КР 23/24 ГД «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ПАРИ НН» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — 5:4 (3:1)

Пять голов в ворота «Пари НН»! Еще одна яркая победа

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «ПАРИ НН» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — 5:4 (3:1)

«Спартак»: Свинов, Хлусевич, Дуарте, Чернов, Классен (Рябчук, 57), Умяров (к), Игнатов, Пруцев (Мартинс, 57), Мелёшин (Зобнин, 57), Медина (Бонгонда, 66), Зиньковский (Промес, 65).

Запасные: Селихов, Фадеев, Джикия, Маслов, Мозес, Бальде, Лайкин.

«Пари НН»: Ботнарь, Майга (Эссьен, 46), Гоцук, Каккоев, Александров, Карапузов, Михайлов (Трошечкин, 46), Севикян (Джиянов, 80), Стоцкий (Живоглядов, 46), Калинский, Сулейманов (Зе Турбо, 66).

Запасные: Нигматуллин, Кукушкин, Толстопятов, Шнапцев, Жигулёв, Стаматов, Мухин.

Голы: 1:0 Классен (9, Медина). 2:0 Пруцев (15, Игнатов). 2:1 Сулейманов (29, Калинский). 3:1 Мелёшин (36, Чернов). 3:2 Севикян (46, Трошечкин). 3:3 Александров (50, Гоцук). 4:3 Сулейманов (56, с пенальти). 4:4 Игнатов (80, Промес). 5:4 Промес (89).

Предупреждения: Сулейманов (21). Классен (45). Дуарте (61). Ботнарь (68). Джиянов (80). Рябчук (90+1).

На фоне предельно плотного графика матчей Гильермо Абаскаль снова ротировал состав. Из тех игроков, который начинали встречу РПЛ против «Рубина» в Казани, с первых минут вышел только Хлусевич.

При этом состав изобиловал дебютами. Свинов в принципе впервые сыграл за «Спартак» в официальном матче. Умяров, которому перед стартовым свистком генеральный директор клуба Олег Малышев вручил подарок по случаю сотого матча за клуб, никогда прежде не выводил команду с капитанской повязкой. А Медина не играл до этого за «Спартак» на «Открытие Банк Арене». Вдобавок только набирающийся опыта арбитр Цыганок ранее матчи с участием красно-белых не обслуживал.

Уже на 9-й минуте вечер новинок продолжился. Классен здорово сместился вдоль линии штрафной и неожиданно по обводящей траектории отправил мяч в дальний угол. Вратарь даже не успел прыгнуть за ним. Это первый мяч Леона за «Спартак»!

А вскоре красно-белым удалась эффектная комбинация: Зиньковский нашел пасом Игнатова, а тот выкатил мяч под удар Пруцеву. Удар Данила низом из центра штрафной снова оставил Ботнаря не у дел.

«Пари НН» Сергея Юрана не думал сдаваться заранее. Сначала Свинов едва не «привез» гол в свои ворота, выбив мяч на ногу Калинскому, но сам же исправился.

На исходе получаса игры гости один мяч все же отыграли: Сулейманову никто не помешал переправить его в сетку головой с ближнего угла вратарской после подачи с углового.

А итоговый счет первой половины установил Мелёшин: Медина выполнил подачу с углового, Чернов эффектно сделал скидку пяткой, и Паша, продавив защитника, с близкого расстояния переправил мяч в сетку.

Результат мог быть еще внушительнее, но Медина попал со штрафного в штангу, а Стоцкий ударом издали сотряс перекладину.

Начало второго тайма сложилось для «Спартака» просто катастрофически. Уже к 56-й минуте 3:1 превратитиль в 3:4!

Через 40 секунд после перерыва Севикян без помех прошел по центру и ударом от штанги сократил отставание. Вскоре успех волжанам принес еще один угловой: Александров опередил Классена после скидки Гоцука.

На 53-й минуте случилось и вовсе необыкновенное: Медину бросили в прорыв по центру, он перевел мяч на Зиньковского, тот технично обработал его, продвинулся вперед и мощно пробил в ближнюю «девятку». 4:3? Нет, 3:4. Потому что арбитр отправился смотреть повтор и увидел игру рукой Хлусевича в своей штрафной в предыдущем эпизоде. Сулейманов четко исполнил пенальти и оформил дубль.

После этого нижегородцы большими силами «сели» в защиту, и игра стала напоминать ту, что была в концовке прошлого сезона, когда «Спартак» так и не смог взломать оборону гостей и упустил преимущество в борьбе за серебряные медали РПЛ.

Абаскаль бросил в бой новичка Рябчука, выпустил Зобнина, Мартинса, Промеса и Бонгонда. И замены помогли. А главным спасителем по традиции стал Квинси. Сначала голландец выдал классную проникающую передачу на Игнатова, который поставил корпус и четко пробил в дальний угол. А на 89-й минуте Промес солировал сам: не смог переиграть Ботнаря после выхода один на один, но подобрал мяч и повторным ударом поразил ворота.

Безумный сюжет и пятая подряд победа «Спартака» на старте сезона! В пятницу нас ждет матч против «Урала» в Екатеринбурге.