ЧР 08 «Спартак» — «Ростов» — 1:0 (1:0)

Фиксация

ПОСЛЕ МАТЧЕЙ СБОРНЫХ ЛЕГКИХ ПОБЕД НЕ БЫВАЕТ

В матче 8-го тура чемпионата России «Спартак» дома победил «Ростов» — 1:0.

«Спартак» — «Ростов» — 1:0 (1:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 13.09. 22 228 зрителей.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Ребров (к), К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков (Гранат, 88), Ромуло, Промес, Попов, Широков (Паршивлюк, 71), Мовсисян (Макеев, 61).

Запасные: Митрюшкин, Зотов, Озбилиз, Козлов, Бакаев.

«Ростов»: Джанаев, Маргасов, Баштуш, Навас, Новосельцев, Гацкан, Могилевец, Нобоа, Терентьев (Ю Бен Су, 46), Полоз, Азмун (Бухаров, 46).

Запасные: Гошев, Байрамян, Трошечкин, Ахмаев, Ротенберг.

Гол: 1:0 Промес (Широков, Глушаков) (28).

Предупреждения: Ю Бен Су (59). Баштуш (70). Д. Комбаров (87, неспортивное поведение). Попов (89, срыв атаки).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Главные тренеры больших клубов, как правило, не любят матчи, которые следуют сразу после игр сборных. Их подопечные обычно возвращаются в команду в различном физическом и эмоциональном состоянии. Кто-то победил, кто-то сыграл вничью, а кто-то потерпел болезненное поражение. Кто-то провел два полных матча, кто-то — матч, а кто-то — считанные минуты. Попробуй за считанные пару дней привести футболистов к общему знаменателю! А еще в дело нередко вмешиваются различные повреждения, а времени на лечение в обрез.

Главным тренерам клубов-середняков или аутсайдеров в этом плане легче. Они не делегируют в сборные такое количество игроков, а потому имеют возможность планомерно готовиться к матчу с фаворитом в полном или почти полном составе. Таким образом, по воле календаря им выпадает дополнительный шанс на успех. Вопрос лишь в том, воспользуются они этим шансом или нет.

Дмитрий Аленичев не позволил своему более опытному коллеге воспользоваться. И это притом, что не совсем здоровыми вернулись из сборных Мовсисян и Широков. Что значит для российского футбола спартаковский плеймейкер, мы могли убедиться на примере двух последних отборочных матчей Евро-2016. Без фирменных голевых передач Романа игра нашей национальной команды смотрелась бы куда прозаичнее.

Матч начался с крайне неприятного для нас эпизода. Ребров, спасая команду, мужественно лег под мяч и получил болезненную травму. Около минуты наши врачи оказывали помощь голкиперу. В итоге Артём под аплодисменты публики продолжил игру с заклеенной бровью.

«Ростов», вопреки расхожему мнению, не стал с первых минут играть от обороны. Напротив, южане сразу включили прессинг, стараясь найти счастье в атаке. По крайней мере, в первые четверть часа хозяева оборонялись чаще гостей. Затем картина матча изменилась. Красно-белые могли открыть счет на 18-й минуте: Широков великолепно пропустил мяч на Мовсисяна, и форвард сборной Армении оказался с глазу на глаз с Джанаевым. Юра технично подрезал мяч через экс-спартаковского вратаря, но, к сожалению, чуть-чуть промахнулся.

Зато лучший бомбардир «Спартака» Промес промахиваться не собирался. Голевую комбинацию начал Глушаков, своевременно исправивший свою же ошибку, а продолжил блестящим пасом на ход партнеру Широков. А Промес неотразимо пробил в дальний угол, после чего побежал в объятия главного тренера Дмитрия Аленичева — разделить радость гола. Тут же отличный момент имел Мовсисян, однако, увы, не лучшим образом распорядился мячом. В концовке первого тайма запомнились еще два дальних удара Ромуло — рядом со штангой.

Второй тайм начался не так бурно, как первый. В основном шла позиционная игра с обилием жестких единоборств. Надежно играла пара наших центральных защитников Таски — Боккетти. Немец с итальянцем здорово действовали на перехватах и практически не проигрывали воздушные дуэли. После вынужденной замены Мовсисяна (из-за повреждения) на позицию левого защитника вышел Макеев, Дмитрий Комбаров переместился в полузащиту, а Промес стал чистым форвардом.

Гости же бросили в бой двух нападающих — Бухарова и Ю Бён Су. Терять ростовчанам было нечего.

В одном из эпизодов команду выручил Ребров. Однако южане продолжали наседать. В последние минуты команда Бердыева много атаковала. Наши много оборонялись — и в итоге одержали трудную и такую нужную победу, которая приблизила «Спартак» к лидерам.

 

www.spartak.com