Ретро — матч. «Динамо Сталинград» — «Спартак»— 0:2 (0:0)

 

Победа в ретро-матче в Волгограде

ГОЛЫ РОМАНА ПАВЛЮЧЕНКО И АЛЕКСАНДРА САМЕДОВА ПОЗВОЛИЛИ КРАСНО-БЕЛЫМ ОБЫГРАТЬ ВЕТЕРАНОВ «ДИНАМО» И «РОТОРА» В ПРИСУТСТВИИ 36 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ.

«Динамо Сталинград» — «Спартак»— 0:2 (0:0)

Волгоград. Стадион «Арена Волгоград». 1 мая. 36 640 зрителей.

Судья: А. Николаев (Санкт-Петербург).

«Динамо Сталинград»: Захарчук, Ромащенко, Олеников, Могилевский, Борзенков, Семшов, Есипов, Абрамов, Алдонин, Веретенников (к), Зубко.

Запасные: Чичкин, Дуров, Шмарко, Чумаченко, Яхимович, Тищенко, Бурлаченко, Мысин, Бондаренко, Зернов.

Тренерский штаб: Валерий Газзаев, Владимир Файзулин.

«Спартак»: Филимонов, Хлестов, Онопко, Парфёнов, Титов, Коновалов, Мелёшин, Аленичев (к), Головской, Кечинов, Ширко.

Запасные: Ещенко, Комбаров, Павленко, Тихонов, Мостовой, Бояринцев, Самедов, Баженов, Павлюченко.

Тренерский штаб: Олег Романцев, Александр Мирзоян, Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Никита Симонян.

Голы: 0:1 Павлюченко (51, Павленко). 0:2 Самедов (59, Комбаров).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ОБЗОР МАТЧА


2 мая 1943 года сборная местных игроков в составе сталинградского «Динамо» встретилась с московским «Спартаком». Матч прошел через три месяца после завершения одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы. Он стал одним из ярких символов возвращения разрушенного города к жизни.

И вот теперь, спустя 80 лет, по мотивам той встречи состоялся матч звезд отечественного футбола недавнего прошлого. Состав хозяев был сформирован из легенд волгоградского «Ротора» и московского «Динамо», а за «Спартак», разумеется, сыграли наши звездные ветераны. Главными тренерами команд стали Валерий Газзаев и Олег Романцев, а капитанами — Олег Веретенников и Дмитрий Аленичев.

Организаторы во главе с РФС в мельчайших деталях продумали атмосферу этого ретро-вечера. Например, команды приехали на стадион в «антикварных» автобусах, форма игроков и судей была стилизована под старину, при этом на поле участники появились с букетами цветов в руках.

Событие вызвало большой интерес у волгоградцев: на трибунах собралось более 36 тысяч зрителей!

Первый символический удар по мячу нанес Никита Павлович Симонян.

Матч состоял из двух таймов по 30 минут. При этом все основные события произошли в концовке.

Автором победного гола стал Павлюченко, который точно пробил головой после подачи Павленко. К слову, Роман перешел в «Спартак» именно из «Ротора», так что для него эта встреча носила дополнительный подтекст.

А точку на последних секундах поставил Самедов, завершив ударом в дальний нижний угол комбинацию с участием Мостового и Комбарова.

Подобные ретро-матчи становятся доброй традицией. Напомним: в прошлом году обменялись победами на своих стадионах ветераны «Спартака» и «Зенита» (тогда в Москве также отличился Павлюченко), а следующим соперником красно-белых легенд станут «Крылья Советов» (встреча пройдет в Самаре в начале июня).