КР 23/24 ГД «КРАСНОДАР» — «СПАРТАК» — 1:2 (0:1)

Кубковая победа в Краснодаре

«КРАСНОДАР» — «СПАРТАК» — 1:2 (0:1)

Краснодар. Стадион «Краснодар». 27.07. 31 733 зрителя.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

«Краснодар»: Агкацев, Эктов, Алонсо, Арутюнян, Волков, Ленини (Кривцов, 70), Сперцян, Баньяц (Черников, 46), Олусегун (Кади, 80), Ахметов (Батчи, 46), Мозес (Кордоба, 61).

Запасные: Сафонов, Кайо, Петров, Гайваронский, Сулейманов.

«Спартак»: Максименко, Денисов, Чернов, Джикия (к), Хлусевич (Классен, 76), Умяров (Пруцев, 61), Зобнин, Игнатов (Мартинс, 61), Бальде (Литвинов, 84), Промес, Зиньковский (Бонгонда, 46).

Запасные: Свинов, Маслов, Дуарте, Лайкин, Зорин, Мозес, Мелёшин.

Голы: 0:1 Зобнин (21, Хлусевич). 0:2 Бонгонда (68). 1:2 Кади (90+5)

Предупреждения: Кордоба (45+2, на скамейке). Игнатов (47). Классен (79). Арутюнян (88). Кади (90).

Удаление: Сперцян (44).


Как и анонсировал Гильермо Абаскаль в большом интервью перед стартом сезона, в кубковой встрече он провел серьезную ротацию состава. По сравнению с матчем первого тура РПЛ против «Оренбурга» в запасе остались Литвинов, Дуарте, Мартинс, Мозес и Мелёшин. Их место в старте заняли Джикия, не игравший в чемпионате из-за дисквалификации, а также Чернов, Умяров, Игнатов и Бальде.

Из-за дисквалификации остались в Москве Селихов и Соболев, а Медина продолжает восстанавливаться от повреждения.

В Краснодаре по-прежнему не работает аэропорт. Как и год назад, красно-белые добирались до места игры сложным маршрутом: накануне рано утром вылетели из Москвы в Ставрополь, а там пересели в автобус. До места назначения команда добралась только к вечеру.

Кубанская столица встретила «Спартак» сильной жарой. Температура в течение дня приближалась к 40 градусам! В таких погодных условиях матч могли и перенести, но к вечеру стало попрохладнее. После контрольных замеров организаторы объявили, что встреча состоится. Разумеется, с паузами на водопой.

Напомним: с прошлого сезона Кубок России проходит в необычном формате. На первом этапе клубы РПЛ разделены на четыре группы. Нашими соперниками, помимо «быков», станут «Динамо» и «Пари НН». При этом даже в группе не может быть ничьих: в случае равного счета всегда проводится серия пенальти. Именно так случилось в домашней игре бело-голубых против нижегородцев. Победу одержали гости и набрали два очка.

«Краснодар» в прошлом розыгрыше турнира был очень близок к первому трофею в своей истории, дойдя до суперфинала, но уступил в «Лужниках» ЦСКА. Опять же в серии 11-метровых.

На этот раз победитель определился за 90 минут. А уверенность в положительном для «Спартака» исходе появилась уже к концу первого тайма, когда капитан хозяев Сперцян получил прямую красную карточку за опаснейший фол прямой ногой против Зиньковского. К счастью, Антон остался цел.

К тому моменту красно-белые уже вели в счете: Хлусевич сделал классную передачу с левого фланга Зобнину, который оттеснил соперника и четко пробил в дальний угол. Это 16-й гол Романа за наш клуб. По этому показателю он обошел таких бывших спартаковцев, как Бояринцев и Самедов, а догнал — Безродного и Ананидзе.

На вторую половину вместо Зиньковского вышел Бонгонда. Тео очень активно вошел в игру, несколько раз пробил издали, простреливал с левого края. В одной из атак он уже почти наверняка добивал мяч в ворота после удара Промеса и спасения Агкацева, но вратаря «быков» подстраховал защитник.

А вскоре конголезец все же забил свой дебютный гол за «Спартак»: после затяжной атаки Бонгонда снова оказался первым на подборе.

В самой концовке «Краснодар» отыграл один мяч, и заполненные трибуны до последнего гнали хозяев вперед, но победа осталась за красно-белыми.

В понедельник, 31 июля, спартаковцы примут дома «Балтику» во втором туре РПЛ. Билеты уже в продаже.