ЧРм 25 «Динамо» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 4:2 (1:2)

«Динамо» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 4:2 (1:2)

«Динамо»: Давыдов, Акимов, Александров (Локтионов, 77), Вязников (Ролдугин, 88), Головачёв, Ерофеев (Окишор, 86), Ибрагимов, Крыловский (Гуляев, 67), Майоров, Обрывков (Ефимов, 88), Тихомиров.

Запасные: Дегтев, Басыров, Кенфак, Коньков.

«Спартак»: Фадеев, Крашевский (Гурылёв, 88), Веденеев, Бозов, Иванников (Петин, 71), Курошев, Ишутин (к) (Гунько, 65), Пяткин (Постников, 57), Гайдук (Офицеров, 74), Рощин (Данилов, 45), Мелёшин.

Запасные: Тихомиров, Игнатьев, Нажмов, Пилипенко, Мишин.

Голы: 0:1 Рощин (Гайдук, 5). 0:2 Крашевский (38). 1:2 Александров (с пенальти, 45). 2:2 Акимов (49). 3:2 Крыловский (58). 4:2 Гуляев (90+5).

Предупреждения: Иванников (24). Тихомиров (68). Акимов (68).

Удаления: Веденеев (43). Бозов (76).

Состав. В центр поля вернулись восстановившиеся после травм Иван Пяткин и Андрей Ишутин. Артём Быковский пропускал игру из-за перебора карточек, на острие сыграл Павел Мелёшин.

Ключевой момент. Игру на «до» и «после» разделили события в штрафной «Спартака» перед перерывом. Первый тайм прошел с преимуществом красно-белых, которое вылилось в два забитых мяча. В самом начале Сергей Гайдук здорово накрутил защитника в штрафной и выкатил мяч под удар Антону Рощину, который забил свой первый гол в молодежном первенстве. Ближе к концу тайма Ярослав Крашевский, игравший на позиции правого латераля, сместился в центр и застал голкипера врасплох ударом в ближний угол. После этого началось самое интересное. Динамовец в борьбе с Веденеевым упал в штрафной, и арбитр назначил пенальти. Когда все было готово к исполнению 11-метрового, судья вдруг решил показать желтую карточку Дмитрию Иванникову, для которого она была уже второй. При том, что Иванников вообще не участвовал в том эпизоде. Веденеев обратился к арбитру, указав на то, что предупреждение стоит вынести все же ему,но увидел перед собой не желтую, а красную карточку. Объяснить последовательность действий арбитра в данном эпизоде не сможет, наверное, никто.

«Динамо» воспользовалось психологическим и численным преимуществом, забив дважды за первые 15 минут второго тайма. Арбитр же одним удалением не ограничился: красную получил еще один центральный защитник Никита Бозов. Формулировка в протоколе — «оскорбительное поведение». Даже оставшись вдевятером, красно-белые до последнего пытались отыграться и в самом конце, уступая в один мяч, создали верный момент: Тимофей Данилов замыкал прострел с фланга, но голкипер выручил динамовцев.

Комментарий тренера. «Важно не поддаваться эмоциям, а здраво проанализировать то, что произошло, — сказал Вадим Романов. — Начало матча, пока не включился главный арбитр, получилось очень хорошим: мы забили два мяча, полностью контролировали игру. Но потом ряд нелогичных и необъяснимых поступков со стороны судьи повлияли как на ход игры, так и на итоговый счет. Лезть в судейские вопросы я не хочу. Футбол был до того, как произошло необъяснимое первое удаление. При этом хотелось бы отдать должное нашим футболистам, которые даже в меньшинстве бились до конца. У нас были моменты, чтобы сохранить положительный для себя счет. Судью оценят те, кто должен это делать, а я хочу поблагодарить своих футболистов. Несмотря на такую работу судей, до конца верили в победу и бились».

Следующий матч. Через неделю, 5 мая, «Спартак» в Сокольниках сыграет с «Ростовом». Встреча начнется в 11:00.