АПЛ 34 «Fulham» — «Liverpool» — 1:3 (1:1)

34-й тур.

21 апреля. Лондон. Стадион «Крэйвен Коттэдж».
Судья — Крейг Поусон (Лондон).

Фулхэм — Ливерпуль — 1:3 (1:1)
 Александер-Арнольд, 32 (0:1). Кастань, 45+2 (1:1). Гравенберх, 53 (1:2). Жота, 72 (1:3).

Марку Силва  Юрген Клопп

«Ливерпуль» после поражения от «Кристал Пэлас» и вылета из Лиги Европы ехал на «Крэйвен Коттэдж» исключительно за победой. Но рассчитывать на лёгкие три очка в поединке с «Фулхэмом» не приходилось. Начала команда Юргена Клоппа активно и заперла соперника возле его штрафной площади. Постепенно «дачники» сумели перевести игру ближе к центру поля, а потом и сами начали выбегать в атаку. Но тут «Ливерпуль» открыл счёт, когда блистательный удар со штрафного нанёс Трент Александер-Арнольд. Мгновенно гости могли забить и второй свой гол, однако подвела реализация. «Фулхэм» сражался в каждом эпизоде и непосредственно перед перерывом восстановил статус-кво. Тимоти Кастань оказался в нужном месте в нужное время и мощным ударом распечатал ворота Алиссона. Первый тайм завершился вничью 1:1. Вторую половину поединка «Ливерпуль» начал очень мощно, что привело к быстрому голу. На 53-й минуте классным ударом из-за пределов штрафной площади отметился Райан Гравенберх. Далее Диогу Жота мог снимать все вопросы относительно исхода матча, но свой шанс португалец не реализовал. Впрочем, на 72-й минуте он реабилитировался. Диогу Жота выскочил один на один с Берндом Лено и уложил мяч в сетку. «Фулхэм» не сдавался и сражался до самого конца, но огорчить гостей больше не сумел. «Ливерпуль» одержал заслуженную победу со счётом 3:1, набрал 74 очка и вновь сравнялся с «Арсеналом» на вершите турнирной таблицы. У «Манчестер Сити» на один балл меньше и игра в запасе. Фантастическая борьба за чемпионство в АПЛ продолжается!

Видеообзор матча.

Предыстория.

«Ливерпуль» после вылета из Лиги Европы на выезде играл против «Фулхэма». Команда Юргена Клоппа ведёт борьбу за победу в английской премьер-лиге и терять очки в поединке с «дачниками» было никак нельзя. В предыдущем туре «красные» дома играли с «Кристал Пэлас» и совершенно неожиданно уступили 0:1. Так что теперь фанаты «Ливерпуля» рассчитывали исключительно на победу. «Фулхэм» уверенно чувствует себя в середине турнирной таблицы. Вылет лондонскому клубу не грозит, а подняться сильно высоко тоже едва ли получиться. Так что команда Марку Силвы могла не беспокоиться о результате и просто играть в своё удовольствие. Отметим, что в первом круге текущего розыгрыша АПЛ матч между «Ливерпулем» и «Фулхэмом» получился очень результативным. Трент Александер-Арнольд открыл счёт на 20-й минуте, тут же Харри Уилсон забил ответный гол, на 38-й минуте Алексис Макаллистер вновь вывел «красных» вперёд, а уже в компенсированное время Тете восстановил статус-кво. Во втором тайме голов долгое время не было. На 80-й минуте «дачники» впервые в матче повели в счёте, когда отличился Бобби Де Кордова-Рид. Но «Ливерпуль» совершил камбэк. Ватару Эндо на 87-й минуте сравнял счёт, а победу мерсисайдцам принёс дубль Александер-Арнольда. Хозяева победили 4:3! Всего же между собой «Фулхэм» и «Ливерпуль» провели 76 официальных матчей во всех турнирах. На счету «красных» было 44 победы, «дачники» выиграли 13 поединков, а ещё 19 встреч завершились вничью. В отчётном поединке команда Клоппа считалась явным фаворитом.

Ход матча.

«Фулхэм» вышел на игру с «красными» по схеме 4-2-3-1. Отметим, что у Марку Силва все сильнейшие футболисты были в строю. Здесь никаких кадровых потерь. А вот «Ливерпулю» не могли помочь травмированные Тьяго Алькантара, Жоэль Матип и Конор Брэдли. Зато восстановился после повреждения и вошёл в заявку на игру Доминик Собослаи. Тренерский штаб мерсисайдцев остановился на схеме 4-3-3. Юрген Клопп оставил в запасе Мохамеда Салаха, Дарвина Нуньеса, Джо Гомеса, Ибраиму Конате и Алексиса Макаллистера. Так что стартовый составе гостей получился несколько экспериментальным.

«Ливерпуль» с первых же мгновений встречи взял мяч под свой контроль и технично разыгрывал его в центре поля. На 3-й минуте Диогу Жота заработал угловой на правом фланге, первая подача ни к чему опасному не привела, но подбор остался за командой Клоппа, далее Александер-Арнольд классно навесил на Луиса Диаса, тот головой пробил по воротам, а мяч проскочил рядом со штангой. «Ливерпуль» продолжал развивать своё позиционное наступление и складывалось ощущение, что «Фулхэм» вот-вот пропустит. В стартовые минуты «красные» владели мячом 83% игрового времени. Очередная атака мерсисайдцев вполне могла завершиться голом. Диас выскакивал на ворота соперника, но в последний момент ему помешал защитник лондонской команды. К тому же вовремя на выходе сработал Бернд Лено. В общем, потенциально голевой удар так и не состоялся. На 12-й минуте хозяева сумели заработать угловой. После его розыгрыша «Ливерпуль» отбился, но подбор выиграл Энтони Робинсон, который, впрочем, выстрелил очень неточно. Сразу после этого «Фулхэм» заработал стандартное положение, последовала отличная подача, но Тосин Адарабиойо и Родриго Муниз так и не сумели довести дело до удара по воротам. После этого напор гостей немного поубавился.

Футболисты лондонской команды начали гораздо активнее прессинговать, так что у «Ливерпуля» перестала получаться комбинационная игра. Постепенно «Фулхэм» окончательно осмелел и уже сам начал плести кружева на чужой половине поля. Впрочем, следующий опасный момент создали гости. На 22-й минуте Диас после отличного разрезающего паса партнёра прострелил в штрафную «дачников», откуда Диогу Жота пробил из перспективной позиции, но португальцу в последний момент помешал Адарабиойо. «Фулхэм» мгновенно организовал ответную атаку с доставкой мяча в штрафную «Ливерпуля», но там надёжно на выходе сыграл Алиссон. На 25-й минуте команда Марку Силвы создала хороший момент. Алекс Ивоби выполнил скидку на Жоау Пальинью, португалец выстрелил по воротам, но мяч полетел прямо по центру и стал лёгкой добычей Алиссона. На 27-й минуте «красные» заработали опасный штрафной. К мячу подошёл Харви Эллиотт, но он попал прямо в «стенку». А вот следующее стандартное положение всё-таки привело к голу! Заработал его Эллиотт, которого в подкате снёс Жоау Пальинья. Очень долго шла подготовка к этому штрафному, а в итоге Александер-Арнольд нанёс неберущийся удар через «стенку» точно в ближнюю «девятку» – 0:1!

Через полторы минуты команда Юргена Клоппа могла удвоить своё преимущество в счёте. Коди Гакпо получил пас партнёра на левом углу штрафной площади соперника и нанёс великолепный удар по воротам, но ещё лучше сыграл Лено, доставший мяч из-под самой перекладины. «Ливерпуль» быстро разыграл угловой, однако ничего опасного создать уже не сумел. На 39-й минуте главный арбитр матча Крейг Поусон достал вторую жёлтую карточку. Адарабиойо зацепил за ногу Гакпо и справедливо был наказан. А ранее «горчичник» за фол перед голевым «стандартом» схлопотал Жоау Пальинья. На 41-й минуте для «Ливерпуля» раздался тревожный звоночек. Ватару Эндо потерял мяч на своей половине поля, после чего Ивоби нашёл в штрафную «красных» Жоау Пальинью, португалец прострелил в одно касание на Родриго Муниза, а бразилец с угла вратарской с разворота пробил в ближний угол. Алиссон справился. Далее «Фулхэм» заработал перспективный «стандарт», Андреас Перейра нанёс очень неплохой удар под перекладину, однако пробить Алиссона не получилось. И всё-таки на перерыв команды ушли с равным счётом. Уже в добавленное время после навеса с левого фланга Ивоби подхватил мяч в штрафной гостей и без особого сопротивление выдал мягкий наброс на Муниза, тот нанёс удар головой, но попал в защитника, подбор выиграл Тимоти Кастань, который в одно касание пробил без шансов для Алиссона – 1:1! Для бельгийца этот гол стал первым в текущем розыгрыше АПЛ.

На второй тайм «Ливерпуль» вышел с решительным настроем. Гости были готовы рвать и метать. Совершенно очевидно, что Юрген Клопп в перерыве поработал ударно. Первые пять минут «красные» вообще не выпускали соперника с его половины поля. Далее мерсисайдцам удалась хорошая комбинация, в результате которой Харви Эллиотт оказался на ударной позиции, но в створ 21-летний полузащитник не попал. Вскоре гости всё же забили свой второй гол. На 53-й минуте Эллиотт перехватил вынос Ивоби и сыграл вперёд на Райана Гравенберха, нидерландский полузащитник сразу же нанёс великолепный удар в дальний угол, попав под самую штангу – 1:2! Такие не берутся. Отметим, что 21-летний Гравенберх забил свой первый гол в английской премьер-лиге. Подопечные Марку Силвы после такого старта второго тайма заметно расклеились. У них перестал получаться прессинг, а выход из обороны в атаку вообще не работал. На исходе часа игрового времени Эндрю Робертсон нашёл на левом углу вратарской Диогу Жоту, португальский вингер был близок к голу, но лондонцев по-настоящему спас Бернд Лено. Юрген Клопп вёл себя очень спокойно. Он почти всё время молча проводил на скамейке запасных и лишь изредка подходил к бровке, чтобы дать своим подопечным ценные указания. «Ливерпуль» продолжал полностью контролировать ход матча.

Постепенно темп игры заметно снизился. Гости вели в счёте и чувствовали себя спокойно, а у «Фулхэма» по-прежнему ничего не получалось. На 66-й минуте мог случиться автогол. Диас ворвался в штрафную «дачников», там его опередил Кэлвин Басси, который едва не срезал мяч в собственные ворота. После этого Гакпо здорово разобрался со своим оппонентов и нанёс неплохой удар по воротам, однако Лено всё видел и справился в этом эпизоде. Интересно, что оба тренера не спешили с заменами. Первые перестановки в стартовых составах пошли лишь на 70-й минуте. Начал Марку Силва, произведя двойную замену. Клопп ответил через пять минут аж тройной перестановкой. К тому времени «Ливерпуль» уже обеспечил себе победу. На 72-й минуте Диогу Жота открылся на грани офсайда, получил точный пас от Коди Гакпо, ворвался в штрафную и классным ударом низом отправил мяч в сетку ворот Лено – 1:3! VAR проверил гол на предмет офсайда, но Жота находился в правильном положении. На 77-й минуте неплохой удар с угла штрафной нанёс вышедший на замену Дарвин Нуньес, но в створ уругваец не попал. В концовке «Ливерпуль» сыграл спокойно и расслабленно. Дело было сделано. На 83-й минуте «Фулхэм» после розыгрыша «стандарта» создал красивый момент, когда Родриго Муниз эффектно пробил в падении через себя, но попал бразилец в своего же партнёра. Гости старались максимально «засушить» игру, а «дачники» ещё пытались вернуть интригу. На 89-й минуте вышедший на замену Том Кэрни с левой ноги нанёс классный удар в дальний нижний угол, Алиссон отбил мяч в сторону, а подоспевший на добивание Муниз с острого угла попал в стеку с внешней стороны. В компенсированное время ничего интересного не произошло. Отметим только перспективный прострел вышедшего на замену Мохамеда Салаха, но Нунес до мяча в штрафной площади «Фулхэма» не добрался. «Ливерпуль» одержал уверенную и заслуженную победу. Теперь на счету «красных» 74 очка. Команда Клоппа вновь сравнялась с «Арсеналом». «Манчестер Сити» отстаёт на один балл, но имеет игру в запасе. У «Фулхэма» 42 очка и 12-е место в турнирной таблице. Это поражение стало для «дачников» 16-м в текущем розыгрыше чемпионата Англии.

Лучший игрок – Коди Гакпо.

Атакующая группа «Ливерпуля» провела яркий матч и лучшим игроком могли стать сразу несколько футболистов, но мы хотим отметить Коди Гакпо. Нидерландский вингер на своём правом фланге постоянно искал обострение, проделал большой объём беговой работы и регулярно переигрывал защитника «Фулхэма» Энтони Робинсона. Вишенкой на торте в игре Гакпо стала классная голевая передача на Диогу Жоту, который и поставил точку в поединке.