Кобби Майну, 45+1
  Маттейс де Лигт, 65

Тренеры:

Эрик тен Хаг  Арне Слот

После поражения от «Брайтона» от Эрика тен Хага ждали только победы. Да и в матчах против «Ливерпуля» болельщики «Манчестер Юнайтед» не могли принять другого результата. И по первым 10 минутам встречи было видно, что желание у манкунианцев есть. Они активно бросились атаковать. Точнее делать подходы к штрафной Алиссона. А вот уже в финальной части у манкунианцев ничего не получалось. Зато «Ливерпуль» все свои моменты реализовал. Две голевые ситуации – два гола в исполнении Луиса Диаса. А голевые передачи на него оформил Мохамед Салах. Во втором тайме ситуация нисколько не изменилась. Наоборот, для «Манчестер Юнайтед» все стало совсем плохо. Мохамед Салах не думал останавливаться, и забил в ворота манкунианцев третий мяч. На болельщиков с «Олд Траффорд» было больно смотреть. Их любимую команду просто унижали, а «Манчестер Юнайтед» ничего не мог сделать в ответ. Атака молчала, оборона «привозила». А «Ливерпуль» провел потрясающий матч. Все было идеально – защитники ничего не дали сделать сопернику, а нападение реализовал почти все моменты. Полностью заслуженная победа мерсисайдцев. И то, что она была с крупным счетом, тоже можно считать заслуженным результатом. Потому что «Ливерпуль» был намного сильнее «Манчестер Юнайтед».

Фото — Getty Images

Предыстория.

У руководства «Манчестер Юнайтед» хотелось бы узнать, откуда оно берет столько терпения. Ведь работа Эрика тен Хага продолжает вызывать очень и очень много вопросов. Кого бы ни привозили нидерландскому специалисту, игра у «красных дьяволов» все равно не идет. Если в первом туре новичок Джошуа Зиркзее принес победу, то на прошлой неделе «Брайтон» оказался беспощаден по отношению к «Манчестер Юнайтед». Проблемы в обороне не решаются, созидание не прогрессирует. Возможно, это связано с большим количеством травмированных футболистов. Против «Ливерпуля» у манкунианцев не могли сыграть Маласия, Йоро, Линделеф, к которым еще добавился Мейсон Маунт. В этом плане у мерсисайдцев кадровые дела шли гораздо лучше. В лазарете значился только Кертис Джонс. «Ливерпуль» стартовал так, как должен стартовать фаворит – две победы в двух матчах. Какую-то вторую жизнь начинает Мохамед Салах. Египтянин отметился голами в каждом матче. А тут еще атакующий потенциал «Ливерпуля» усилился за счет трансфера Федерико Кьезы. Команды в рамках чемпионата встречались 64 раза. У «Манчестер Юнайтед» по статистике побед больше, а именно 29. «Ливерпуль» выигрывал только 19 раз. При этом у манкунианцев 17 домашних побед в матчах с мерсисайдцами.

Ход матча.

Практически оборона амстердамского «Аякса» вышла у «Манчестер Юнайтед». Мазрауи, де Лигт, Мартинес. И только Диогу Далот никак не вписывался в это нидерландское прошлое. Центр поля у манкунианцев перекрывали Каземиро и Кобби Майну, а на острие нападения вышел Зиркзее. Состав «Ливерпуля» предсказывался на 99 процентов. Оборона с ван Дейком, Конате, Робертсоном и Арнольдом не проигрывает никому конкуренцию. Арне Слот определил Салаха, Жоту и Диаса отвечать за атаку. Кьезы в заявке не оказалось.

«Манчестер Юнайтед» с первых не то что минут, а секунд забрал себе инициативу. И принялись манкунианцы атаковать через левый фланг, загружая Рэшфорда. Давления было много, а остроты не возникало. «Ливерпуль» же в первой своей атаке на седьмой минуте отправил мяч в ворота Онаны. Повезло хозяевам поля, что в дело вмешался VAR, и гол был отменен. Но то, как провалилась защитная линия «Манчестер Юнайтед», просто поражало. Никто не мог разобрать футболистов «Ливерпуля» в штрафной, никто не мог помешать Арнольду взять подбор. Просто бардак начал царить в самом начале встречи.

Ошибка повлияла не только на оборону, но и на атаку. «Манчестер Юнайтед» начал действовать закрыто. Уже не было размашистых стартовых атак, кончились прорывы Рэшфорда. Иногда «Ливерпуль» позволял ускорить Гарначо, но это никаких проблем для Алиссона не несло. Мерсисайдцы же, наоборот, старались быстро переводить мяч к штрафной Онаны, когда случался перехват. А перехваты у «Ливерпуля» получались регулярно. Под особый прессинг у «Манчестер Юнайтед» попал Кобби Майну, которого часто накрывали в центре поля.

За 35 минут «Манчестер Юнайтед» не нанес по воротам «Ливерпуля» ни одного удара. Вообще – ни в створ, ни мимо. Все фланговые прорывы заканчивались неточными передачами в центр, где удачно справлялся ван Дейк с компанией. Довольно просто мерсисайдцы раскусывали все задумки соперника. И к этой минуте «Ливерпуль» уже открыл счет в матче, когда отличился Луис Диас. И тут уже ошибся не Кобби Майну, а Каземиро. С его потери началась голевая атака «Ливерпуля». Салах исполнил потрясающий заброс на дальнюю штангу, где головой забил колумбиец. Нельзя сказать, что гол вытекал из логики игры. Но оборона «Манчестер Юнайтед» была настолько неподготовленной, что рассыпалась при малейшем приближении мерсисайдцев.

Спустя несколько минут «Ливерпуль» забил второй мяч. И вновь это сделал Луис Диас. Колумбиец здорово открылся в центре штрафной «Манчестер Юнайтед» и в касание превратил пас Салаха в голевой. У египтянина был второй ассист, у Луиса Диаса дубль, и вторая результативная ошибка Каземиро. Манкунианцы во второй раз допустили огромный провал. Точнее, даже третий. Но тот мяч Арнольда отменили. А иначе был бы уже разгром. Тен Хаг был мрачным. Его команда двигалась ко второму поражению. А в атаке у «Манчестер Юнайтед» не получалось ничего.

Каземиро на второй тайм не вышел. Спасать опорную зону «Манчестер Юнайтед» вышел 20-летний Тоби Колльер. Входить в матч, где команда «горит» со счетом 0:2, — это непросто, особенно когда большого опыта у футболиста не было. И по первым минутам Колльер часто оказывался рядом с Кобби Майну, как будто тянулся к поддержке от партнера. Но Кобби Майну самому бы поддержка не помешала. Потому что его потеря в центре поля привела к третьему голу в ворота Онаны. Теперь забивать пришла очередь Салаха. И египтянин довел статистику в матче до 1+2.

Оборона «Манчестер Юнайтед» продолжила трещать. Только куда-то ушедшая реализация не давала «Ливерпулю» довести счет до унизительного. Цифры на табло и так заставляли зрителей на «Олд Траффорд» просто молчать. На поле была одна команда, и это не «Манчестер Юнайтед». Тен Хаг даже снял с игры де Лигта, который не получал никакой травмы. Это была уже паника от главного тренера хозяев. И, видимо, он сам не понимал, как нужно тушить этот пожар. Замены тен Хага не работали никак.

Единственный, кто старался у «Манчестер Юнайтед», так это Зиркзее. Правда, старания не равно голы, потому что с реализацией у нападающего действительно все было плохо. Два момента ему организовали партнеры. Сначала спас Алиссон, отразив удар в упор. А потом сам Зиркзее из выгодной позиции зарядил мимо в ситуации, когда попасть в створ ворот было проще.

Но отдельно стоит похвалить и «Ливерпуль». Арне Слот вдохнул в Мохамеда Салаха новую жизнь. Египтянин начал играть умнее и больше на партнеров, чем перетягивать одеяло на себя. Из-за этого пользы от Салаха «Ливерпулю» стало гораздо больше. Плюс в защитные порядки вернулась прежняя надежность. Ван Дейк снова непроходим, Алиссон опять непробиваем. И все это разбавляется мобильной молодежью в центре поля. В общем, «Ливерпуль» на подъеме, выглядит впечатляюще.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Выдающийся матч нападающего «Ливерпуля». В первом тайме оформил две голевые передачи, во второй половине еще и гол забил.