ЧР 04 «УРАЛ» (ЕКАТЕРИНБУРГ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 3:2 (1:0)

«УРАЛ» (ЕКАТЕРИНБУРГ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 3:2 (1:0)

«Урал»: Помазун, Итало, Бевеев, Кулаков (к) (Бикфалви, 85), Бегич, Аюпов (Ишков, 69), Егорычев, Мишкич, Юшин (Дмитриев, 69), Кики, Каштанов (Шеттине, 62).

Запасные: Мамин, Эмерсон, Мосин, Буркин, Сиссе, Сунгатулин, Железнов.

«Спартак»: Свинов, Денисов (Хлусевич, 73), Литвинов, Джикия (к), Рябчук, Мартинс, Медина (Игнатов, 56), Зобнин (Умяров, 73), Соболев, Промес, Бонгонда (Зиньковский, 73).

Запасные: Максименко, Дуарте, Чернов, Классен, Пруцев, Мозес, Бальде, Мелёшин.

Голы: 1:0 Мишкич (45+2). 1:1 Бонгонда (53, Промес, Денисов). 1:2 Соболев (81, Мартинс). 2:2 Егорычев (89). 3:2 Бикфалви (90+4).

Нереализованный пенальти: Мишкич (12, вратарь).

Предупреждения: Соболев (28). Юшин (38). Бевеев (44). Шеттине (68). Бегич (87). Джикия (88). Хлусевич (90+7).

Удаление: Шеттине (90+6).

Встречи с командами Виктора Гончаренко традиционно складываются для «Спартака» непросто. Ранее красно-белые уступали командам этого тренера, когда он тренировал «Кубань», «Уфу», ЦСКА, «Краснодар» и «Урал». А всего в 16 встречах «Спартак» одержал над белорусом лишь четыре победы.

Вот и первый тайм 17-го официального матча получился таким, что риск не улучшить эту статистику был очень высок. Не помогли даже сейвы Свинова.

Главным из них стал отраженный пенальти на 12-й минуте. Арбитр Левников назначил его после похода к монитору, зафиксировав игру Литвинова рукой. Свинов, который снова вышел в старте из-за проблем со здоровьем у Максименко и Селихова, вытащил мяч из нижнего угла после удара Мишкича с «точки».

А еще были ликвидированный выход на один Каштанова и спасение после мощного заряда Юшина из-за пределов штрафной.

Впереди же, несмотря на высокий процент владения мячом, у «Спартака» мало что получалось. Первая острота у ворот Помазуна возникла на 23-й минуте: Соболев продавил Бевеева и пробил головой с близкого расстояния, однако вратарь хозяев успел среагировать и поймать мяч.

Вскоре Соболев снова нагнетал давление в чужой вратарской, но перестарался и получил желтую карточку за игру рукой. Были еще попытки пробить издали в исполнении Промеса и Медины, не закончившийся ничем опасным прорыв Денисова…

А когда казалось, что на перерыв команды уйдут при нулевой ничьей, «Урал» все-таки вышел вперед. Мишкич оказался первым на подборе у линии штрафной и без помех уложил мяч в ближний угол.

Гильермо Абаскаль не сделал замен сразу после перерыва, но и без этого в действиях красно-белых словно стало больше конкретики и уверенности.

Справившись с несколькими угловыми у своих ворот, спартаковцы сравняли счет: настырный Соболев с нескольких попыток продавил оппонента, выкатил мяч Денисову, тот вывел на подачу Промеса, а на классный навес Квинси первым успел Бонгонда. Его мощный удар головой с близкого расстояния не оставил шансов Помазуну. Очередное результативное действие новичка — потрясающее начало карьеры в России!

Затем ритм игры стал немного рваным из-за обилия замен, а вот финальный отрезок матча получился богатейшим на события. Увы, сложилось все в итоге не в нашу пользу. Хотя удача в какой-то момент явно была на стороне «Спартака». На 78-й минуте вышедший на замену бразилец Шеттине каким-то чудом пробил в штангу из центра штрафной, а вскоре Соболев решился на дальний удар и благодаря рикошету от Кики вывел «Спартак» вперед.

Промес был близок к тому, чтобы закрепить преимущество красно-белых, но Помазун после его хлесткого удара перевел мяч в штангу.

На 90-й минуте «Урал» сравнял счет: после розыгрыша опасного штрафного Егорычев выиграл подбор и сильно пробил низом. На этот раз рикошет помог уже хозяевам.

А на последних секундах компенсированного времени Литвинов и Свинов не поняли друг друга, чем воспользовался вышедший на замену в концовке Бикфалви. Румын перебросил нашего вратаря и принес уральцам три очка.

В следующем туре «Спартак» примет дома «Зенит».