ЧР 29 «Спартак» (Москва) — «Пари НН» (Нижний Новгород) — 0:0

Нулевая ничья с «Пари НН»

«СПАРТАК» НЕ СУМЕЛ СПРАВИТЬСЯ С ОБОРОНОЙ ГОСТЕЙ ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА И ОСТАЛСЯ НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ В ТАБЛИЦЕ.

«Спартак» (Москва) — «Пари НН» (Нижний Новгород) — 0:0

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 28 мая.

Судья: А. Любимов (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Селихов, Денисов, Чернов (Пруцев, 78), Джикия (к), Тавареш (Хлусевич, 71), Литвинов, Зобнин, Игнатов (Мозес, 62), Зиньковский, Бальде (Николсон, 71), Промес.

Запасные: Максименко, Волков, Рыбус, Классен, Маслов, Дуарте, Зорин, Мелёшин.

«Пари НН»: Нигматуллин, Стоцкий, Каккоев (Масоэро, 58), Гоцук (к), Александров, Калинский, Жигулёв (Михайлов, 46), Рыбчинский (Юлдошев, 84), Майга, Севикян (Кротов, 64), Сулейманов (Яковлев, 64).

Запасные: Анисимов, Гойло, Корнюшин, Шарипов, Шильцов, Берковский, Янсане.

Предупреждения: Калинский (35). Зобнин (45+2). Нигматуллин (84).

Видеообзор матча.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГИЛЬЕРМО АБАСКАЛЯ

Перед стартовым свистком состоялась церемония награждения директора музея «Спартака», а в прошлом пресс-атташе команды Алексея Матвеева. 24 мая ему исполнилось 50 лет. Памятный подарок ему вручил генеральный директор клуба Евгений Мележиков. Поздравляем!

По сравнению с дерби против ЦСКА в составе вернулся Денисов, который отбыл дисквалификацию, а в атаке удаленного Соболева сменил Бальде.

Порой бывает, что к предпоследнему туру у одной, а то и у обеих команд в матче нет турнирной мотивации. Но в этот раз значимость игры была высокой и для «Спартака», и для гостей из Нижнего Новгорода. Нам нужно было обязательно побеждать, чтобы обойти в таблице ЦСКА, который накануне потерял очки в Краснодаре. А «Пари НН» Сергея Юрана борется за то, чтобы избежать стыковых матчей и гарантированно остаться в РПЛ на следующий сезон.

Увы, выполнить свою задачу красно-белым не удалось. Ничья оставила нас на третьем месте. Хотя первые минуты прошли с таким явным преимуществом команды Гильермо Абаскаля, что, казалось, гол обязательно вот-вот случится. Зобнин уже на 2-й минуте мощно пробил рядом со штангой, следом защитники гостей заблокировали опасные удары Тавареша и Зиньковского.

Но в дальнейшем острота все реже возникала у ворот Нигматуллина. По-настоящему жарко там снова стало только в компенсированное к первому тайму время, когда не самый удачный пас Игнатова все же трансформировал в опасный прострел Денисов, однако замкнуть его у Промеса не вышло.

Вторая половина получилась такой же: «Спартак» давил, но в последней стадии атак постоянно не хватало качественного завершения. Новый всплеск активности случился с выходом на замену Мозеса и продолжался до финального свистка. Именно Виктор не использовал последний шанс в этой игре, когда бил головой из отличной позиции. А до этого он создал прекрасную возможность для Бальде, который тоже пробил во вратаря.

Мог стать героем дня и Николсон, хитро пробив грудью, но и тогда Нигматуллин справился. В итоге именно голкипер «Пари НН» получил награду лучшему игроку встречи.

Статистика красноречиво говорит о преимуществе «Спартака»: 21 удар против 5, 14:1 по угловым, 71 процент владения мячом… Но без забитых мячей ценность эти цифр невелика. И теперь, чтобы стать вторыми по итогам сезона, красно-белым нужно не только успешно сыграть в гостях с «Крыльями Советов» 3 июня, но и рассчитывать на новую осечку армейцев в параллельном домашнем матче с «Ростовом».