«Динамо» (Махачкала) — «Спартак» (Москва) — 1:1 (1:1)

«Динамо» (Махачкала): Волк, Табидзе, Шумахов, Пальцев, Глушков, Сандрачук (Джапо, 89), Сундуков (Кагермазов, 62), Мрезинг, Хоссейннеджад (Зинович, 74), Агаларов (Р. Магомедов, 74), Гаджиев (Сердеров, 89).

Запасные: Т. Магомедов, Котин, Кирш, Ковачевич, Крачковский, Ангбан, Юсупов.

«Спартак»: Максименко (к), Хлусевич (Абена, 46), Литвинов, Бабич, Рябчук, Умяров, Медина (Мартинс, 46), Барко, Бонгонда (Мангаш, 87), Маркиньос (Зиньковский, 68), Угальде (Николсон, 78).

Запасные: Довбня, Дуарте, Пруцев, Зорин, Игнатов.

Голы: 0:1 Угальде (20, Бонгонда, Медина). 1:1 Литвинов (36, в свои ворота).

Предупреждения: Сундуков (51). Бонгонда (69). Бабич (75). Кагермазов (90+3).

Удаление: Мрезиг (90).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА.

Последний раз спартаковцы встречались на выезде с клубом из Махачкалы 8 декабря 2018 года. Правда, соперником тогда было не «Динамо», а «Анжи», над которым красно-белые одержали крупную победу со счетом 3:0. Дубль оформил Зе Луиш, еще один мяч забил Луис Адриано. Из тех, кто выходил на поле в той игре почти шестилетней давности, в составе «Спартака» остался лишь голкипер Александр Максименко. Но это, повторим, был матч с «Анжи», а вот с динамовцами из столицы Дагестана в рамках чемпионата России мы встречались впервые. Причем спартаковцы уже прочувствовали неуступчивость и бойцовский характер бело-голубых в недавнем кубковом поединке в августе в Москве, в котором мы, увы, уступили с минимальным счетом. Не удалось нам одолеть южан и в Махачкале.

У больших команд обычно возникают дополнительные сложности в первых матчах после пауз на игры сборных. В кратчайшие сроки очень трудно привести состояние всех футболистов к единому знаменателю. Разные нагрузки, часовые и климатические пояса, перелеты — все это накладывает свой отпечаток на подготовку…

Спартаковцы сразу завладели мячом и территориальным преимуществом, хозяева же поначалу предпочли действовать «вторым номером». До 20-й минуты их план работал: голевых моментов у ворот Волка не было. А затем произошел красно-белый взрыв в виде эффектной комбинации: Бонгонда сделал резкую нацеленную подачу в штрафную, Медина на дальней штанге поймал мяч и в одно касание переадресовал его Угальде. Наш костариканец метко пробил головой уже в незащищенные ворота. Это пятый гол Манфреда в чемпионате.

После этого запомнился плотный дальний выстрел Хлусевича — мяч пролетел недалеко от дальней «девятки». А потом махачкалинцы перехватили инициативу. Максименко дважды вступил в игру, отразив удары с острого угла и штрафного. Но наш капитан был бессилен помочь партнерам, когда Литвинов после прострела срезал мяч в собственные ворота. 1:1 к перерыву.

Во втором тайме на поле продолжилась жесткая игра, в которой обе команды хотели добиться победы. На 66-й минуте москвичи обязаны были выйти вперед: после паса Мартинса мог забить Маркиньос, но его удар из убойной позиции принял на себя Пальцев. Вместо гола — всего лишь угловой. У южан остро атаковал наши ворота в контратаке Гаджиев, признанный лучшим игроком матча.

Многочисленные замены, к сожалению, не привели нас к победе. В концовке встречи дебютировал в «Спартаке» Рикарду Мангаш. Португалец вышел на место правого вингера, и именно за фол последней надежды на нем была показана красная карточка Мрезигу.

В добавленное время красно-белые устроили штурм чужих ворот. На последних секундах опасно бил издали Умяров — увы, чуть неточно. В итоге лишь ничья.