АПЛ 38 «Southampton» — «Liverpool» — 4:4 (2:2)

38-й тур.

28 мая. Саутгемптон. Стадион «Сент-Мэрис». 31129 зрителей.
Судья — Даррен Инглэнд (Йоркшир).

Саутгемптон — Ливерпуль — 4:4 (2:2)
 Жота, 10 (0:1). Фирмино, 14 (0:2). Уорд-Проуз, 19 (1:2). Сулемана, 28 (2:2). Сулемана, 48 (3:2). Армстронг, 64 (4:2). Гакпо, 72 (4:3). Жота, 73 (4:4).

Рубен Селлес  Юрген Клопп

Разные наставники были у «Саутгемптона», хорошие и плохие, известные и не очень, но клуб постоянно старался держаться на плаву в АПЛ. Только вот Селлес ничего не смог сделать, на этот раз «святые» покинули элиту, заняв последнее место. Однако в последнем туре на своем поле главный аутсайдер лиги сумел дать бой «Ливерпулю». Приезжие вели по ходу встречи с разницей в два мяча, благодаря точным ударам, которые оформили Жота и Фирмино. Однако «святые» еще до перерыва смогли сравнять счет, Уорд-Проуз и особенно активный в этом матче Сулемана отличились. Во второй половине встречи хозяевам удалось выйти вперед, все тот же Сулемана и Адам Армстронг подарили своим болельщикам 4:2. Казалось, чудесный камбэк на прощание в АПЛ, вот только мерсисайдцы и не думали сдаваться. За пару минут они оформили в своем стиле два взятия ворот, Гакпо и Жота отметились точными выстрелами. Далее шла перестрелка на встречных курсах, вратари Маккарти и Келлехер выручали свои команды, а вот защитники уже вообще, складывалось впечатление, перестали играть. Но было весело, никто не в обиде, оба клуба ни на что не претендовали, зато выдали поединок последнего тура таким, каким он, наверное, и должен был быть. Обычно если мотивации нет, сезон заканчивают на скромных нотах. Но «Саутгемптон» и «Ливерпуль» решили иначе, порадовав и болельщиков на стадионе, и телезрителей, и всех нас.

Видеообзор матча.

Предыстория.

В последних одиннадцати очных встречах между «Ливерпулем» и «Саутгемптоном» десять раз сильнее оказывались… «красные». Лишь раз удалось «святым» разбавить общую неприятную для себя статистику, случилось это в начале января 2021-го, Ингз отличился, а потом ему в этом Уорд-Проуз. Надо сказать, что тогда во время Хазенхюттля все не так плохо было, если сравнивать с нынешним положением дел. «Саутгемптон» еще за несколько туров до окончания чемпионата выбыл в лигу рангом ниже. Очень плохой сезон провел этот клуб и даже Карлос Алькарас им не помог, который является двойным тезкой знаменитого талантливого теннисиста, который нынче находится на первом месте рейтинга в своем виде спорта. Впрочем, «Ливерпуль» тоже разочаровал своих поклонников, ни одного трофея, еще и в Лигу чемпионов не попали. Каждая из сторон все для себя уже решила, ниже или выше никто не поднимется, можно хоть молодежь выпускать и играть в свое удовольствие. Однако у приезжих наверняка появятся Милнер и Фирмино в старте, которые проведут последний матч в карьере за мерсисайдцев. На «Энфилде» в прошлом туре Роберто отличился, отправив мяч в ворота «Астон Виллы», вот только выиграть не удалось. В ЛЧ без шансов проиграли «Реалу» уже на стадии 1/8 финала, пусть сейчас и серия без поражений, но в целом по сезону двигались плохо ребята Клоппа, в межсезонье необходимо тотально перезагрузиться, дабы вернуть себе былую прыть. Банда уже не та, Мане нет, Фирмино уйдет, Салах действует со сбоями, это время, надо обновлять состав. В последней встрече гости должны были побеждать, хотя закончить ничьей выглядело бы приятнее для всех, все равно виктория никому уже особой радости, кроме болельщиков команд, не принесет. В следующем сезоне очных битв у этих команд уже не будет, скорее всего, только если в национальных Кубках пересекутся, так что нужно сыграть зрелищно и красиво, как в последний раз, кто знает, когда пути этих соперников пересекутся вновь…

Ход матча.

Бри перехватил мяч у Салаха, на которого отлично сыграл Александер-Арнольд. Хозяевам с первых минут пришлось действовать внимательно, т.к. соперник рассчитывал на быстрый гол. Впрочем, какую бы концентрацию «святые» не держали, «Ливерпуль» все равно добился желаемой цели уже на десятой минуте поединка. Вратарь «Саутгемптона» сыграл на партнера, коим оказался Лавиа, напирал Фирмино, потому Ромео решил выбить мяч даже не подумав, Жота оказался на месте, подхватил игровой «снаряд», после чего без проблем уже поразил сетку – 1:0, мерсисайдцы отличились очень быстро. Не прошло и пяти минут, как приезжие удвоили свое преимущество. Что отрадно для поклонников клуба, сделал это футболист, покидающий команду в грядущее межсезонье, при этом являющийся одним из любимцев фанатов. Александер-Арнольд делает сыграл точно через центр к Фабиньо, тот уже переправил на Фирмино, будто так и договаривались бразильцы. Роберто технично разобрался с Беднареком и Лянко, а потом отправил мяч в «домик» вратарю – 2:0. Казалось, что подопечные Клоппа намерены закончить сезон разгромом. Наставник вернулся к бровке после краткосрочной дисквалификации, команда снова задышала и выглядела здорово. Но и футболисты принимающей стороны не хотели безвольно заканчивать гонку при своих болельщиках, ведь скоро предстоит готовиться уже к Чемпионшипу, а не к новому забегу и баталиям в АПЛ.

На 19-й минуте Алькарас по правой стороне поля отлично себя проявил, отодвинулся к центру, потом его поддержал Сулемана, далее Карлос уже в левую сторону штрафной запустил «снаряд» на капитана команды. Уорд-Проуз (который стал автором результативной передачи в единственном победном матче за последние 11 очных встреч в январе 2021-го, прим.) в касание пробил вратаря Келлехера. Да уж, Алиссона тут не доставало и его опыта. Затем Сулемана спокойно справился с Цимикасом, грек сфолил на сопернике, получив за это желтую карточку от арбитра с по-настоящему английской фамилией – Инглэнд. Интересно, что «Саутгемптон» смотрелся все лучше, а против наоборот, будто уже и не хотел бороться. Зрители подгоняли «святых», отобрали хозяева мяч у гостей, Уолкотт отпасовал дальше, Цимикас не настиг конкурента, Сулемана разрядил в ближний угол на входе в штрафную. Под вратарем полетел в сетку «снаряд» — 2:2. Клопп нервничал и бегал у бровки. Гости пытались просочиться в чужую штрафную, но как-то выглядело все это безыдейно. Под конец тайма аутсайдер еще и угловой разыграл образцово. Уорд-Проуз вместо навеса отдал под удар партнеру, коим оказался Сулемана. Выстрел был накрыт, но мяч рикошетом от ноги Джонса устремился в ворота, тут голкипер мерсисайдцев спас. Один вопрос оставался на перерыв, эта команда точно вылетала из АПЛ? Уж очень хорошо смотрелся андердог в данном противостоянии, а «красные» разочаровывали, неужели они хотели закончить гонку столь неприятным образом?

Фирмино начал второй тай с того, что отлично сыграл на Трента, тот побежал вперед, однако Лавиа не позволил противнику придумать что-то опасное. Зато потом выбитый мяч полетел в контратаку вместе с хозяевами поля, Сулемана побежал по центру, добежал до штрафной конкурента, пробил в правый угол, вратарь капитулировал – 3:2 в пользу «святых». Через пару минут «Ливерпуль» мог сравнять, когда Салах развернулся и резко пробил, Лянко заблокировал. Однако Жота завладел мячом, почему-то не пробил последний из вышеназванных футболистов, в итоге Беднарек сумел вовремя разобраться с противником. Клопп потом четыре игрока сразу сменил, даже Фирмино отправил отдыхать, Диас вместо него появился. Лянко плохо повел себя с лежащим на газоне Гакпо, решил заступиться за партнера Эллиотт, который за хороший поступок получил «горчичник» от неразобравшегося в ситуации рефери. Хозяева тоже провели замены, Хендерсону очень не понравилось, как Эльюнусси медленно покидал поле, в итоге Джордан подбежал, дабы побыстрее сопроводить соперника за бровку.

Впрочем, Хендерсон лучше бы о другом думал. Джордан плохо откинул мяч от себя в сторону, вышедший на замену Армстронг мяч подобрал, влетел в штрафную противника и пробил в дальний угол. Там и вратарь ошибся, в общем, полный букет и комплект для гостей – 4:2 в пользу андердога. Однако не хотел «Ливерпуль» позориться напоследок, эта команда, как известно, никогда не сдается. Пришлось доказывать данное утверждение делом. Сначала Жота сыграл на Эллиотта, который направо отправил мяч, откуда Александер-Арнольд прострелил на дальнюю штангу, оттуда уже Гакпо спокойно поразил цель – 4:3. И вот всего лишь минута минула, как еще один гол мы увидели. Вынес мяч от боковой линии Матип, Салах подсуетился, сыграл дальше, Жота выбежал на очную ставку с вратарем и под перекладину выстрелил – 4:4. Так растерялись хозяева (или рассвирепели гости), что едва и пятый в ворота бедолаги Маккарти не влетел. Эллиотт разрядил, Милнер голову подставлял, однако голкипер забрал пущенный «снаряд». Салах потом бил в штангу, Сулемана все рвал и метал, но на хет-трик не наиграл, Беднарек упал на руку, тишина, помощь небольшая потребовалась пострадавшему. Тут уж никто и никого не подгонял, ситуацию все понимали. Салах и в дальний угол пробивал, но вратарь спасал хозяев поля. Рефери же решил, что гулять, так гулять, напоследок добавил семь минут к основному времени дуэли. Салах бил в «девятку», но мимо пролетел «снаряд». Далее уже Келлехер выручил, Уокер-Питерс обыграл Трента и пробил здорово, однако кипер «красных» спас. Гомес издали решил разрядить, Маккарти забрал мяч, а потом судья решил, что пора стереть пот и дать финальный свисток. Чумовая игра на стадионе «Сент-Мэрис» закончилась результативной ничьей, 4:4. Что и предполагалось, так никому не обидно.

Лучший игрок матча – Камалдин Сулемана.

Ганский полузащитник никак не мог отличиться по ходу сезона за «Саутгемптон», зато в последнем туре забил «Ливерпулю» аж дважды. Африканец, как и все «святые» совершили крутой камбэк после счета 0:2. Не сказать, что громко хлопнули дверью, ведь мерсисайдцы не боролись за какие-то высокие места чемпионата, да и в итоге закончилось все с цифрами 4:4, но завершили гонку подопечные Селлеса красиво. В составе команды Клоппа полностью выложились Александер-Арнольд, Жота (автор дубля) и Фирмино (забивший свой последний гол в составе «красных»).