КР 24/25 ГА «Спартак» (МОСКВА) — «Крылья Советов» (САМАРА) — 4:1 (3:0)

Третья подряд крупная победа над «Крыльями Советов»

«СПАРТАК» ОБЫГРАЛ «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» В МАТЧЕ ЧЕТВЕРТОГО ТУРА ГРУППОВОГО ЭТАПА ПУТИ РПЛ ФОНБЕТ КУБКА РОССИИ.

«Спартак» (МОСКВА) — «Крылья Советов» (САМАРА) — 4:1 (3:0)

Москва. Стадион «ЛУКОЙЛ АРЕНА». 19 сентября.

Судья: Р. Сафьян (Москва).

«Спартак»: Селихов, Хлусевич, Литвинов (Дуарте, 71), Абена, Рябчук (Мангаш, 46), Пруцев, Мартинс, Зобнин (к) (Зорин, 46), Маркиньос, Зиньковский, Николсон (Игнатов, 71).

Запасные: Максименко, Довбня, Бабич, Умяров, Барко, Медина, Бонгонда, Угальде.

«Крылья Советов»: Овсянников, Печенин, Гапонов, Ороз (Евгеньев, 57), Бейл (Костанца, 46), Мендес (Бабкин, 63), Витюгов, Ороско, Дмитриев, Цыпченко (Бабаев, 57), Шитов (Гарре, 79).

Запасные: Фролов, Ломаев, Иванисеня, Ежов, Олейников, Сергеев, Грибакин.

Голы: 1:0 Николсон (2, Рябчук). 2:0 Зобнин (19, Маркиньос). 3:0 Печенин — в свои ворота (41, Зиньковский). 3:1 Шитов (68). 4:1 Мангаш (89).

Предупреждения: Маркиньос (24). Хлусевич (25). Печенин (34). Костанца (70).

Удаление: Печенин (86, вторая желтая карточка).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА.

В кубковом матче Деян Станкович провел заметную ротацию состава: по сравнению с недавней игрой в Махачкале у красно-белых появились в старте сразу семь новых футболистов. Лишь Хлусевич, Литвинов, Рябчук и Маркиньос играли с первых минут с динамовцами из столицы Дагестана. Кроме того, наш главный тренер не мог рассчитывать на защитника Чернова и нападающего Виллиана Жозе, которые продолжают восстанавливаться после травм. Из-за небольшого повреждения пропускал кубковую встречу и правый защитник Денисов.

Спартаковцы могли открыть счет уже на 27-й секунде. Мартинс точным пасом вывел на убойную позицию Николсона, который пробил выше ворот. Однако не прошло и минуты, как Шамар исправился. Рябчук здорово прорвался по левому краю и сделал нацеленный прострел в центр, где Николсон одним касанием сначала подработал себе мяч, а вторым ловко и неотразимо ударил в дальний угол. Отметим, что последний раз до этого ямаец забивал за наш клуб 23 октября 2022 года в матче против «Химок». То есть без малого два года назад.

На этом москвичи не успокоились и продолжили наращивать темп и давление на ворота соперника. И второй гол оказался не за горами. Маркиньос откатил мяч под удар Зобнину, а наш капитан аккуратно уложил его с линии штрафной в дальний угол — 2:0!

На 30-й минуте опасный дальний удар нанес Зиньковский — мяч разминулся с «девяткой» в считанных сантиметрах. Вскоре Антон повторил попытку, и на этот раз на месте оказался вратарь волжан Овсянников.

Под занавес первого тайма красно-белые соорудили третье взятие самарских ворот. Зиньковский сделал острый пас в штрафную открывавшемуся Николсону, но того опередил защитник «Крыльев» Печенин, срезавший мяч в свои ворота. 3:0 — наш любимый счет в играх с самарцами в этом сезоне. Так мы обыгрывали их дома в чемпионате и на выезде в Кубке.

Однако на сей раз победа «Спартака» оказалась иной, хотя и вновь с разницей в три мяча. После перерыва красно-белые чуть сбавили обороты. На 64-й минуте снова имел отличный шанс забить Николсон. И снова после паса Мартинса, хорошо протащившего мяч, Шамар пробил во вратаря. А вот гости сумели сократить разрыв в счете. Причем сделал это ударом с разворота экс-спартаковец Шитов, который не праздновал взятие ворот воспитавшей его команды.

При счете 3:1 у нас впервые в этом сезоне на поле появился Дуарте. Парагваец оправился от травмы и занял привычное место в центре обороны. А в атаке вместо Николсона вышел Игнатов, который тут же отобрал мяч у соперника и едва не заработал пенальти. Вскоре Михаил нанес опасный удар со средней дистанции — мяч пролетел рядом со штангой.

В концовке встречи «Крылья» остались вдевятером: Витюгов получил травму (а лимит замен у гостей уже был исчерпан), Печенин – вторую желтую карточку. И спартаковцы ощутимым большинством воспользовались. Наш новичок Рикарду Мангаш умело выцарапал мяч из кучи-малы и плотно пробил по воротам — 4:1.

Победив самарцев, спартаковцы обеспечили себе проход в весеннюю часть розыгрыша Кубка. А вот где мы в итоге окажемся – в пути РПЛ или в пути регионов – покажут следующие матчи группового турнира Кубка России против динамовцев Москвы и Махачкалы.