ЧР 01 «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ОРЕНБУРГ» (ОРЕНБУРГ) — 3:2 (1:0)

Дубль Хлусевича принес волевую победу над «Оренбургом»!

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «ОРЕНБУРГ» (ОРЕНБУРГ) — 3:2 (1:0)

«Спартак»: Максименко, Денисов, Литвинов, Дуарте, Хлусевич, Мартинс, Зобнин (к) (Умяров, 72), Мозес (Игнатов, 72), Промес, Зиньковский (Бонгонда, 58), Мелёшин (Бальде, 77).

Запасные: Селихов, Свинов, Чернов, Маслов, Классен, Пруцев, Лайкин, Зорин.

«Оренбург»: Сысуев, Полуяхтов (Сиваков, 78), Гойкович, Печенин, Перес, Капленко (Башич, 81), Ковалёв (Оганесян, 46), Вера, Флорентин, Воробьёв, Мансилья (Марин, 89).

Запасные: Кеняйкин, Хотулёв, Гогличидзе, Гюрлюк, Обухов, Муро, Титков, Сидоров.

Голы: 1:0 Мозес (Промес, Зиньковский). 1:1 Воробьев (51). 1:2 Флорентин (67). 2:2 Хлусевич (76, Бонгонда). 3:2 Хлусевич (90+1, Игнатов).

Предупреждения: Флорентин (45). Мелёшин (65). Перес (65). Мансилья (79). Сысуев (89). Бальде (90+6).

Первый официальный матч сезона получился очень эмоциональным. Он уместил в себе классный первый тайм с красивым голом Мозеса и большим количеством нереализованных моментов у ворот «Оренбурга», разочарование от двух пропущенных мячей в контратаках после перерыва и спасительный дубль Хлусевича, который прежде не отличался за «Спартак» в официальных встречах.

Символический удар по мячу нанес Сальваторе Боккетти — чемпион России и обладатель Суперкубка в составе красно-белых.

А с трибун за игрой наблюдали еще одни гости из Европы — родители Гильермо Абаскаля. Вместе со своим внуком Гильермо Николаем они стали свидетелями яркой победы «Спартака».

Не помешали команде кадровые потери: из ложи прессы вместе с Леонидом Трахтенбергом игру смотрели дисквалифицированные Джикия и Соболев, а также новичок команды Медина (у него небольшое повреждение).

Зато дебютировал за «Спартак» в официальном матче Бонгонда. Именно бельгиец стал автором голевой передачи на Хлусевича, когда тот сравнял счет.

К тому моменту наша команда уступала 1:2, что было просто поразительно на фоне того преимущества, которым она владела в первом тайме. Гол Мозеса после скидки Зиньковского пяткой и передачи Промеса точно не должен быть остаться единственным к перерыву. Давление на ворота Сысуева зашкаливало, но низкая реализация, которая была главной проблемой концовки прошлого сезона, снова дала о себе знать.

К счастью, в концовке удача вернула долг нашей команде. Причем тому, кто давно этого заслужил. За полтора года в «Спартаке» Хлусевич имел массу шансов отличиться, но все время чего-то не хватало. На этот раз все сложилось как надо: сначала помог рикошет от ноги защитника «Оренбурга», который дезориентировал вратаря после и без того мощного удара, а затем мяч нырнул в сетку, когда Даниил получил классный пас от Игнатова. Причем снова пяткой!

Волевая победа с проявлением характера — отличное начало чемпионата!