.

Предыстория.

“Ливерпуль” в приподнятом настроении подходил к матчу с “Ноттингем Форест”. “Красные” в предыдущем туре обыграли “Эвертон” в мерсисайдском дерби со счётом 2:0 благодаря дублю Салаха во втором тайме. Команда Клоппа на протяжении практически всего матча доминировала на поле, а после удаления Янга в концовке первой сорокапятиминутки её игровой перевес над “ирисками” стал совсем подавляющим. При этом “красные” поздно воплотили своё превосходство в забитые мячи. С двадцатью набранными очками в активе “Ливерпуль” находился на четвёртом месте в таблице АПЛ. А в мидвик команда Клоппа здорово сыграла в Лиге Европы, полурезервным составом разгромив дома “Тулузу” в матче 3-го тура группового этапа со счётом 5:1. Салах, завершивший разгром французов, установил рекорд по голам в еврокубках в составе английских клубов (43), превзойдя показатель Тьерри Анри. В Лиге Европы у мерсисайдцев дела пока складываются здорово. Они уверенно возглавляют таблицу своего квартета с девятью набранными очками.

“Ноттингем Форест”, в свою очередь, подходил к игре на “Энфилде” с серией из трёх ничейных результатов кряду. В прошлом туре “лесники” дома поделили очки с “Лутон Таун” — 2:2. Причём, команда Купера к 83-й минуте лидировала с преимуществом в 2 мяча благодаря дублю Вуда, но позволила дебютанту АПЛ ликвидировать отставание и избежать поражения. При этом всё тот же Вуд уже на исходе добавленного времени третий раз поразил ворота Камински, однако этот гол новозеландца бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. “Ноттингем Форест” с десятью набранными очками находился на пятнадцатой позиции в таблице чемпионата.

Разумеется, “Ливерпуль” считался очевидным фаворитом отчётного матча и должен был уверенно набирать 3 очка. К данной встрече хозяева подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Робертсона, Алькантары и Байчетича, а также дисквалифицированного Джонса. Плюс, в заявке на игру отсутствовал Диас. У Луиса в Колумбии похитили родителей. Мать футболиста “Ливерпуля” удалось спасти, а поиски отца продолжаются. Так что, Диасу сейчас точно не до футбола. Гости, в свою очередь, испытывали весомые проблемы с составом. У них в лазарете находились Фелипе, Монтиэль, Данило, Хадсон-Одои, Ориги и автор дубля в матче с “Лутон Таун” Вуд.

Ход матча.

Клопп в матче с “Тулузой” в Лиге Европы провёл масштабную ротацию стартового состава, предоставив отдых многим лидерам. А вот по сравнению с мерсисайдским дерби против “Эвертона” главный тренер “Ливерпуля” сделал всего одно изменение в основной обойме. Вместо Диаса с первых минут появился Нуньес. Купер, в свою очередь, совершил две перестановки в стартовом сочетании “лесников” по сравнению с игрой против “Лутон Таун”. Тоффоло и Вуда сменили Ньякате и Айна. С самого начала встречи “красные” ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и начали поиск слабостей в насыщенной глубокой обороне соперника. На первых минутах мерсисайдцы заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них завершился акцентированным ударом Жоты, с которым уверенно справился Тёрнер. Гости, в свою очередь, старались не отсиживаться в глубокой обороне и хотя бы изредка проводить ответные контрвыпады. Команда Купера в дебюте встречи совершила несколько вылазок на чужую территорию, однако ничем запоминающимся они не увенчались. Однажды Эланге удалось пробить по воротам Алиссона, но экс-футболист “Манчестер Юнайтед” угрожал владениям “красных” из офсайда. Несмотря на 80% владения мячом, “Ливерпуль” не создал ни одного по-настоящему опасного момента в стартовом игровом отрезке. Более того, команда Клоппа лишь дважды пробила по владениям Тёрнера.

В середине тайма картина игры не менялась. Хозяева по-прежнему практически безвылазно контролировали мяч на чужой половине поля и продолжали в затяжных позиционных атаках искать слабости в защитных построениях соперника, но владение игровым снарядом со стороны мерсисайдцев оставалось стерильным и не приводило к созданию опасных моментов. Команде Клоппа не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Её регулярно подводила неточность в последних передачах, из-за чего мы видели мало ударов по воротам “лесников”. На исходе получаса игрового времени хозяева наконец-то создали первый опасный момент у ворот “Ноттингем Форест”. Нуньес после паса из глубины поля выскочил на ударную позицию и бесхитростно пробил в Тёрнера. Далее “Ливерпуль” отметился неплохим розыгрышем углового, увенчавшимся неточным ударом со “второго этажа” в исполнении всё того же Нуньеса. А на 31-й минуте у команды Клоппа появилась редкая возможность провести атаку на свободном пространстве, которой она воспользовалась и открыла счёт. Макаллистер отобрал мяч на своей половине поля и отпасовал на Салаха, после чего египтянин продвинулся вперёд и снабдил обостряющей передачей Нуньеса. Хлёсткий удар уругвайца из пределов штрафной Тёрнер парировал, а вот на добивание в исполнении Жоты у вратаря гостей не было шансов среагировать — 1:0. Футболисты “Ливерпуля” наказали “лесников” за первую серьёзную ошибку. Разумеется, “красные” посвятили этот гол Диасу.

После пропущенного гола оборона “Ноттингем Форест” окончательно утратила стройность, чем хозяева моментально воспользовались и удвоили своё преимущество в счёте. Салах снабдил передачей Собослаи, а венгр выполнил сильный прострел во вратарскую Тёрнера, который ударом в одно касание успешно замкнул Нуньес — 2:0. Очень быстро мерсисайдцы заработали комфортное преимущество и, по сути, сняли все вопросы о победителе. Не верилось, что “Ноттингем Форест” может организовать камбэк на “Энфилде” по такой игре.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Ливерпуля” в концовке тайма провели ещё несколько запоминающихся атак. Тёрнер отметился двумя яркими спасениями после хлёстких ударов из-за штрафной в исполнении Гравенберха и Собослаи соответственно. Также Нуньес порадовал зрителей эффектным ударом в падении через себя, после которого мяч пролетел над перекладиной. Гости, в свою очередь, на последних минутах сподобились на проведение одного качественного контрнаступления и даже заработали угловой. Правда, стандарт в исполнении “лесников” ничем примечательным не увенчался. Очень уверенно команда Клоппа выиграла первую сорокапятиминутку.

Вторую половину встречи “Ливерпуль” начал в неторопливом темпе. Мерсисайдцы, имея комфортное преимущество в счёте, могли себе позволить действовать в энергосберегающем режиме. Тем более, “Ноттингем Форест” не оказывал достойную оппозицию “красным”. Команда Купера по-прежнему практически не контратаковала и не ставила сложные задачи перед обороной хозяев. На исходе часа игрового времени Клопп сделал двойную замену. Гравенберха и Жоту поменяли Эллиотт и Гакпо. А вот Купер почему-то не пользовался услугами резервистов. Эллиотт активно вошёл в игру и сразу получил возможность поразить ворота Тёрнера, но удар молодого полузащитника с близкого расстояния здорово заблокировал Боли. Вскоре мерсисайдцы заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Салах и пробил над перекладиной.

К середине второго тайма Купер наконец-то созрел для проведения перестановок. Причём, главный тренер “лесников” сделал тройную рокировку, сменив Домингеса, Айну и Боли на Йейтса, Тоффоло и Авоньи. К сожалению, по ходу второй половины встречи динамика игры совсем снизилась. “Ливерпуль” продолжал спокойно контролировать мяч и никуда не торопиться, а игру “Ноттингем Форест” свежие футболисты совсем не оживили. Спокойное течение матча взбодрил Тёрнер. Видимо, американский голкипер “лесников” сам заскучал и решил опрометчиво выбежать далеко из ворот на перехват длинной передачи Собослаи. В итоге, Мэтт сделал нечто несуразное и пролетел мимо мяча, чем воспользовался Салах и закатил игровой снаряд в пустые ворота, доведя преимущество “красных” до разгромной отметки — 3:0. Мохамед продлил свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей.

После третьего забитого мяча Клопп использовал второй временной слот для проведения замен, выпустив на поле Эндо вместо Нуньеса. А Купер в ответ исчерпал лимит перестановок, сменив Мангаля и Гиббса-Уайта на Уильямса и Сантоса. В короткий временной отрезок между этими заменами уместился симпатичный выстрел Гакпо, которому немного не хватило точности. А на 85-й минуте мы наконец-то дождались первого опасного момента в исполнении гостей. Йейтс с правого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Эланга с лёту зарядил в перекладину ворот Алиссона. Повезло хозяевам в данной ситуации. Под занавес основного времени Энтони отметился ещё одним ударом из хорошей позиции, но, на сей раз, выстрел у шведа получился смазанным и очень неточным. Далее Клопп использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Трента на Гомеса. На последних минутах “лесники” добавили в атакующей активности, но они поздновато встрепенулись и на “гол престижа” не наиграли. “Ливерпуль”, в свою очередь, напоследок организовал четвёртое взятие ворот Тёрнера, однако гол Гакпо бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда, в который голландец залез в момент передачи Эллиотта. Впрочем, трёх забитых мячей мерсисайдцам сполна хватило для убедительной победы.

Лучший игрок матча — Доминик Собослаи.

Очередной яркий матч провёл венгерский полузащитник. Доминик постепенно становится лидером обновлённой средней линии “Ливерпуля” и одним из главных организаторов атакующих действий мерсисайдцев. По итогам встречи с “Ноттингем Форест” Собослаи записал себе в актив две результативные передачи, ассистировав Нуньесу и Салаху.