КР 23/24 ГД «ПАРИ НН» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 0:3 (0:1)

В ГОСТЕВОМ МАТЧЕ 4-ГО ТУРА ФОНБЕТ КУБКА РОССИИ СПАРТАКОВЦЫ КРУПНО ВЫИГРАЛИ У НИЖЕГОРОДЦЕВ.

«ПАРИ НН» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 0:3 (0:1)

Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 19 сентября. 32 189 зрителей.

Судья: Е. Буланов (Саранск).

«Пари НН»: Ботнарь, Александров, Каккоев (Шнапцев, 86), Тихий (Гоцук, 26), Трошечкин (Кутателадзе, 86), Эссьен, Карапузов, Калинский (к), Стоцкий (Стаматов, 69), Севикян (Боселли, 69), Зе Турбо.

Запасные: Нигматуллин, Кукушкин, Толстопятов, Жигулёв, Майга, Кухарчук, Мухин.

«Спартак»: Максименко, Маслов (Денисов, 75), Джикия, Чернов, Классен, Пруцев, Умяров, Игнатов (Бонгонда, 75), Зиньковский (Промес, 87), Медина (Дуарте, 87), Мелёшин (Мартинс, 62).

Запасные: Свинов, Фадеев, Бабич, Лайкин, Мозес, Соболев, Хлусевич.

Голы: 0:1 Классен (27). 0:2 Мартинс (90+2, Промес, Бонгонда). 0:3 Промес (90+6, Пруцев).

Предупреждения: Стоцкий (23). Умяров (44). Джикия (45+2). Денисов (81). Карапузов (90+5). Мартинс (90+5).

Кубковый выезд в Нижний Новгород навевал приятные воспоминания. В 2015 году спартаковцы одержали в этом волжском городе рекордно крупную победу в Кубке России — 7:0. Дублями отметились тогда Зе Луиш и Ивелин Попов, по одному мячу забили Зотов, Таски и Озбилиз. Правда, соперником был не «Пари НН», а местная «Волга». Кроме того, в Нижнем Новгороде у москвичей всегда была мощная поддержка. Вот и сейчас красно-белых болельщиков присутствовало на стадионе визуально не меньше, чем поклонников хозяев.

В кубковом поединке наш состав вновь подвергся серьезной ротации. В стартовом составе вышли только те футболисты, кто не играл с первых минут прошлого матча против «Сочи». Из-за микроповреждения не появился на поле в Нижнем Новгороде Роман Зобнин. Не попал в заявку Руслан Литвинов, тренирующийся по индивидуальной программе. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускал Олег Рябчук, а из-за ротации — голкипер Александр Селихов.

Подопечные Гильермо Абаскаля сразу захватили инициативу, взяв под контроль и мяч, и центр поля. В свою очередь хозяева обозначили, что готовы сыграть дома на контратаках.

Голевых моментов до середины первого тайма не наблюдалось. Зато первым же шансом спартаковцы воспользовались сполна. Причем, как и в московской кубковой игре, отличился наш левый защитник Классен. Медина хорошо разогнал атаку с правого фланга, сделав пас в центр Зиньковскому. Антон начал обрабатывать мяч, который выбил у него Стоцкий. Удачно для нас — прямо под удар Классену, который хлестко поразил ближний угол. «Пари НН» становится «любимым» клубом Леона: два гола в России — и оба в ворота волжан.

До перерыва «Спартак» мог удвоить результат, однако Мелёшину не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть острый прострел Игнатова.

Начало второго тайма выдалось бурным на события. Сначала после паса Пруцева опасно пробил Мелёшин — рядом со штангой. А затем хозяева провели стремительный контрвыпад, завершившийся взятием ворот Максименко. Однако ВАР восстановил справедливость: гол был отменен, поскольку Севикян в этой атаке явно ударил сзади по ноге Умярова.

На 61-й минуте, к сожалению, получил травму Мелёшин. Вместо него на поле появился Мартинс, занявший место в центре полузащиты, а на позицию форварда, как уже было в нынешнем сезоне, выдвинулся Игнатов. И почти тут же он мог отличиться, но мяч после удара Михаила чиркнул о перекладину и улетел выше ворот.

После этого эпизода Игнатова заменил Бонгонда. Конголезец стал правым вингером, Медина перешел на левый фланг, а на острие атаки оказался Зиньковский. Но ненадолго. Вскоре последовала тактическая замена, и на месте выдвинутого нападающего появился Промес. Именно Квинси и превратил нашу победу в крупную. Почти сразу он выдал пас-«конфетку» под удар Классену. Однако на этот раз прицел подвел Леона. Нижегородцы также имели шанс забить: Гоцук головой промахнулся с близкого расстояния.

А затем зрители увидели роскошный мини-спектакль, в котором солировал Промес. Сначала Квинси эффектно пяткой вывел на убойную позицию Мартинса, и люксембуржец уверенно реализовал момент. А потом после выноса Пруцева наш голландец почти с центра поля убежал от соперников и хладнокровно пробил мимо вратаря. Это 110-й гол Промеса за «Спартак»!

Спартаковцы одержали четыре победы в четырех кубковых матчах. Стопроцентный показатель, благодаря которому красно-белые уже обеспечили себе выход из группы D с первого места. Отметим, что за игрой в Нижнем Новгороде наблюдали генеральный директор нашего клуба Олег Малышев и спортивный директор Пол Эшуорт.