АПЛ 34 «Liverpool» — «Tottenham Hotspur» — 4:3 (3:1)

34-й тур.

30 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 53275 зрителей.
Судья — Пол Тирни (Ланкашир).

Ливерпуль — Тоттенхэм — 4:3 (3:1)
 Джонс, 3 (1:0). Диас, 5 (2:0). Салах, 15 — с пенальти (3:0). Кейн, 39 (3:1). Сон Хын Мин, 77 (3:2). Ришарлисон, 93 (3:3). Жота, 95 (4:3).

Юрген Клопп  Райан Мэйсон

Семь забитых мячей, разгром, уход от него в дополнительное время и драматическая развязка – матч между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» точно войдет в историю как один из самых зрелищных. Дебют встречи оказался катастрофичным для «шпор», которые за 15 минут пропустили три безответных гола. Похожим образом лондонцы неделю назад были разорваны «Ньюкаслом», на этот раз избиение было не таким мощным. Коллектив Юргена Клоппа резво помчался в атаку, Джонс открыл счет, а через пару минут Диас увеличил преимущество хозяев. До разгрома дело довел Салах, который реализовал первый пенальти в сезоне, «Ливерпуль» превратил в голы все свои три удара по воротам. Мерсисайдцы продолжили владеть инициативой, гости были деморализованы, при этом «красные» перестали терзать чужую оборону, свалившись на перекат мяча. До определенного времени у «Тоттенхэма» вообще не было видно никаких перспектив в атаке, но вдруг у них стали получаться контрвыпады на фоне ошибок в обороне слишком расслабившегося «Ливерпуля». Кейн отыграл один мяч, а до перерыва подопечные Райана Мэйсона вообще могли даже сравнять счет, шансы были. После перерыва территория оставалась за хозяевами, но интереснее в контратаках выглядели лондонцы, которые чувствовали, что не все потерянно, Сон и Ромеро обстреляли штанги. И все же разница в счете стала минимальной, добился-таки своего Сон, использовав выход один на один. «Тоттенхэм» надавил, пошел ва-банк и в компенсированное время Ришарлисон сделал цифры на табло равными! Казалось, что гости организовали невероятный камбек, отыграв отставание в три гола, но тут же Моура у своих ворот подарил мяч Жоте, который воспользовался таким шансом, поразил цель и оставил три очка в Ливерпуле. В течение нескольких десятков секунд «шпоры» пережили безмерную радость и разочарование.

Видеообзор матча.

Предыстория

В 34-м туре в АПЛ сразу два матча имели громкие афиши, один из них прошел на «Энфилде», где «Ливерпуль» принимал «Тоттенхэм». Команды ведут борьбу за пятое место – попадание в топ-4 им уже вряд ли светит, слишком серьезный отрыв имеют «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл», учитывая, что сезон подходит к концу. «Красные» располагались на седьмом месте, отставая от «шпор» на одно очко при матче в запасе. Подопечные Юргена Клоппа в последних турах набрали хороший ход, развив серию без поражений до пяти игр. В четырех предыдущих матчах они забили тринадцать мячей. «Тоттенхэм» же сейчас лихорадит, по ходу игрового года был уволен Антонио Конте, вместо которого остался рулить командой его ассистент Кристиан Стеллини, но и этот итальянец до финиша чемпионата не доработал, его освободили от должности после 1:6 от «Ньюкасла». Теперь руководит лондонцами 31-летний Райан Мэйсон, который моложе некоторых футболистов «Тоттенхэма». Но при молодом специалисте, который не впервые берет под управление «шпоры» в трудные моменты, коллектив из северной части английской столицы в четверг проявил характер и сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» (2:2), уступая к перерыву в два мяча. В первом круге «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» со счетом 2:1, серия «красных» без поражений в дуэлях со «шпорами» насчитывала одиннадцать поединков.

Ход матча

Впервые после тяжелой травмы в стартовый состав «Ливерпуля» вернулся Диас, который составил компанию Салаху и Гакпо в тройке атаки. По сравнению с предыдущим матчем у «красных» в старте появились Конате и Эллиотт, на лавке оказались Матип, Хендерсон и Жота. Райан Мэйсон сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с прошлой игрой: Кулусевски и Дэвис заняли места на поле Ришарлисона и Лангле. Подопечные Юргена Клоппа мощно начали встречу и уже на третьей минуте взломали чужую оборону. Гакпо за штрафной отдал пас направо на Салаха, который отыграл на Александер-Арнольда. Трент в касание навесил на дальнюю штангу, где Порро бросил Джонса, Кертис с четырех метров расстрелял ворота. Это было только начало, потому как через две минуты мерсисайдцы забили еще. Хозяева накрыли соперников прессингом на их половине, Салах у правой бровки выполнил шикарный пас на Гакпо, отрезав троих лондонцев. Коди прорвался к лицевой и прострелил на ближнюю штангу на Диаса, который оторвался от Ромеро и с пары метров пустил сферу в сетку. При таком развитии событий как не вспомнить матч с участием «Тоттенхэма» недельной давности? Тогда «шпоры» были уничтожены «Ньюкаслом» и за половину первого тайма пропустили пять мячей. Правда, в той встрече лондонцами еще руководил Кристиан Стеллини, теперь у них другой рулевой, но проблемы те же. «Тоттенхэм» был подавлен на «Энфилде», а «красные» продолжали наращивать территориальное преимущество. Подопечные Юргена Клоппа вообще не отдавали мяч гостям, которые лишь отбивались. На 14-й минуте в ворота Форстера назначили пенальти, Гакпо пытался принять игровой снаряд при входе в штрафную и получил по ногам от Ромеро, который полетел в бездумном подкате, главный арбитр Пол Тирни без раздумий указал на точку. В текущем сезоне «Ливерпуль» ранее дважды бил одиннадцатиметровые – оба раза Салах не мог их реализовать, теперь же Мохамед уверенно послал мяч в сетку под перекладину. Болельщики «Тоттенхэма» ловили все больше флешбеков из Ньюкасла. Некоторые поклонники «шпор» после третьего гола «красных» поспешили с трибун «Энфилда» — быстро. Приехал из Лондона президент клуба Даниэл Леви – сидел он с очень злым видом. На поле же продолжалось доминирование мерсисайдцев, они не создавали момент за моментом, но двигались резво, стараясь играть красиво на публику. За 25 минут хозяева нанесли шесть ударов по воротам, половина из которых оказалась голевыми. Лондонцы первый удар организовали на исходе получаса, Порро думал, что обхитрит Алиссона, и пробил почти с центра поля в надежде закинуть сферу за шиворот. Это вообще не было опасно, мяч прилетел в руки вратарю. В целом же лондонцы ничего не могли показать вразумительного, а мерсисайдцы спокойно перекатывали мяч. На 34-й минуте у болельщиков «Ливерпуля» чуть не екнуло сердце, Скипп сыграл в мяч, после чего шипами наступил на голеностоп Диасу, который только что оправился от тяжелой травмы. Луису оказали помощь, после чего он вернулся на поле, обошлось без проблем для здоровья, хотя эпизод выглядел страшно, и, что удивительно, нарушение правил назначено не было. Игра как-то слишком успокоилась, «красные» решили не добивать соперников, что, возможно, было чревато. Буквально из ниоткуда для хозяев возникли проблемы. Кейн отобрал сферу у Робертсона и сразу же покатил ее на Сона, который ложным движением убрал и Конате, и Алиссона, после чего пробил по воротам, спас «Ливерпуль» на «ленточке» ван Дейк. Через минуту «Тоттенхэм» все-таки поразил цель в контратаке, которую разогнал Перишич по левому флангу. Иван на углу штрафной ложным движением посадил на пятую точку ван Дейка и забросил игровой снаряд на Кейна, который в одиночестве с одиннадцати метров расстрелял ворота. Коллектив Райана Мэйсона почувствовал уверенность и продолжил терзать оборону соперников на скорости, Кулусевски промчался по правому краю, оказавшись на границе со штрафной, пробил из-под ван Дейка, Алиссон выставленной в сторону ногой спас команду. Тут же похожим образом Сон сместился справа к центру и запулил мячом в штангу, правда, был офсайд. Коллектив Юргена Клоппа сдал под конец первого тайма, отдав инициативу «шпорам», для которых этот матч уже не был безнадежным.

Второй тайм стартовал с территориального преимущества «Ливерпуля», только острота возникла именно у их ворот. Кулусевски развил контратаку гостей и отдал пас на Сона на дугу штрафной, Хын Мин подработал мяч под правую ногу и с двадцати метров выстрелил низом, сфера попала в штангу. Подопечные Райана Мэйсона продолжили атаку, Кейн, который очень часто смещался в глубину поля, сделал заброс на дальнюю штангу на подключившегося Ромеро, который в акробатическом прыжке ногой дотянулся до мяча и переправил его в штангу. За минуту «Тоттенхэм» дважды попал в каркас ворот. Лондонцы очень хотели отыграться, матч им стал удаваться, опасности они организовывали, а вот у хозяев в атаке появились проблемы. «Ливерпуль» добирался до штрафной, где его попытки останавливались защитниками. «Шпоры» активно использовали фланги, так Порро подключился вперед и с двадцати двух метров пальнул как из пушки, Алиссон кончиками пальцев перевел сферу на угловой. Юрген Клопп понимал, что матч не складывается по плану, можно нарваться на камбек оппонентов, на 62-й минуте наставник «красных» сделал две замены: Жота и Хендерсон вышли вместо Диаса и Эллиотта. Через несколько минут Райан Мэйсон выпустил Сарра вместо Кулусевского. Рокировки в составах успокоили игру, она продолжилась с территориальным превосходством мерсисайдцев, но без моментов, в принципе, такой расклад устраивал «Ливерпуль». В составе «красных» произошла еще одна замена, Нуньес поменял Гакпо, атака освежалась, а в обороне оставались все те же лица, которые не могут играть без ошибок. «Шпоры» давненько не бегали вперед, но у Перишича появился простор по левому флангу, он добежал до чужой половины и отдал пас в центральный круг на Ромеро, Кристиан сделал длинную передачу на Сона, который поймал защиту «Ливерпуля» на недопонимании при создании искусственного офсайда. Кореец выскочил на рандеву с Алиссоном и легко разобрался с ним. Оставалось играть более пятнадцати минут с учетом компенсированного, так что концовка обещала быть огненной, такой она и вышла. Подопечные Райана Мэйсона полетели вперед, но их атакующий порыв прервала медицинская пауза, Жота шипами залепил в лицо Скиппу. У Оливера пошла кровь, врачи ему оказывали помощь минуты три-четыре, однако за такое грубое и опаснейшее для здоровья нарушение правил Пол Тирни показал Жоте всего лишь желтую карточку. Скипп с разбитым лбом продолжить игру не смог, его заменил Ришарлисон. Следом у хозяев Джонс уступил место на поле Милнеру. Лондонцы навалились на чужие владения, они всем составом неслись в атаку, еще Райан Мэйсон снимал с игры защитников, выпуская нападающих, вместо Порро и Перишича появились Данжума и Моура. И не зря «Тоттенхэм» шел ва-банк, уже в компенсированное время Сон навесил со штрафного, подачу то ли головой, то ли плечом переправил мяч в сетку. Счет стал 3:3, лондонцам удалось отыграть три мяча, только это оказалось бессмысленно, «Ливерпуль» в четвертый раз поразил ворота Форстера. Алиссон выбил мяч вперед, Моура на правом краю обороны зачем-то отдал пас назад, подарив игровой снаряд Жоте. Диогу выскочил на вратаря и снова вывел свою команду вперед! Что за драма! Времени уже не оставалось, на новый подвиг «Тоттенхэм» замахнуться не смог. «Красные» набрали три очка и обогнали лондонцев в турнирной таблице.

Лучший игрок матча – Луис Диас.

В таком безумном матче, когда сначала блистали одни, а затем другие, сложно выделить одного футболиста. Хочется отметить Диаса, который долго был вне футбола из-за травмы. Луис не играл в стартовом составе с октября, возвращение в основу он отметил голом и очень уверенным выступлением. Луис обострял на левом крыле атаки, делал много обводок и передач партнерам. У Диаса 89% пасов оказались точными.