ТМ Зима 2024 «Winline Зимний Кубок РПЛ» «СПАРТАК» — «РОСТОВ» — 0:3 (0:2)

Начали Winline Зимний Кубок РПЛ с поражения

«Спартак»: Максименко (Селихов, 46), Зобнин (Денисов, 46), Дуарте (Н. Чернов, 46), Бабич (Джикия, 46), Хлусевич (Рябчук, 46), Пруцев (Умяров, 46), Мартинс (Зорин, 46), Медина (Классен, 46), Зиньковский (Мозес, 46), Угальде (Лайкин, 67), Промес (Игнатов, 46).

«Ростов»: Песьяков, Сако (Мелёхин, 63), Е. Чернов (Эль-Аскалани, 63), Вахания (Терентьев, 72), Осипенко (Кирш, 72), Глебов (Шанталий, 72), Байрамян (Глушаков, 63), Уткин (Комаров, 32), Щетинин (Зубенко, 72), Комличенко (Голенков, 63), Роналдо (Тугарев, 63. Колтаков, 87).

Предупреждения: Зобнин (19). Умяров (47).

Голы: 0:1 Чернов (39). 0:2 Комличенко (41). 0:3 Щетинин (62).

Спартаковцы стартовали в нынешнем Winline Зимнем Кубке РПЛ в ранге прошлогоднего победителя турнира. Зимой 2023-го красно-белые как раз начали с победы над ростовчанами, которая была добыта в серии послематчевых пенальти (2:1) после нулевой ничьей в основное время. Однако на сей раз успех сопутствовал ростовчанам.

Если для спартаковцев это был дебют, то команда Валерия Карпина проводила уже вторую игру на турнире. Причем в качестве лидера. В первом матче 2 февраля ростовчане победили со счетом 3:1 местный «Шабаб Аль-Ахли», который, в свою очередь, 6 февраля обыграл алма-атинский «Кайрат» — 2:0.

Наша команда вышла на поле с расстановкой 4-4-2. Место в воротах занял Максименко. На правом фланге обороны, как в концовке прошлого года, расположился Зобнин, на левом — Хлусевич, пару центральных защитников составили Дуарте и Бабич, в центре полузащиты действовали Пруцев и Мартинс, по краям — Зиньковский (слева) и Медина (справа), в нападении — Промес и Угальде.

Причем Квинси барражировал по всему фронту атаки, а новичок «Спартака» чаще оказывался на острие. Отметим, что Литвинов и Тавареш пока тренируются после травм по индивидуальной программе, а у Соболева небольшое повреждение связок голеностопа, поэтому его решили поберечь.

Подопечные Гильермо Абаскаля начали встречу активно, постоянно атакуя и прессингуя соперника. Первый опасный момент наши создали на 12-й минуте: Зиньковский едва не закрутил мяч метров с двадцати двух в дальнюю «девятку». Ростовчане впервые по-настоящему огрызнулись лишь в середине первого тайма, когда новичок южан Роналдо запустил мяч из неплохой позиции выше ворот.

После этого острейший момент возник у ворот «Ростова»: после навеса Медины Промес боролся с защитником Сако, и мяч в результате их верховой дуэли попал в штангу ворот Песьякова.

А вот концовка первого тайма осталась полностью за «Ростовом». Сначала Максименко далеко выскочил за пределы своей штрафной, прерывая прорыв соперника, но, увы, не сумел выбить мяч подальше. Соперники его перехватили, и Чернов с дальнего расстояния поразил пустые ворота. А затем Бабич и Мартинс не смогли помешать Комличенко нанести прицельный удар со средней дистанции — 0:2.

После перерыва, как и планировалось, Гильермо Абаскаль выпустил новый состав. Из футболистов, игравших в первом тайме, поначалу остался только Угальде. Именно костариканец оказался в эпицентре событий на 52-й минуте: перехватив мяч на чужой половине поля, он сделал хороший пас под удар Зорину, но «выстрел» Даниила накрыл защитник, а метко пробить после отскока у Манфреда не получилось.

А вот ростовчанам через десять минут удался классный удар: Щетинин с линии штрафной закрутил мяч в дальнюю «девятку» — 0:3. Этот счет сохранился до окончания встречи.