Ибраима Конате, 54
  Алиссон, 77

Тренеры:

Юрген Клопп  Томас Франк

«Ливерпуль» продолжает собирать победы с минимальным преимуществом, на этот раз был обыгран «Брентфорд», хотя матч оказался очень сложным для команды, которая не оставляет попыток оказаться в топ-4. Первый тайм в исполнении «красных» был таким же, как и первые половины последних нескольких встреч. Они с большим желанием полетели вперед, прижав соперников к их владениям. Подопечные Юргена Клоппа нагнетали обстановку, что в итоге привело к голу Салаха при провале в защите «пчел». Мерсисайдцы не снижали свое давление, но града моментов не было. А примерно на 30-й минуте снова что-то пошло не так, «Ливерпулю» пришлось откатиться в оборону, как было в предыдущих играх. Правда, хозяева создали несколько хороших контратак, после чего футбол стал проходить под диктовку коллектива Томаса Франка, но до перерыва счет не изменился. Во втором тайме «Брентфорд» усиливал давление над соперниками, которые в атаке сникли, инициатива была за лондонцами, старавшимися отыграться. Но до серьезных угроз воротам Алиссона дело почти не доходило, зато Гакпо в редких случаях мазал из убойных позиций. Ближе к эндшпилю «Ливерпуль» забрал мяч и довел дело до победы – уже шестой кряду.

Видеообзор матча.

Предыстория

«Ливерпуль» под занавес сезона набрал ход, мало того, что команда не проигрывает в семи турах, так в последних пяти матчах – сплошь победы. Четыре выигрыша были с разницей в один мяч. К выходным «красные» подошли на пятой строчке и с шансами на попадание в топ-4. От «Манчестер Юнайтед» подопечные Юргена Клоппа отставали на четыре очка, хотя «красные дьяволы» имели матч в запасе – с «Челси». «Брентфорд» располагался на девятом месте с остыванием в пять очков от седьмой позиции, лондонцы еще имеют математические возможности забраться в еврокубковую зону. Правда, «шмелям» нужно избегать осечек и надеяться на потери очков тех, кто идет выше. На «Энфилд» коллектив Томаса Франка приехал с ничьей и двумя выигрышами в предыдущих трех турах. «Брентфорд» по ходу игрового года в чемпионате имел серию из двенадцати матчей без неудач, но после ее завершения в марте сдал позиции, покинув первую семерку. В первом круге «пчелы» обыграли мерсисайдцев со счетом 3:1. В прошлом сезоне команды однажды сыграли вничью, в еще одной встрече «Ливерпуль» разгромил «Брентфорд» со счетом 3:0. Остальные игры между «красными» и лондонцами прошли в двадцатом веке.

Ход матча

Юрген Клопп выпустил крайне атакующий состав: в основе были два номинальных полузащитника – Фабиньо и Джонс, а также квартет нападающих. Снова гибридную позицию занимал Александер-Арнольд, который при атаках становился центральным полузащитником, при обороне – правым защитником. В четверке форвардов Нуньес был на острие, Гакпо – под ним, Жота – слева, Салах – справа. Стартовый состав «Брентфорда» по сравнению с предыдущим матчем претерпел два изменения: Занка и Оньека заменили Дамсгора и Шаде. «Красные» мощно пошли в атаку в дебюте, оказывая очень серьезное давление, «пчелам» толком не удавалось добираться даже до центра поля. «Ливерпуль» давил, мяч летал рядом с воротами, но нацеленные удары появились не сразу. Только на 14-й минуте удалось серьезно пробить, что привело к голу. Фабиньо сделал заброс в штрафную на ван Дейка, Вирджил головой скинул мяч Салаху, который с двух касаний достаточно неряшливо все-таки затолкал его в сетку. Оборона «пчел» потеряла нидерландца и египтянина, допустив ошибку при создании искусственного офсайда. Салах сравнялся по числу голов за «Ливерпуль» с Джеррардом. Рисунок встречи не менялся, мерсисайдцы продолжали иметь огромное территориальное преимущество, не снижая свой натиск. «Пчелы» пытались отвечать прессингом, но он не был проблемой для хозяев. Подопечные Юргена Клоппа без перерывов кружили вокруг чужих владений многочисленными нападающими, в атаке были задействованы все полевые игроки. Только моменты один за другим не шли, ближе к получасу игры «Брентфорду» удалось перехватить инициативу, что позволило хозяевам организовывать перспективные контрвыпады. После стандарта гостей мерсисайдцы улетели в контратаку, которую ценой «горчичника» в жестком подкате в ноги Жоте остановил Мбеумо. Через минуту снова пытался вырваться на рандеву с Райей Жота, которому поставил спину Янельт. Гости продолжали проваливаться по центру обороны, через эту зону все-таки пришел опасный удар. Александер-Арнольд сделал длинный перевод вперед на Нуньеса, который с десяти метров в касание без сопротивления пробил чуть выше перекладины. Подопечные Томаса Франка старались делать подходы, но они останавливались перед штрафной, так что у Алиссона работы почти не было. На 38-й минуте лондонцам удалось заработать опасный стандарт, Оньека получил по ногам от Фабиньи в двадцати двух метрах от ворот. Тоуни пробил со штрафного низом, мяч просвистел в сантиметрах от штанги – это был первый опаснейший момент «Брентфорда» в матче. А через пару минут игровой снаряд все-таки оказался в воротах хозяев, за три передачи от своих владений партнеры отправили Мбеумо в прорыв, Брайан оторвался от ван Дейка и Александер-Арнольда и поразил цель. Но радоваться «пчелам» было рано, были подозрения на офсайд, и система VAR отменила гол, после паса Тоуни Мбеуму забрался в положение «вне игры» буквально на несколько сантиметров. Концовка тайма все равно удавалась подопечным Томаса Франка, именно они больше атаковали, а «Ливерпуль» защищался не слишком уверенно. В последних нескольких играх «красные» подсаживались в концовках первых таймов, так что нынешняя встреча исключением не стала. Отдыхать команды ушли при минимальной разнице в счете.

После возобновления игры активнее выглядели «пчелы», которые оказывали серьезное давление. «Брентфорд» взвинтил темп атаками по флангам, с которых шли прострелы, но мячи летели в руки Алиссону. Так после передачи Мбеумо справа сфера оказалась у вратаря, в которого влетел Тоуни, чуть не успевший на прострел. К счастью, оба футболиста обошлись без повреждений. «Ливерпуль» на 52-й минуте провел первую после перерыва акцентированную атаку, которая непостижимым образом не завершилась голом. Салах у правой бровки сделал классный пас в штрафную на Жоту, который прострелил во вратарскую мимо Райи. Сфера долетела до Гакпо, стоявшего в метре от ворот, только Коди не подстроился под мяч, полетевший от ноги нидерландца не в сетку, а куда-то в сторону. Инициатива оставалась за гостями, которые действовали уверенно, мощно атаковали, но ударов им не хватало. Мерсисайдцы впереди выглядели неубедительно, разнообразить игру в атаке был призван Диас, которого выпустили вместо Нуньеса. «Ливерпуль» старался исправить рисунок матча прессингом, который толком не работал, за счет короткого паса гости выбирались из обороны, а затем пуляли мяч на Тоуни или Мбеумо. Во встрече было достаточное число фолов для срыва атак, потому главному арбитру Энтони Тейлору приходилось не редко показывать желтые карточки. Томас Франк сделал двойную рокировку в составе, Дасилва и Шаде появились вместо Генри, который травмировал руку, и Оньеки. Юрген Клопп решил насытить полузащиту, Хендерсон поменял Жоту. «Красным» удалось перехватить мяч, примерно с 73-й минуты именно за ними была территория, а лондонцы на время перестали выбегать в атаку. Мерсисайдцы пытались подобраться к чужим воротам, но штрафная была закрыта, пришлось бить издали. Так после кросса Хендерсона защитники выбили мяч, его подхватил Александер-Арнольд, который с двадцати метров пальнул как из пушки в «девятку», чудесным образом Райа в прыжке сделал сумасшедший сейв. Наставники продолжали проводить замены, Милнер и Цимикас заменили Джонса и Робертсона у «Ливерпуля», в составе «Брентфорда» Янельт и Йенсен уступили места на поле Дамсгору и Баптисту. На 84-й минуте Цимикас сделал передачу метров на пятьдесят на Салаха, которого опередил Хики, только от головы защитника мяч отскочил к Гакпо. Коди оказался в четырнадцати метрах от ворот, и с такой дистанции он не попал в створ, хотя его никто не встречал. Томас Франк шел ва-банк, он еще выпустил Висса вместо Хики. «Пчелы» старались организовать финальный штурм, на розыгрыши угловых в чужую штрафную прибегал Райя, но создать опасность не получалось. «Ливерпуль» выстоял в обороне и одержал очередную победу, продолжая погоню за четверкой. У «Брентфорда» все меньше шансов оказаться в еврокубковой зоне.

Лучший игрок матча –Мохамед Салах.

«Ливерпуль» одержал сложную победу, но главное, что три очка в копилке. Они были добыты благодаря голу Салаха. Мохамед в последних матчах показывает хорошую результативность и остается главной ударной силой «красных». Именно от него шла главная опасность во встрече с «Брентфордом».