Кейд Гордон, 90   Тейлор Харвуд-Беллис, 75

Райан Мэннинг, 79

Тренеры:

Юрген Клопп  Рассел Мартин

Кадровые проблемы «Ливерпуля» только усугубляются, но команда Юргена Клоппа не собирается сбавлять ход. Через три дня после победы в Кубке лиги «красные» разгромили «Саутгемптон» и вышли в четвертьфинал Кубка Англии. Наставнику «Ливерпуля» не оставлаось ничего другого, как довериться молодёжи, и она его не подвела. Хотя в первом тайме встреча могла пойти по другому сценарию. «Саутгемптон» довольно смело действовал в первом тайме. Один из лидеров Чемпионшипа в какой-то момент серьёзно поддавил, но свои моменты не реализовал. А «красные» ближе к перерыву перехватили инициативу и провели «гол в раздевалку» — на 44-й минуте после передачи Бобби Кларка отличился дебютант мерсисайдцев Льюис Кумас. В начале второго тайма «красные» снова справились с давлением «Ливерпуля», а затем выгоднейший момент не использовал Коди Гакпо, у которого в этом поединке мяч упорно не шёл в ворота. Казалось, хозяев ждёт серьёзная нервотрёпка в концовке встречи, но «Ливерпуль» не просто удержал перевес, он его ещё и развил. Ключевым стал гол вышедшего на замену Джейдена Даннса, который мягко перебросил голкипера. Более того, 18-летний нападающий на исходе основного времени оформил дубль, сыграв на добивании после выстрела Конора Брэдли. Для Даннса эти голы стали первыми за команду. «Ливерпуль» силами своих юных футболистов учинил разгром «Саутгемптону» и продолжил свой путь в Кубке Англии. Перед матчем с «Ноттингемом» у «красных» будет минимум времени на восстановление. «Святые» же переключатся всецело на Чемпионшип и борьбу за путёвку в АПЛ.

Предыстория.

«Ливерпуль» всего три дня назад пополнил клубную копилку очередным трофеем, обыграв в финале Кубка лиги «Челси» (1:0). Для выявления победителя не хватило основного времени, и единственный гол Вирджил ван Дейк провёл под самый занавес встречи, на 118-й минуте. Болельщики «красных» верят, что это лишь только начало, и клуб в этом сезоне заберёт ещё не один трофей. Однако «Ливерпуль» оказался в непростой ситуации. Разумеется, у футболистов накапливалась усталость, а проводить ротацию Юргену Клоппу было, по сути, некем. О чём он и говорил перед игрой. Лазарет команды переполнен. У мерсисайдцев не могли сыграть Алиссон, Тьяго Алькантара, Трент Александер-Арнольд, Стефан Байчетич, Кёртис Джонс, Жоэль Матип и Диогу Жота. Кроме того, травму в поединке с «Челси» получил Райан Гравенберх. Участие в игре Дарвина Нуньеса, Мохамеда Салаха, Доминика Собослаи и Ватару Эндо находилось под вопросом. Юргену Клоппу предстояло серьёзно поломать голову над стартовым составом. У «Саутгемптона» проблем было меньше. «Святым» не могли помочь Хулион Лариос, Райна Фрейзер, Джон Брукс и Росс Стюарт. «Саутгемптон» с топовыми соперниками в Кубке Англии ещё не встречался. В предыдущих раундах команда Расселла Мартина разгромила «Уолсолл» (4:0) и в переигровке одолела «Уотфорд» (1:1 и 3:0). «Ливерпуль» же уверенно прошёл «Арсенал» (2:0) и «Норвич» (5:2). Разумеется, на бумаге хозяева выглядели явными фаворитами в отчётном противостоянии. «Ливерпуль» продолжает лидировать в АПЛ, «Саутгемптон» же выступает в Чемпионшипе, пусть и претендует на выход в элитный дивизион. «Святые» идут в таблице четвёртыми, но три поражения в четырёх последних матчах заметно ухудшили их положение. Впрочем, сейчас комнады сосредоточились на Кубке, гости жаждали преподнести сенсацию. В мае прошлого года «Саутгемптон» и «Ливерпуль» выдали спектакль, завершившийся со счётом 4:4. Вот и отчётная дуэль обещала стать интригующей.

Ход матча.

Обе команды избрали схему 4-3-3. Гакпо, Кумас и Эллиотт составили атакующее трио у «Ливерпуля», в полузащите вышли Кларк, Гомес и Макконнелл. Центр обороны с ван Дейком составил Куанса. У «Саутгемптона» в нападение были выдвинуты Сулемана, Мара и Эдози. Армстронг и Адамс остались в запасе. В центре поля составили треугольник Ротуэлл, Чарльз и Арибо. Дебют поединка остался за гостями. Они вполне могли открыть счёт уже на 5-й минуте. «Святые» накрыли соперника прессингом, Мара отпасовал на левый край штрафной на Сулеману, который беспрепятственно пробил в направлении дальнего угла, однако угодил в штангу. Вскоре Макконнелл допустил потерю мяча, и Мара выстрелил с линии штрафной, но Келлехер в падении выручил свою команду. На подаче с углового первым был голкипер «Ливерпуля». «Саутгемптон» продолжал давить. На 11-й минуте Эдози нанёс удар из пределов штрафной, но попал в защитника, мяч отскочил на Мару, который пробил с близкого расстояния, но «красных» вновь спас голкипер. Впрочем, у Секу был зафиксирован офсайд. На 14-й минуте «Ливерпуль» провёл выпад, Брэдли опасно прострелил, но Беднарек сыграл надёжно. Затем Гомес нанёс удар из опорной зоны, однако выстрел получился очень неточным. На 18-й минуте гости подали очередной угловой, и Арибо едва не добрался до мяча на ближней штанге. Затем «святые» создали остроту с игры. Ротуэлл слева ворвался в штрафную, обыграл защитника и пальнул рядом с дальней штангой. «Ливерпуль» тоже про атаки не забывал. Вскоре «красные» попытались выпросить у арбитра пенальти. Кумас слева проник в чужую штрафную и упал в борьбе со Стивенсом на газон, однако главный арбитр матча Крейг Поусон не увидел оснований для назначения пенальти.

На 21-й минуте Брэдли обокрал Мэннинга и отдал передачу в штрафную на Гакпо, но тому не позволил пробить Беднарек, и сфера отскочила к голкиперу. Мяч стал лучше держаться у мерсисайдцев. Стартовый навал «Саутгемптона» успеха не принёс. На 29-й минуте Сулемана на дриблинге ворвался слева в штрафную, но его прострел не прошёл. Угловой гости разыграли не лучшим образом, и «красные» убежали в контратаку. Эллиотт получил длинную передачу на левом фланге и выдал пас к штрафной на Кларка, у которого в момент удара поехала нога, и игровой снаряд пролетел в метре от дальней штанги. Игра шла на втсречных курсах. На 36-й минуте Мара в чужой штрафной попытался пройти ван Дейка, однако капитан «Ливерпуля» легко обокрал оппонента и выбил мяч подальше. Вскоре о себе напомнил Сулемана. 20-й номер гостей просочился между Куанса и Брэдли, ворвался в штрафную и пробил низом, но Келлехер накрыл мяч. Последовал ответ «Ливерпуля», и Брэдли опасно прострелил с правого фланга, но Беднарек прервал этот пас грудью, и игровой снаряд пролетел над перекладиной. На 42-й минуте Эллиотт из-за штрафной пальнул в левый нижний угол, однако Ламли, вытянувшись в струнку, спас свою команду. И всё-таки ещё до перерыва «Ливерпуль» добился своего. На 44-й минуте Кларк сместился с левого фланга к центру и отпасовал на Кумаса, дебютант ушёл от Стивенса и с линии штрафной пробил в левый нижний угол, голкипера дезориентировал рикошет от Беднарека – 1:0. «Красные» тут же могли упрочить своё преимущество. Кларк и Кумас вывели на ударную позицию Гакпо, но Коди с левого края штрафной метров с восьми не попал в дальний угол. В итоге первый тайм остался за «Ливерпулем».

В перерыве Юрген Клопп заменил ван Дейка – вместо капитана вышел Конате. В дебюте второго тайма гости едва не открыли счёт. Конате помешал Маре пробить из пределов вратарской, затем Сулемана с острого угла угодил в голкипера. На 50-й минуте после розыгрыша «святыми» углового Мэннинг с левого фланга забросил мяч на Беднарека, голкипер до сферы не дотянулся, но Ян метров с пяти послал игровой снаряд над перекладиной. Вскоре огрызнулись и мерсисайдцы. Кларк вывел Гакпо на ворота по правому флангу, но Коди вновь из выгодной позиции пробил неточно. «Саутгемптон» пытался придумать что-то в позиционном нападении. На 55-й минуте Эдози решился на удар со средней дистанции, но попал в Макконнелла, и мяч пролетел мимо цели. Ротуэлл с углового навесил на Арибо, который головой направил сферу выше цели. Через некоторое время Рассел Мартин бросил в бой Уокер-Питерса и Армстронга, заменив Бри и Сулеману. Вскоре и Юрген Клопп провёл рокировки – Маккаллистер и Даннс вышли вместо Макконнелла и Кумаса. Джейден тут же сыграл в «стенку» с Эллиоттом и из-под защитника выстрелил в ближний угол, но на пути мяча оказался Уокер-Питерс, и сфера ушла на угловой. Розыгрыш которого «красные» до удара по воротам не довели. На 68-й минуте Эдози с правого фланга прострелил во вратарскую, но Конате в падении перевёл игровой снаряд на угловой. Подача пошла в центр, а оттуда мяч отлетел на левый угол вратарской на одинокого Чарльза, который из выгодной позиции пробил рядом с ближней штангой. Затем Рассел Мартин ввёл в игру Смолбоуна и Адамса, заменив Эдози и Ротуэлла. На 71-й минуте «Ливерпуль» вполне мог упрочить своё преимущество. Эллиотт оставил не у дел оппонента и навесил на Даннса, который чуть-чуть не добрался до мяча.

«Ливерпуль» не собирался доводить дело до нервотрёпки на последних минутах. Сначала Кларк отметился ударом по воротам, а затем Макаллистер, но эти выстрелы были накрыты. А на 73-й минуте оборона «Саутгемптона» всё-таки дала слабину. Смобоун грубо ошибся в передаче назад, мячом завладел Эллиотт, который вывел на ворота по правому краю Даннса, и тот сыграл хладнокровно, мягко перебросив голкипера – 2:0. Рассел Мартин провёл обратную замену – вместо Уокер-Питерса вышел Харвуд-Бейлис. У «Ливерпуля» же дебютант Ньони сменил Эллиотта. Между тем, Макаллистер решился на дальний удар, но в створ не попал. Ньони же, едва появившись на поле, посадил на жёлтую карточку Мэннинга. А затем Трей обокрал защитника и скинул мяч Даннсу, но тот пробил неудачно, его удар заблокировали. «Ливерпуль» держал игру под своим контролем. Вскоре хозяева заработали угловой, но подача пошла точно на Ламли. Гости ответили своим корнером, однако тоже остроты из него не извлекли. На 85-й минуте Гакпо проявил себя. Коди протащил мяч от своей штрафной до чужой и пробил по воротам, однако сфера пролетела над перекладиной. И счёт всё же стал крупным. На 88-й минуте «красные» в очередной раз запрессинговали соперника, последовал прострел с левого фланга, защитник выбил мяч на Брэдли, тот пальнул по воротам, Ламли в падении отразил сферу на Даннса, и Джейден свой шанс не упустил, оформив дубль – 3:0. На исходе основного времени Юрген Клопп заменил Гакпо на Гордона. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке ничего примечательного не произошло. «Ливерпуль» одержал крупную победу и вышел в четвертьфинал Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Джейден Даннс.

Даннс отлично себя проявил после выхода на замену. К тому моменту на табло горел «скользкий» счёт 1:0, но Джейден постарался, чтобы победа «Ливерпуля» получилась куда более убедительной. У Даннса возникло три момента, и два из них он реализовал.