«Федя. Народный футболист». Новый фильм о легенде.

В МОСКВЕ В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ ТАСС СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПОДГОТОВКЕ К СОЗДАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА О ФЁДОРЕ ЧЕРЕНКОВЕ.

«Федя. Народный футболист» — планируется, что именно так будет называться картина о легендарном полузащитнике «Спартака» и кумире миллионов красно-белых болельщиков.

Как отмечают авторы, фильм будет снят в жанре биографии и драмы.

Наш клуб оказывает помощь в подготовке: предоставил поля для тестовых съемок и поддерживает проект информационно.

— Когда мне рассказали о замысле, масштабе и составе актеров, это не могло оставить равнодушным, — признался генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков. — История правильная, интересная и душевная. Мы со своей стороны готовы предоставить на начальном этапе все, что в наших силах. Выпуск такого

фильма — это уважение к истории. А без прошлого, как известно, нет будущего. И мы должны чтить память своих героев. Фёдор Черенков начал свой путь со спартаковской школы в Сокольниках, которая теперь носит его имя. Тестовые съемки проводились в том числе там. Желаю всем участникам такого важного проекта включиться в работу душой и сердцем.

— Мои коллеги уверяют, что футбол в фильме будет показан так, как его не показывали никогда, — сказал председатель совета директоров группы компаний «Дело» и генеральный продюсер фильма Сергей Шишкарев. — Дублером героя Фёдора Черенкова будет Роман Воробьев — бывший игрок сборной России. А за тестовые съемки и постановку футбольной драмы отвечает наш легендарный тренер Александр Генрихович Бородюк. Съемки начнутся в июле, закончить их мы планируем в октябре.

Особое внимание уделяется соответствию реальной истории, чтобы зрители не нашли подвоха в передаче настроения той эпохи. В фильме появятся и Олимпиада 1980 года, и Театр на Таганке с Владимиром Высоцким, и даже знаменитая «Маракана», на которой Фёдор Федорович забил мяч в ворота сборной Бразилии.

Для меня Фёдор Черенков — кумир, идол, бог. Его фотографиями была увешана моя детская комната в «хрущевке», благодаря ему я начал заниматься футболом.

Поэтому, с одной стороны, это глубоко личная история, но в то же время мы хотим сделать этот фильм достоянием всех тех, кто любит «Спартак», болел и болеет за него и помнит команду времен Черенкова.

— Фёдор Фёдорович — это явление в советском и российском футболе, — подчеркнул легендарный форвард «Спартака» Сергей Родионов, который много лет дружил и играл с Черенковым. — Зная, какой скромный это был человек, думаю, он бы негативно отнесся к такому проекту. Но он достоин остаться на века в памяти любителей спорта. Ведь такие футболисты рождаются не так часто.

Желаю актеру больших успехов, чтобы хотя бы приблизиться к Фёдору Фёдоровичу. Пластика, эстетика, владение мячом… Я не знаю, как это воссоздать, но искренне ему этого желаю. А если удастся показать те усилия, которые Фёдор прилагал после недуга, тогда задачу можно будет считать выполненной. Наверное, с нынешними технологиями возможно все. С таким желанием, которое я вижу у создателей, все должно получиться.

— Думаю, если бы все на него надавили, он бы согласился, — сказал великий вратарь и еще один многолетний партнер Черенкова Ринат Дасаев. — Мы сейчас ехали с Сергей Родионовым в машине и вспоминали, как Фёдор возглавил Академию. На него надавили, ему некуда было деваться. (Смеется.)

Убежден, такой человек заслуживает, чтобы о нем сделали фильм. Мы долгие годы были вместе. Его отличали отзывчивость и доброта, а еще сила воли. Фёдора постигла болезнь, но он ее переборол, вернулся на поле и стал лучшим футболистом страны. Не каждый человек способен на это!