ЧРм 04 «Спартак» (мол.) — «Мастер-Сатурн» (мол.) — 5:1 (2:1)

Дубль: крупная домашняя победа!

МОЛОДЕЖНЫЙ «СПАРТАК» КРУПНО ОБЫГРАЛ «МАСТЕР-САТУРН».

«Спартак» (мол.) — «Мастер-Сатурн» (мол.) — 5:1 (2:1).

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 28.07. 90 зрителей.

Судья: А. Чураков (Москва).

«Спартак»: Фадеев, Офицеров (Постников, 72), Т. Данилов, Бозов (к), Курошев, Иванников (Сергин, 75), Павлов (Ишутин, 63), Петин (А. Данилов, 78), Рощин (Гайдук, 63), Никифоров (Гурылёв, 63), Быковский (Ким, 67).

Запасные: Игнатьев, Мигунов, Давыдов, Кондратьев, Кононенко.

«Мастер-Сатурн»: Кудинов, Скрыпников, Агеян, Сергеев (Секач, 75), Атаманский (Сартаков, 46), Жохов (Цогол, 72), Мазько (Кишев, 84), Медведев (Шевцов, 80), Фалеев (Якунчиков, 69), Волович, Емелин (к) (Васильев, 70).

Запасные: Першин, Тарасов.

Голы: 1:0 Быковский (Иванников, 4). 1:1 Емелин (21). 2:1 Бозов (37, с пенальти). 3:1 Ким (Гурылёв, Гайдук, 68). 4:1 Гайдук (Сергин, 85). 5:1 Ким (90).

Предупреждения: Рощин (59). Фалеев (59).

Перед матчем. За пару дней до игры в заявку «Спартака» был внесен Андрей Ишутин, для которого ранее прорабатывался вариант с арендой. «Мы всегда рассматриваем несколько сценариев развития игрока, — прокомментировал ситуацию Вадим Романов. — В сложившихся обстоятельствах было принято решение, что на данный момент больше пользы Андрею принесет пребывание в молодежной команде».

Состав. Всего лишь одно изменение по сравнению с матчем предыдущего тура: вместо Ильи Тихомирова в воротах появился Семён Фадеев. «Качеством игры с ФШМ мы остались довольны, весь вопрос был только в реализации, — пояснил главный тренер Вадим Романов. — Что касается вратарей, то всю неделю Тихомиров тренировался с первой командой, и Сэм был вместе с нами. Это нормальная практика, в определенном периоде они будут меняться».

Ключевой момент. «Спартак» быстро открыл счет: Дмитрий Иванников бросил в прорыв Артёма Быковского, форвард обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Красно-белые «душили» соперника прессингом и не давали ему перейти центр поля, создавая момент за моментом. Но в середине тайма, когда счет уже должен был быть разгромным, гости отыгрались. Тем не менее на перерыв спартаковцы ушли с преимуществом: Дмитрий Павлов заработал пенальти, а капитан команды Никита Бозов взял инициативу на себя и уверенно реализовал 11-метровый.

На исходе часа игры тренерский штаб «Спартака» провел тройную замену, и вышедшие на поле Тимур Ким, Антон Гурылёв и Сергей Гайдук сделали-таки счет разгромным. Ким забил буквально через минуту после выхода на поле, и этот гол для него стал первым за молодежку. Дебютным мячом за дубль отметился и Гайдук, что вызвало бурю эмоций на спартаковской скамейке. В концовке Ким удачно сыграл на добивании и оформил дубль.

Комментарий тренера. «Все то, что было в нашей игре с ФШМ, мы оставили и добавили реализацию, — сказал Вадим Романов. — Отсюда и такой счет».

— Почему именно гол Гайдука вызвал такую бурную радость?

— Гайдук уже давно находится в молодежной команде. Он создает много моментов, но ему никак не удавалось забить. Мы все ждали, когда его прорвет, и это событие наконец-то произошло. Мы ждем, что этот мяч станет первым шагом к большому голеадорскому будущему Гайдука.

— Впервые за дубль забил и Ким.

— Молодец! Он выходил в предыдущих матчах — и сейчас наконец-то забил. Думаю, что эти голы придадут ему уверенности. Хорошая конкуренция на позиции центрального нападающего будет полезна и ему, и Быковскому.

Следующий матч. Через неделю, 4 августа, «Спартак» проведет гостевой матч против команды «Чертаново».

www.spartak.com