ЧР 25 «Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 (0:0)

 

Гол Соболева на 94-й минуте принес ничью с «Ростовом»

КРАСНО-БЕЛЫЕ УШЛИ ОТ ПОРАЖЕНИЯ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ ВСТРЕЧИ.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 29 апреля.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Селихов, Денисов (Зиньковский, 76), Дуарте, Джикия (к) (Маслов, 46), Тавареш, Литвинов, Мартинс, Зобнин (Бальде, 84), Игнатов (Пруцев, 70), Соболев, Промес (Николсон, 84).

Запасные: Максименко, Рыбус, Чернов, Классен, Хлусевич, Зорин, Мозес.

«Ростов»: Песьяков, Осипенко, Лангович, Сильянов, Мелёхин, Миронов, Тугарев (Мельников, 62, Прохин, 87), Глебов (к), Щетинин (Уткин, 18), Комаров (Селява, 77), Комличенко (Голенков, 87).

Запасные: Медведев, Цулая, Терентьев, Бочаров, Ковальков.

Голы: 0:1 Селява (80). 1:1 Соболев (90+4, Зиньковский, угловой).

Предупреждения: Литвинов (27). Соболев (33). Лангович (45+3). Мелёхин (77). Глебов (89). Песьяков (90). Миронов (90+3).

Видеообзор матча.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Встреча команд, которые борются за второе место, прошла под вывеской матча тура. Однако на протяжении большей части игры поединку явно недоставало зрелищности, опасных моментов у ворот Селихова и Песьякова, по сути, не возникало. Зато концовка получилась по-настоящему «огненная».

Перед стартовым свистком состоялось награждение Джикии и Соболева памятными подарками из рук гендиректора нашего клуба Евгения Мележикова. Георгий провел недавно 200-й матч за «Спартака», а Александр — 100-й. Игра с «Ростовом» сложилась для них по-разному. Капитан, который только недавно восстановился от травмы, снова получил повреждение и был заменен в перерыве на Маслова. А форвард стал героем вечера, отличившись буквально на последней секунде компенсированного времени. Роковым для «Ростова» стал угловой в исполнении Зиньковского. Вместе с Соболевым летел на мяч и Селихов, который участвовал в финальном штурме ворот южан. Многим даже показалось, что именно наш вратарь нанес спасительный удар головой.

К тому моменту «Спартак» уступал 0:1. На 80-й минуте вышедший на замену Селява удачно пробил издали в дальний угол и открыл счет в игре, которая, казалось, должна так и закончиться нулевой ничьей. По крайней мере по-настоящему голевых шансов у команд не было.

Только после этого красно-белые словно очнулись и насели на ворота Песьякова. В одной из атак после прострела Пруцева до мяча не дотянулись Соболев и Мартинс, а Николсон ногу подставить успел, однако в створ с пары метров не попал. Но в итоге хозяева свой мяч все-таки забили.

К возмущению Валерия Карпина, который сразу после финального свистка бросился выяснять отношения с судейской бригадой и получил за это красную карточку. Ростовчанам, в частности, не понравилось, что ко второму тайму было добавлено три минуты, а Соболев сравнял счет на 94-й. Но ведь за эти компенсированные минуты желто-синие получили два предупреждения, в том числе Песьяков — за затяжку времени…

— Мы не имели права проигрывать в такой игре, — отметил Гильермо Абаскаль на послематчевой пресс-конференции. — Это было бы несправедливо. «Спартак» создавал больше моментов, владел преимуществом, не тянул время. «Ростов» прессингует очень высоко, мы могли этим пользоваться, но постоянно не хватало точной обостряющей передачи после перехватов. При этом мы пропустили легкий мяч. Хорошо, что в итоге справедливость восторжествовала. «Спартак» в очередной раз проявил характер. И хочу отметить ребят, которые вышли на замены и помогли команде.

— За один из эпизодов в прошлом матче с «Краснодаром» Дуарте досталось много критики. Сегодня он провел качественную игру. Как вы его поддержали?

— Я не тиран. И не считаю правильным не давать игрокам второго шанса. Очевидно, что у Дуарте есть свои сильные стороны. Важно давать игрокам проявлять себя и не «убивать» их после одной ошибки. Иначе мы даже не узнаем, на что они способны.

— С чем была связана замена Промеса? Он явно ей не обрадовался.

— Промес только недавно восстановился после травмы. Мы не могли рисковать, оставляя его на поле. Квинси — важный футболист для команды. Он поймет, для чего произошла эта замена. Конечно, Промес мог оставаться на поле. Но у нас есть Бальде, который также голоден до игры.

— В конце первого тайма Джикия схватился за спину, а на второй не вышел. У него какая-то травма?

— У него мышечное повреждение. Обследование покажет его серьезность.

— Кто сможет заменить капитана в матче следующего тура с «Зенитом» 7 мая, если это понадобится?

— У нас есть Чернов, Маслов, Рыбус. Есть и Хлусевич, который готов помочь в обороне. Если не сможет один, значит, на поле выйдут другие. Мы полностью уверены в наших ребятах.