АПЛ 27 «Nottingham Forest» — «Liverpool» — 0:1 (0:1)

27-й тур.

Анонс Матч Пресс-конференция Видео Текст
 

2 марта. Ноттингем. Стадион «Сити Граунд». 29603 зрителей.
Судья — Пол Тирни (Ланкашир).

Ноттингем Форест — Ливерпуль — 0:1 (0:0)
 Нуньес, 90+9 (0:1).
Ноттингем Форест Ливерпуль
 Матц Селс  Кьювин Келлехер
 Гарри Тоффоло  Эндрю Робертсон, 60
 Мурильо  Вирджил ван Дейк
 Эндрю Омобамиделе  Ибраима Конате
 Неко Уильямс  Конор Брэдли, 84
 Николас Домингес, 78  Алексис Макаллистер
 Райан Йейтс  Джо Гомес
 Каллум Хадсон-Одои  Бобби Кларк, 60
 Морган Гиббс-Уайт  Луис Диас
 Энтони Эланга  Коди Гакпо, 84
 Дивок Ориги, 65  Харви Эллиотт, 76
Замены:
 Тайво Авоньи, 65  Дарвин Нуньес, 60
 Данило, 78  Ватару Эндо, 60
   Доминик Собослаи, 76
   Джейден Даннс, 84
   Константинос Цимикас, 84

Наказания:

  Морган Гиббс-Уайт, 90+3   Эндрю Робертсон, 59
  Данило, 90+4   Джейден Даннс, 85
  Фелипе, 90+11 (не на поле)  

Тренеры:

 Нуну Эшпириту Санту  Юрген Клопп

 

«Ноттингем Форест» совсем чуть-чуть не дотерпел на своем поле в битве с «Ливерпулем». Мерсисайдцы победили и остались лидерами АПЛ, а через неделю к ним в гости пожалует сам «Манчестер Сити», вот там много решится, если не вообще все. Но давайте скажем о сегодняшнем противостоянии. «Лесники» на протяжении всего поединка заставляли оппонента прижиматься к своим воротам, Клопп проводил довольно неординарные замены, т.к. просто не знали приезжие, как найти некий удачный подход к воротам Селса? Фавориту повезло, что рефери Тирни добавил аж восемь минут к основному времени встречи, сыграли даже больше, Макаллистер закинул мяч в чужую вратарскую, Нуньес головой переправил в левый нижний угол. Селс там не среагировал. Местные болельщики огорченно охнули, мерсисайдцы победили. Однако андердог навязал такую борьбу, какую даже другие гранды не способны продемонстрировать в сражении с нынешним «Ливерпулем». Все знают, что у «красных» есть проблемы с составом, но они за эту неделю смогли выиграть Кубок Лиги, пройти дальше в Кубке Англии, а теперь еще и в АПЛ закончить все викторией. С «Манчестер Сити» придется тяжело, а «Ноттингем Форест» должен продолжать в таком духе, дабы сохранить себе место в элитном дивизионе, сегодня эта команда сыграла выше всяческих похвал.

Видеообзор матча.

Предыстория.

У «Ливерпуля» под десяток выбывших из строя футболистов, но это не мешает команде разбираться со своими противниками. На нынешней неделе в финале Кубка Лиги был бит «Челси» (1:0 в овертаймах), а в Кубке оказался разбит «Саутгемптон» (3:0). Сейчас у мерсисайдцев Нуньес и Собослаи возвращаются в строй, зато у Алиссона довольно сложной формы мышечная травма, он еще несколько недель пропустит, что является проблемой для команды Клоппа. Пусть Келлехер и хороший специалист своего дела, но до уровня бразильца, разумеется, не дотягивает. Но до голкипера «красных» еще надо попробовать добраться соперникам, все-таки защита надежная, да и в целом выдерживать темп, задаваемый «Ливерпулем», крайне тяжело. «Ноттингем Форест», которому в субботу предстояло принять в родных стенах «красного грифона», отчаянно сражается за выживание, клуб лишь на четыре балла опережает идущий на 18-й строчке «Лутон», мало того, у подопечных Эдвардса игра в запасе, так что ребятам Эшпириту Санту в каждой битве нужно сражаться, как в последний раз, а против местного гранда надо вообще выкладываться на 101 процент из 100-а возможных. Конечно, «Ливерпуль» уставший, но порой футболисты этой команды невероятно быстро восстанавливаются, так что фаворитом видели именно гостей, на хозяев почти никто не рассчитывал в очной схватке данных участников гонки, уж слишком разные весовые у них категории…

Ход матча.

Неприятно для вен Дейка начался матч, автор главного гола в Кубке Лиги нынешнего сезона получил в битве на «втором этаже» локтем от Эланги. Благо, без серьезных травм обошлось. Все в борьбе, потому карточку рефери Тирни не показал. Потом Домингес и Конате друг в друга влетели, тоже остановка произошла. Снова без всяких «горчичников». А Ориги, в свое время выступавший за «Ливерпуль», побежал с мячом до дуги штрафной конкурента, пробить получилось сильно, но не особо точно, так что забить гол не удалось. Интересно, праздновал бы Дивок это взятие ворот? Время еще оставалось для того, дабы проверить. Клопп стал подгонять своих подопечных, разумеется, они не думали сесть и свесить лапки, да смотреть, как их прижимают к своим воротам. Последовал неплохой ответ от гостей уже довольно скоро. Диас начал, сыграл влево на Робертсона, после чего прошел обратный пас, Лукас выстрелил. Мурильо ногу выставлял, чуть от нее и не случился автогол, но повезло «лесникам» в данном случае.

Эланга в дальнейшем улетел к воротам Келлехера, передачу отдавал активный нынче Ориги. Энтони не смог забить, вратарь ногой отразил «снаряд». Клопп просто готов был выпрыгнуть из своих штанов. Затем Брэдли прострелил в обратную сторону с правого фланга. Кларк пробил низом, но мяч угодил в ноги Тоффоло, а там уже Диас пытался до чужой вратарской добраться, однако Омобамиделе отважно кинулся под мяч. Диаса, кстати, частенько на ударную позицию выводили, но забить гол он никак не мог. Конате вот ошибки совершал, но в целом тоже неплохо выглядел. Завершилось в первом тайме все добавленной минутой. Ну, никто не отличился. «Ноттингем Форест» сражался так, словно реально в последний раз играл в футбол. Силы же у мерсисайдцев не безграничные, неделя была тяжелой, но закончить хотелось на мажорной ноте. Клопп вполне мог внести какие-то коррективы.

И ведь как стартовала вторая половина встречи! «Ноттингем Форест» здорово прессинговал, а соперник и вовсе создал очень опасный момент у ворот Селса. Макаллистер отменно оформил передачу в правую сторону поля, Эллиотт запустил вперед Брэдли, который к дальнему углу чужой вратарской прострел оформил. Гакпо не смог по мяч зарядить, зато Робертсон зарядил в полную дурь, но снова выручил хозяев Омобамиделе. Очень активно действовали обе стороны, Робертсон даже желтую карточку получил, ударив по лицу Уильямса. Клопп, кстати, довольно необычные перестановки совершал. Эндо получил игровую эстафету от Кларка, ок, а вот Нуньес сменил Робертсона, чего точно никто не ожидал. Хозяева же далее вполне могли забивать гол. Авоньи в чужой штрафной завладел мячом, после чего отправил его на Гиббс-Уайта. Морган прострелил вдоль штрафной конкурента, никто из мерсисайдских защитников не выбил мяч прочь, Эланга подхватил и выстрелил, однако получилось в сторону от левой стойки.

Казалось, что «Ливерпуль» вообще может проиграть. У Домингеса же от таких мыслей (или других) ногу свело. Данило, кстати, так правила нарушал, что VAR вмешался, но пенальти там никто не назначил, Конате борьбу за мяч проиграл. Молодой Даннс же сфолил на Селсе, однако там не хотел этого делать футболист «Ливерпуля», так вышло, но «горчичник» свой Джейден получил. Гиббс-Уайт получил желтую за затяжку времени по вполне понятным причинам. Рефери же добавил аж восемь минут к основному времени дуэли. И вот предстал перед глазами зрителей такой розыгрыш углового, который мог стать лучшим за весь тур. Нуньес на ближнюю штангу пришел, выстрелить по цели не смог, зато Мурильо головой сыграл, а там Селс сумел остановить мяч на самой линии ворот. Как же отбивались хозяева, не передать словами. Все подвиги совершались там, на поле, а не тут, в написании отчета. Вот серьезно, бились образцово «лесники», но не смогли дотерпеть до финального свистка. Конате получил повреждение, но быстро встал, дабы не уходило бесценное время. На девятой компенсированной минуте снова разыграли корнер приезжие, Цимикас здорово сыграл, «снаряд» заметался в штрафной, подхватил его Макаллистер, который отдал дальше, Нуньес головой запулил в левый нижний угол. Уильямс оторопел, Селс тоже – 1:0, «Ливерпуль» вышел вперед и… победил. Очень жаль, что хозяева поля потеряли тут очки, они заслуживали ничейного результата. Но вышло так, как вышло.

Лучший игрок матча – Алексис Макаллистер.

Алексис сегодня просто радиоуправляемые передачи оформлял, но партнеры не всегда грамотно пользовались тем, какие роскошные пасы на них оформляются. Однако в самом конце встречи Макаллистер здорово закинул «снаряд» в чужую вратарскую, там Нуньес уже мастерски сыграл головой, принеся победу «Ливерпулю». У хозяев поля давайте скажем, что в защите Омобамиделе отважно под мяч бросался, постоянно нейтрализовывал различные угрозы, не давал соперникам отличиться. Из всех защитников поединка Эндрю точно стал лучшим, но спортсменом номер один мы назовем Макаллистера.

Алексей Пахомов

ФНК