«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Денисов, Дуарте (Чернов, 88), Бабич, Хлусевич, Пруцев (Умяров, 79), Мартинс, Мозес (Зобнин, 65), Бонгонда (Зиньковский, 65), Промес (к), Соболев.

Запасные: Свинов, Рябчук, Джикия, Маслов, Литвинов, Игнатов, Медина.

«Динамо»: Шунин, Даса, Бальбуэна (к), Фернандес, Маричаль, Чавес, Бителло, Карраскаль (Гладышев, 74), Нгамалё (Лесовой, 88), Тюкавин (Макаров, 74), Смолов (Скопинцев, 65).

Запасные: Лещук, Расулов, Лепский, Бессмертный, Кутицкий, Грулёв.

Гол: Бонгонда (7, Соболев).

Предупреждения: Максименко (84). Денисов (87). Чавес (90+2). Соболев (90+6).

Видеообзор матча.

С момента прошлой встречи соперников прошло чуть меньше месяца. В августе «Спартак» ураганом прошелся по обороне бело-голубых в первом тайме и довел дело до крупной победы — 4:1. Но то был матч Кубка России, где главные тренеры команд часто не скрывают, что берегут главные силы на чемпионат и бросают в бой тех игроков, которые реже получают игровую практику.

Вот и Гильермо Абаскаль не скрывает, что в двух турнирах дает проявить себя разным игрокам. В новом матче с «Динамо» он выпустил практически тот же состав, что дожал неделей ранее в РПЛ «Сочи», а не тех футболистов, которые разгромили затем в Кубке «Пари НН». С одним исключением: имевший повреждение Зобнин остался в запасе, а в основе появился Пруцев, здорово показавший себя в последних встречах.

Состав изменился, а суть — нет: как и в прошлый раз, «Спартак» с первых минут действовал уверенно и настойчиво, что привело к быстрому голу. Соболев получил мяч на правом краю и выдал какой-то невероятный по хитрости заброс в центр на Бонгонда. Получилось так точно, что Тео без помех убежал один на один с Шуниным. А затем технично отправил мяч низом мимо наследника Льва Яшина.

К слову, с капитанской повязкой динамовцев вывел не Шунин, а парагваец Бальбуэна — один из восьми иностранцев в старте гостей.

Выйдя вперед, «Спартак» и не думал снижать обороты в атаке и совершил несколько классных выпадов. Смело и успешно шел в обводку Пруцев, срывал аплодисменты легкостью ног Квинси, неожиданно и очень опасно бил издали Бонгонда, оказывался на месте центрального нападающего Денисов. Но счет до перерыва счет не изменился.

При этом опасности возникали и у наших ворот. Самым настырным был Чавес: с одним его ударом справился Селихов, а с другим — перекладина. Не обошлось и без потерь: в одном из эпизодов голкипер красно-белых получил повреждение, и в перерыве его сменил Максименко.

Во второй половине характер игры сохранился. «Динамо» создавало остроту не то чтобы часто, но несколько раз Максименко по-настоящему спас команду, отразив удары в упор. В одном случае в исполнении Тюкавина, в другом — Чавеса.

Примечательно, что первую желтую карточку Кукуян показал только на 84-й минуте. И не за грубую игру, а затяжку времени Максименко. И ведь не сказать, что дерби было миролюбивым: эмоциональных перепалок и жестких стыков в этот вечер хватало.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше игра «Спартака» строилась на контратаках. Самый верный шанс удвоить счет был у Квинси, но он не смог переиграть Шунина, убежав к чужим воротам после паса от Зиньковского.

Концовку «Спартак» провел в целом уверенно и одержал победу — третью подряд во всех турнирах, причем третью «на ноль». Так держать! Следующий матч красно-белые проведут в Самаре.