ЧРм 06 «Спартак» (мол.) — «Зенит» (мол.) — 2:0 (1:0)

Дубль: уверенная победа над «Зенитом»!

МОЛОДЕЖНЫЙ СОСТАВ «СПАРТАКА» ОБЫГРАЛ СВЕРСТНИКОВ ИЗ «ЗЕНИТА» В ОЧЕРЕДНОМ МАТЧЕ МФЛ.

«Спартак» (мол.) — «Зенит» (мол.) — 2:0 (1:0)

Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф. Черенкова. 11.08. 870 зрителей.

Судья: А. Клюев (Воронеж).

«Спартак»: Тихомиров, Постников, Т. Данилов, Бозов (к), Иванников, Ишутин (Петин, 62), Курошев (Гунько, 66), Офицеров (Сергин, 70), М. Никифоров (Павлов, 52), Гурылёв (Рощин, 80), Быковский (Гайдук, 70).

Запасные: Мигунов, Игнатьев, Давыдов, Кондратьев, Кононенко, А. Данилов.

«Зенит»: Шичанин, Бардачёв, Калинов, Лобов (к), Французов, Глазунов (Вершинин, 46), С. Никифоров (Мушкарин, 72), Барановский (Самарцев, 77), Колышев (Шилёнок, 44), Лапинский, Халилов (Воинков, 64).

Запасные: Бутыря, Абзалилов, Тоневицкий, Шаров, Пичугин, Широков.

Голы: 1:0 Бозов (с пенальти, 24). 2:0 Гайдук (Петин, 90+5).

Предупреждения: Бардачёв (14). Калинов (18). Шичанин (23). Халилов (26). Сергин (86). Французов (90).

Удаления: Калинов (2-я ж. к., 41). Вершинин (90).

Перед матчем. Вечернее время начала матча и принципиальный соперник — двух этих факторов хватило, чтобы на стадионе Академии собралось рекордное в этом году количество зрителей. Трибуна за воротами была заполнена фактически под завязку, и фанаты красно-белых создали в Сокольниках неповторимую атмосферу!

Состав. Тренерский штаб «Спартака» отошел от тактики с тремя центральными защитниками, перейдя на схему с четырьмя игроками обороны. «Перед этой игрой поменяли схему, и на это были основания, — отметил главный тренер молодежки красно-белых Вадим Романов. — Знали, как играет «Зенит». И если бы мы остались с тремя центральными, то могли возникнуть проблемы». Дмитрий Курошев поднялся в опорную зону, где составил пару Андрею Ишутину, а Никита Постников расположился на позиции правого защитника. Антон Гурылёв впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе.

Ключевой момент. В первом тайме «Спартак» переиграл соперника. У команды хорошо держался мяч, получался эффективный прессинг и быстрые переходы из обороны в атаку. Из этого преимущества «Спартак» выжал один гол: Артём Быковский запрессинговал голкипера соперника и вынудил его сфолить. Пенальти уверенно реализовал капитан красно-белых Никита Бозов. Еще в первом тайме «Зенит» остался в меньшинстве: за два предупреждения был удален Стефан Калинов.

Несмотря на численное преимущество, во втором тайме «Спартак» сыграл прагматично и больше времени провел в обороне. Красно-белые внимательно действовали в защите и ждали своего шанса на контратаках. Моментов, когда «Спартак» отбирал мяч в центре и в большинстве выходил к воротам «Зенита», было предостаточно, но забить удалось лишь на последней компенсированной минуте: Юрий Петин вывел Сергея Гайдука фактически на пустые ворота.

«Спартак» одержал убедительную победу и прервал серию из четырех неудачных матчей против «Зенита» на молодежном уровне.

Эту победу команда посвятила водителю автобуса Александру Чумакову, который на днях перенес инфаркт. Скорейшего выздоровления, Александр Валентинович!

Комментарий тренера. «Первый тайм получился хорошим: агрессивно впереди, смело, высоко, качественно противодействовали нападающим, — отметил Романов. — Сыграли организованно. План, который мы всю неделю готовили, работал так, как нужно. Второй тайм не получился таким же ярким, потому что эта игра очень энергозатратна, и «Зенит» начал получать больше свободного места и времени для принятия решений. Мы освежили состав, выпустили быстрых нападающих. Нервозность преимущества в один мяч давила на игроков. Если бы удалось забить раньше, то мы просто взяли бы мяч под контроль и спокойно довели бы игру до конца. Что касается атмосферы, то это просто фантастика! Когда сюда приходят болельщики, то мы оказываемся в сказке! Такая энергетика, такой драйв! Во многом благодаря этому футболисты и показывают такой объем и такую страсть. Хотелось бы видеть столько болельщиков на каждом матче. Спасибо всем, кто сегодня поддержал нас!»

Следующий матч. Через неделю, 18 августа, «Спартак» на выезде сыграет с «Акроном».

www.spartak.com