ЧР 26 «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 3:2 (2:1)

Поражение в Санкт-Петербурге

КРАСНО-БЕЛЫЕ ДВАЖДЫ СРАВНИВАЛИ СЧЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ СДЕЛАЛИ ЭТО В МЕНЬШИНСТВЕ, НО В КОНЦОВКЕ ПРОПУСТИЛИ ТРЕТИЙ РЕШАЮЩИЙ МЯЧ.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 3:2 (2:1).

Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 7 мая. 48 893 зрителя.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Чистяков, 46), Родригао, Роберт Ренан (Мантуан, 86), Дуглас Сантос (к), Барриос, Кузяев, Мостовой (Вендел, 62), Клаудиньо (Бакаев, 90), Малком, Кассьерра (Сергеев, 86).

Запасные: Васютин, Одоевский, Круговой, Адамов, Алип, Сутормин, Ерохин.

«Спартак»: Селихов, Денисов, Дуарте, Чернов (Маслов, 63), Тавареш, Зобнин (к), Мартинс, Зиньковский (Хлусевич, 77), Промес, Бальде (Мозес, 63), Соболев (Николсон, 77).

Запасные: Максименко, Волков, Джикия, Рыбус, Классен, Игнатов, Зорин, Пруцев.

Голы: 1:0 Клаудиньо (13). 1:1 Бальде (33, Промес). 2:1 Мостовой (39, Клаудиньо). 2:2 Промес (85, с пенальти). 3:2 Сергеев (90+1, Мантуан).

Предупреждения: Зиньковский (35). Чернов (50). Вендел (77). Чистяков (84).

Удаление: Дуарте (75).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГИЛЬЕРМО АБАСКАЛЯ

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Видеообзор матча.

«Спартак» провел против лидера качественный матч, проявил характер, однако из-за грубых собственных ошибок и спорных судейских решений все-таки не сумел помешать «Зениту» досрочно оформить пятое подряд чемпионство.

Хозяева открыли счет после неудачного действия Селихова: получив пас от Дуарте, Саша не увидел приближающегося Клаудинью и пробил в него. От ноги бразильца мяч залетел в ворота.

Очнувшись от стартовой нервозности и неудачного начала, красно-белые перехватили инициативу и стали проводить много времени на чужой половине поля. В итоге к 26-й минуте Промес исполнил уже пять угловых. В качество это давление переросло, когда комбинацию с участием Зиньковского, Соболева и Квинси завершил точным ударом Бальде.

Но почти сразу «Зенит» снова вышел вперед: Мостовой пробил из центра штрафной и рикошетом от нашего игрока поразил цель. Селихов среагировать на изменение траектории полета мяча не успел.

Спартаковцы бросились объяснять судье Кукуяну, что в ходе голевой атаки хозяева сфолили на Зобнине. Более того, незадолго до этого в чужой штрафной наступили на ногу Бальде. А в начальной стадии атаки Мостовой был в очевидном офсайде. Но арбитр не счел нужным отправиться посмотреть повтор хотя бы одного из этих трех эпизодов…

В начале второй половины «Спартак» продолжал действовать с «Зенитом» как минимум на равных и регулярно создавал опасные моменты. Мартинс едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку». Дуарте оказался первым на подборе в выгодной позиции, но пробил с близкого расстояния над перекладиной. Удар Соболева в упор успел заблокировать защитник.

На 75-й минуте ВАР все же пригодился Кукуяну, когда он принял решение наказать Дуарте не желтой, а прямой красной карточкой за фол на фланге. Но даже в меньшинстве «Спартак» не сдался, и Мартинс заработал пенальти: Чистяков въехал Кристоферу по ноге.

Промес уверенно реализовал 11-метровый и стал рекордсменом РПЛ. Гол стал для голландца 86-м в рамках чемпионатов России. Ни один легионер прежде столько не отличался!

Увы, удержать ничейный счет красно-белые не смогли. В компенсированное время сработали свежие замены Семака: прострел Мантуана замкнул Сергеев.

До финиша чемпионата осталось четыре тура, при этом борьба за серебряные медали обострилась до предела. 13 мая «Спартак» сыграет в гостях против «Химок», а затем нас ждет важнейшее домашнее дерби с ЦСКА.

www.spartak.com