Премьер — лига 2015-2016. 8-й тур.

РФПЛ                         8-й тур (12-14.09.)

ЦДКА-Зенит                         2:2     Амкар-Кубань                         1:1

Рубин-Локо                          3:1     Спартак-Ростов                      1:0

Краснодар-Динамо              4:0     Анжи-Терек                             0:2

Уфа-Урал                             0:1     КС-Мордовия                          1:0

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Артем РЕБРОВ (Спартак, 3) — Игорь СМОЛЬНИКОВ (Зенит, 1), Андрей СЕМЕНОВ (Терек, 1), Сальваторе БОККЕТТИ (Спартак, 3), Эльмир НАБИУЛЛИН (Рубин, 1) — Одил АХМЕДОВ (Краснодар, 1) — Максим КАНУННИКОВ (Рубин, 1), Павел МАМАЕВ (Краснодар, 1), Карлос ЭДУАРДО (Рубин, 1), Рикардо ЛАБОРДЕ (Краснодар, 2) — Сейду ДУМБИЯ (ЦСКА, 1).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 8-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник «Краснодара» Павел МАМАЕВ, который в поединке с «Динамо» (4:0) показал фантастический футбол, забив два гола и сделал две результативные передачи. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер «Спартака» Артем РЕБРОВ. Второе место в опросе занял Мамаев, а на третьей строчке расположился еще один спартаковец Квинси Промес.

Безусловно, главной интригой тура была встреча лидера с действующим чемпионом. «Зенит» начал расхлябанно, пропустив дважды за полтайма. Но вовремя удалось питерцам собраться, и матч они спасли, пусть и не без доли везения. ЦСКА же, по сути, не хватило характера дожать чемпиона. Поражение «Локомотива» позволило, тем не менее, увеличить отрыв от ближайшего преследователя ещё на балл. «Спартак» воспользовался осечками конкурентов и чуть подтянулся к ним. «Рубин» почтил память уволенного Билялетдинова выносом его бывшего клуба. Самарские «Крылья Советов» одержали третью подряд победу, вклинившись в обойму лидеров. Подтягивается к ним и выздоравливающий «Краснодар» — команда Кононова деклассировала симпатичное «Динамо». Конечно, надо делать скидку на нефарт москвичей и отсутствие Жиркова с Кокориным, но 4:0 – это серьёзно. «Терек» наконец избавился от ничейного синдрома, победив в кавказском дерби, а «Анжи» с «Уфой» записали на свой счёт очередные домашние поражения. Теперь единственной командой, не познавшей радости победы, остается обескровленная «Кубань».

«Зенит» спас интригу

По большому счёту, ЦСКА мог решить очень многое уже сейчас – девять очков, в том числе три в очной встрече – это более чем серьёзный задел. А других конкурентов у армейцев попросту нет – «Спартак», «Локомотив» и «Краснодар» строятся, остальные не готовы в принципе к борьбе за титул. «Зенит» же очевидно имеет проблемы с настроем. Даже на ЦСКА. И вопросов к Виллаш-Боашу, смотревшему матч с трибуны из-за дисквалификации, всё больше.

Центральный матч первого круга сохранил интригу в чемпионате. Начало встречи выдалось для действующего чемпиона просто кошмарным. На исходе стартовой десятиминутки Ломбертс в попытке сбросить мяч вратарю после банального заброса из глубины поля оформил автогол. В оживившейся игре на встречных курсах уже через десять минут ЦСКА забил второй. Изящный черпачок Дзагоева на ход Щенникову, передача в касание от Георгия вдоль ворот, и Думбия, опередив бедолагу Ломбертса, отправляет мяч в сетку. Казалось, это если не приговор, то что-то близкое. ЦСКА ожидаемо откатился назад. Питерцы много владели мячом, но Акинфеева не беспокоили. И всё же за несколько минут до перерыва сумели вернуться в игру. Тошич неудачно помог обороне, скосив Халка в штрафной. Сам пострадавший отправился к «точке» и уверенно переиграл Акинфеева. В следующей же атаке случился спорный эпизод. Дзюбу сперва прихватывал Игнашевич в штрафной, а потом форвард зарядил ему локтем в лицо. Судья не стал ломать игру, ограничившись предупреждением. После перерыва игра стала нервной и жесткой. Превосходство было за хозяевами. Муса вполне мог забивать, но сперва чуть не поспел к отскоку на пустые, а после обработки выручил уже Лодыгин, отразивший обводящий удар в дальнюю «девятку». За двадцать минут до конца армейцы обязаны были закрывать лавочку. Гарай прихватил Думбия в штрафной, и Мешков снова указал на «точку». В отсутствие Натхо бить взялся Дзагоев, но Лодыгина переиграть не сумел. Неудача надломила хозяев, «Зенит» же завёлся. Для начала Лодыгин чуть не привез третий, но сам же исправился, а на 88-й минуте вышедший на замену Файзулин шикарным пасом вразрез вывел на ударную позицию Смольникова, который подсёк мяч над Акинфеевым — 2:2. Ни времени, ни сил на большее не осталось ни у кого.

Первый раз

Сразу два значимых нуля исчезли по итогам этого тура. Не знавший горечи поражений «Локомотив» был разбит в Казани. Осевший на дне «Рубин» пошёл на смену тренера, и команда на эмоциях одолела одного из лидеров. А «Терек», исправно штамповавший ничьи со всеми подряд, наконец-то разжился тремя очками. Счастливым для грозненцев стал соседний Дагестан.

Обезглавленный и загнанный в угол «Рубин» принимал одного из лидеров – «Локомотив». Звёзды сошлись над Казанью, потому что и сами хозяева наконец собрались, и «железнодорожники», в частности Денисов, сыграли невнятно. Вернувшийся в старт Портнягин мог забивать в дебюте, но взял чуть выше створа. А через пару минут выдал классную скидку на ход Эдуардо после длинного паса из глубины поля. Бразилец же технично слету перекинул мяч через застывшего в полупозиции Гильерме. «Рубин» продолжал плющить непривычно вялых «железнодорожников» и в середине тайма снова праздновал успех. Набиуллин выдал высокую подачу на дальнюю штангу, где махнул мимо мяча Денисов. Канунникову оставалось не промазать с пары метров по пустому створу. Поведя в два мяча, «Рубин» чуть отпустил вожжи, но непривычно много ошибавшийся «Локо» так ничего и не придумал до перерыва. По большому счету, не придумал и после. Выехали на мастерстве Самедова гости. Александр после короткого розыгрыша стандарта без разбега закрутил мяч в самую «девятку». Гол игру раскрыл. Чалый сделал замену на укрепление обороны, Черевченко готовил ходы на усиление атаки. А тем временем оставшийся в команде Билялетдинов-младший в высоком прыжке замкнул подачу с фланга от Набиулина, по сути похоронив надежды бывшего клуба спасти игру. Через несколько минут едва не состоялся разгром – черпачок Карадениза с лицевой замыкал Портнягин, но угодил в стойку. Страсти накалились, обилие фолов и стыков едва не вывело игру из-под контроля. Замены, карточки и паузы смазали концовку, но «Рубин» своего не упустил.

В кавказском дерби игравший дома Сёмин решил выставить двух форвардов. Махачкалинцы владели ощутимым территориальным преимуществом, хотя моментов создавали не слишком много. Дальний мощный выстрел Алмейды, да удар головой Лазича – вот и всё. Гроссмейстер Олег Иванов мог одним пасом похоронить хозяев, но Песьяков вовремя сократил угол обстрела и выиграл дуэль у Айсатти. Под занавес тайма уже «Анжи» обязан был забивать, но два подряд удара в упор от Боли и Алмейды были блокированы. Вторую половину хозяева начали заметно активнее. Боли и Алмейда наносили опасные удары головой, но оба не попали в створ. Чуть не хватило точности и удару Максимова от угла штрафной. А за полчаса до конца случилось что-то странное с обороной хозяев. За две минуты сперва обиднейший рикошет от Лазича, в ногу которому попал мяч, угодивший в перекладину после удара Айсатти, и необъяснимая дыра слева, позволившая Лебеденко поиграться с мячом и вогнать его под рукой Песьякова в дальний угол, решили исход этой встречи. Иванов снова отметился шикарным пасом, а шансы хозяев упали до нуля. Дальше шла безбашенная игра. Про оборону команды забыли. Леонардо могучим дальним ударом едва не погнул перекладину, он же минутой позже отправил мяч впритирку с «девяткой» со штрафного. «Терек» ответил двумя запоротыми выходами один на один. И Адилсон, и Митришев делали всё верно, пробив мимо Песьякова, но оба не попали в створ. Палыч после игры бранился на разрывы между линиями, а Рахимов радовался первой победе.

Реабилитационный период

«Спартак» дважды подряд проиграл дома, и восторженные отзывы начали сменяться критикой. В игре с «Ростовом» тренерский штаб пожертвовал зрелищностью в угоду результату. Москвичи не в том положении, чтобы размышлять об эстетике – крепкий «Ростов» вполне мог увезти все три, кабы не мастерство Реброва. «Краснодар», набравший очко в двух последних турах, наконец прорвало. «Быки» уничтожили довольно крепкое «Динамо», отгрузив в ворота Габулова четыре безответных мяча.

«Ростов», памятуя, видимо, о двух домашних поражениях «красно-белых», предпринял попытку блицкрига. В самом дебюте лишь самоотверженность Реброва спасла хозяев после удара в упор Терентьева. Однако после бодрой пятнадцатиминутки дончане сами не выдержали взятого высокого темпа. Мовсисян был близок к голу, однако его удар в дальний угол прошёл рядом с дальней стойкой. Пауза на оказание помощи получившему повреждение Джанаеву пошла на пользу его бывшему клубу. «Спартак» обмозговал ситуацию и переломил ход матча. Глушаков отобрал мяч в центре, отдал Широкову. А Роман привычно остроумным пасом отправил в забег Промеса. Квинси качнул защитника и обводящим ударом уложил мяч точно в дальний нижний угол. До перерыва команда Аленичева сохраняла превосходство, а после попробовала сыграть на удержание счета. Вышло так себе. Дончане выглядели заметно интереснее. Лишь рикошет от головы Бокетти спас после удара Могилевца. В середине тайма лишь класс Реброва сохранил счёт. Обводящий хлесткий выстрел Полоза и мощное добивание с острого угла от Маргасова голкипер парировал. А третий, контрольный удар в исполнении Бухарова пришёлся мимо. «Спартак» доигрывал в семь защитников, нахватал карточек, но победу удержал.

«Динамо» подверглось разгрому в Краснодаре. Счёт не отражает хода встречи – «бело-голубые» смотрелись вполне неплохо, но дефицит опыта у молодежи сказался. Многое предопределил быстрый гол. На исходе стартовой десятиминутки Лаборде, получив пас от Мамаева, из-под защитника нанес классный обводящий удар в дальний угол, не оставив шансов Габулову. В дальнейшем игра была почти равной, а Козлов едва не забил могучим ударом издали. И прямо в раздевалку москвичи пропустили досадный, нелогичный второй гол. Настырный Лаборде выскочил из-за спины бывшего первым на мяче Козлова и пробил в упор. Естественно, блок, на отскоке первым был Мамаев, который в подкате внес мяч в ворота. «Динамо» мощно начало второй тайм, и вполне могло отыгрываться. Классная скидка от дебютировавшего за гостей Погребняка на дальнюю стойку, где Зобнин не подстроился под мяч и с трёх метров промазал по пустым воротам. По нервной и равной игре не без шансов для обеих сторон в середине тайма «быки» забили третий. С корнера покатили к линии штрафной мяч, откуда шикарный удар в притирку с дальней штангой нанёс Ахмедов. Разгром. Гол престижа мог оформить Погребняк, однако, выиграв в очередной раз второй этаж, Павел вонзил мяч в штангу. Неудача окончательно надломила гостей. Встреча уже доигрывалась, но неугомонные хозяева в компенсированное время забили ещё. Смолов тонким пасом вразрез вывел Мамаева на рандеву с Габуловым, а тот хладнокровно подсек мяч над вратарём.

Расправить крылья

После разгрома «Кубани» и виктории на «Петровском» минимальной победой над «Мордовией» удивить трудно. Однако три победы подряд для «крылышек» — нечто из ряда вон. Команда Веркаутерена, одолев сопоставимого по классу оппонента, вплотную подобралась к лидерам. Как ни странно, неплох и без Гончаренко «Урал». Не проиграв «Тереку» в странном матче, уральцы увезли три очка из Уфы. Колыванов никак не может снять домашнее проклятье – на новом стадионе «Уфа» стабильно проигрывает. А «шмели» вслед за «крылышками» взлетели в первую десятку. «Кубани» же взлететь никак не удаётся – команда Хохлова единственная не побеждала и болтается на самом дне.

«Уфа» потерпела очередное домашнее поражение. Видимо, в родных стенах заточенная на контратаки команда Колыванова подсознательно заставляет себя играть первым номером, что сказывается на результате не лучшим образом. Как и в прошлом туре уфимцы быстро пропустили. Шикарный дальний удар удался Асеведо, уложившему мяч прямо в «девятку» из-за пределов штрафной. Гол игру раскрыл. Моментально Стоцкий мог счёт сравнять, но промахнулся из убойной позиции. Следом Асеведо, обретший былые кондиции, едва не оформил дубль. Выверенный удар Герсона со штрафного пришёлся в штангу. Ну а на закуску Зинченко с пары метров не сумел замкнуть скидку Слая. Попросту не попал по мячу украинец. Постепенно характер игры поменялся. «Урал» отошёл назад, а хозяева начали осаду без особой остроты у ворот Жевнова. Более того поймавший кураж Асеведо едва не забил в раздевалку. Лишь со второй попытки и почти на самой линии зафиксировал Юрченко мяч после очередного пушечного выстрела чилийца. Колыванов ещё за полчаса до конца исчерпал лимит замен, и постепенно они начали приносить дивиденды. Неплохие моменты имели Фомин и Слай. Впрочем, по-настоящему прижать «шмелей» хозяева так и не сумели. И всё же в самой концовке вполне могла «Уфа» уйти от поражения. Настырный Слай уже уложил на замахе Жевнова, но перекинуть голкипера не сумел – выручил Юрий.

Матч в Самаре закрывал программу тура. Сенсационно обыгравшие «Зенит» «крылышки» были фаворитом, и с первых минут начали статус доказывать. Ревишвили уже в дебюте записал на свой счет пару сэйвов. Сперва выгреб из-под перекладины мяч после опасного удара Таранова в ходе розыгрыша корнера, а затем ликвидировал организованный собственными защитниками выход один на один Корниленко. Вскоре лишь блок Шитова помешал Корниленко конвертировать классную передачу Молло в забитый мяч. Стоило саранчанам к середине тайма игру чуть выровнять, как они тут же пропустили. Неожиданно выбившийся в бомбардиры Габулов замкнул головой очередную выверенную подачу Молло. Через несколько минут самарцы были близки к удвоению счета, когда Ревишвили не сумел поймать мяч после удара Габулова, однако сам же вратарь успел исправиться и предотвратить добивание. В дебюте второй половины команды обменялись голевыми моментами. Ревишвили в очередной раз выручил, переиграв Молло в дуэли один на один, а удару из-за пределов штрафной чуть не хватило точности. Дальше же «крылышки» грамотно сушили игру, так и не позволив создать ничего по-настоящему острого у ворот Конюхова. Третья победа подряд вознесла подопечных Веркаутерена уже в первую пятерку. «Мордовия» пока в подвале.

«Амкар» с «Кубанью» ожидаемо выдали вязкий и не слишком зрелищный футбол. Пермяки могли забивать в дебюте после срезки Шандао, однако удары Зайцева и Прудникова были блокированы. А дальше наблюдалась равная борьба практически без моментов. Временами перспективные атаки случались, но последний пас и завершение откровенно хромали. Первый тайм клонился к нулевому закату, когда палочка-выручалочка краснодарцев Мельгарехо перевисел на втором этаже Зайцева и замкнул фланговую подачу Игнатьева. С самого начала второго тайма гости принялись играть на удержание и потягивать время. За полчаса до конца прибавивший «Амкар» логично счёт сравнял. Молодой Шаваев, проводивший первый матч в сезоне, выиграл подбор и из-под Игнатьева неотразимо пробил в нижний угол. «Кубань» грамотно сбивала темп, пермяки пытались атаковать. Несмотря на игровое и территориальное превосходство, реальный шанс вырвать победу у хозяев был всего один. Но Баланович взял чуть выше створа, пробивая от угла штрафной. «Кубань» устояла.