Вирджил ван Дейк, 24   Саша Лукич, 88
    Харри Уилсон, 90+1

Тренеры:

Юрген Клопп  Марку Силва

Вплоть до 68-й минуты сегодняшнего поединка между «Ливерпулем» и «Фулхэмом» казалось, что подопечные Клоппа проиграют. Однако Джонс помог болельщикам «Энфилда» прийти в себя и запеть традиционные песни. Сначала Кертис оформил гол (хотя там случился рикошет, грудью Адарабиойо задел игровой «снаряд»), после еще и результативную передачу на Гакпо совершил. Если бы Лено не выручал в рамке, тогда бы приезжие улетели с более крупным счетом. Здорово у мерсисайдцев сыграл Брэдли, заменивший Александера-Арнольда, Гравенберх был неплох, Гакпо снова забил в Кубке лиги, но больше всего выделить хочется Джонса. В составе приезжих отметились голкипер, а также Виллиан и Перейра. Непростая победа для хозяев «Энфилда», которые пусть и испытывают проблемы с составом, но продолжают добывать победы во всех турнирах. «Фулхэм» огрызнулся, в ответном противостоянии будут шансы вцепиться в оппонента, так что не все еще закончено в данном противостоянии. «Ливерпуль» явно нацелен выиграть все соревнования в сезоне, где клуб принимает участие. Ребята Силвы же показали, что не боятся соперника, уж на своем поле они наверняка еще больше выложатся.

Предыстория.

Если в Англии желаешь принимать активное участие во всех турнирах, будь готовым стать измотанным. Вот «Фулхэм» и «Ливерпуль» буквально недавно обыграли в Кубке Англии «Ротерхэм» (1:0) и «Арсенал» (2:0) соответственно, а уже надо настраиваться на Кубок лиги, где «дачники» и мерсисайдцы сойдутся в очном противостоянии. Причем соперник у фаворита непростой, да, нестабильный, но способен обыгрывать самые сильные команды, хотя и болтается в середине таблицы АПЛ. Клопп наверняка даст многим передышку, непонятно, в каком составе тут должен был появляться «красный грифон». У хозяев «Энфилда» хватает кадровых проблем, Александер-Арнольд выбыл, Собослаи, Матип вне обоймы, Салах и Эндо отправились в национальные сборные, готовиться к Кубку Африки. Так что у гостей тут появлялись идеальные возможности выбить ослабленного конкурента из розыгрыша соревнований, даже несмотря на то, что «Ливерпуль» чудесен в целом по ходу текущего сезона. Конечно, многие тут сразу ставили на футболистов принимающей стороны, мол, класс все решит. Однако в данном случае такое утверждение могло стать ошибочным…

Ход матча.

Хозяева поля на первых минутах встречи попытались вывалиться в атаку на соперника, но гости удачно отбились. Жота стремился вперед, но Диоп у него мяч выбил. Ошибок возникало очень много, причем с обеих сторон. Было дело, «Ливерпуль» разыграл штрафной, но там по итогу Гравенберг в положение «вне игры» угодил. Ван Дейк неплохо взаимодействовал с партнерами, главным действующим лицом из которых являлся Жота, однако придумать что-то опасное у ворот Лено не получалось. Любопытно, что как только у приезжих появилась возможность забивать гол, они сразу же ею воспользовались. Ван Дейк ошибся, сбросив со «второго этажа» мяч в никуда, подоспел к месту действий Перейра. Последний из вышеназванных спортсменов оформил прострел к выступавшему когда-то за «Анжи» и «Челси» Виллиану, тот справился с Брэдли, Конате даже не реагировал на происходящее, а отправить мяч между ног Вирджилу проблем не составило, вратарь не выручил – 1:0, команда Силвы неожиданно повела в счете.

Ван Дейк потом нарушил правила на Перейре, за что рефери Кут показал первый «горчичник» в дуэли. Пострадавший немного полежал, продемонстрировал нестерпимую боль, но потом быстро подскочил. Такое себе зрелище, уж лучше бы не применял театральных навыков бразилец. Неплохо разыграли штрафной гости, однако Келлехер забрал «снаряд». У «Ливерпуля» были попытки исправить ситуацию до перерыва, но получалось совсем плохо. Сравнять счет не удалось. Жота и Диас старались обыграться впереди, однако не удалось идеальными пасами отметиться. Три минуты было добавлено к первой половине встречи, но все без толку, команда Клоппа растерялась даже при своих болельщиках. Юргену надо было настраивать ребят на победный лад, а вот Силву все устраивало, пусть даже правило выездного гола и не действовало.

Здорово хозяева начали вторую половину встречи, в частности Гравенберх. В одном из начальных эпизодов тайма вышеназванный футболист сумел обыграть Перейру, после чего зарядил с самой линии штрафной, Лено тут не спасал, повезло приезжим, что «снаряд» не поразил цель. Далее Эллиотт сумел справиться с Адарабиойо, а потом получился неплохой пас на Жоту. В итоге Диогу промедлил, что удивительно, а потому гол не состоялся. Виллиан и Перейра показывали всем своим видом, мол, повреждения у них, Клопп проводил рокировки, а часики тикали, гости вели в счете, «Ливерпуль» никак не мог подобрать ключи к обороне оппонента. Мало того, Де Кордова-Рид получил мяч, немного погодя, пробил по цели, вратарь отбил. Лучше бы партнеру отдавал мяч футболист гостевого клуба.

Макаллистер потом не очень хорошо подал угловой, зато под перекладину заряжал неплохо, но Лено выручил свою команду. Но «Ливерпуль» все равно отличился. Там, кстати, еще и Робинсон рукой в своей штрафной играл, но VAR отсутствовал на данной встрече, потому пенальти в ворота гостей не назначили. Впрочем, добились и с игры своего мерсисайдцы. Жота за мяч поборолся, отпасовал к Джонсу, тот зарядил из-за пределов штрафной. «Снаряд» задел Адарабиойо, после чего влетел в сетку – 1:1. Автогол вроде не отметили официально, но по факту так и было. Все тот же Кертис, не прошло и пяти минут, еще и классную передачу оформил к Гакпо, тот вывел «Ливерпуль» вперед – 2:1. Автор предыдущего гола потом еще и классный перевод сделал, Нуньес здорово прыгнул и разрядил под перекладину, но голкипер выручил. Диоп попал в офсайд, Нуньес в очередной раз выстрелил по цели (и снова спас вратарь), а Лукич получил «горчичник» за нарушение правил на… все том же Нуньесе. Лено и потом еще пару раз спасал, Уилсон хватал за майку Джонса, получая за это желтую, рефери же компенсировал четыре минуты. Ничего более запоминающегося не случилось, фаворит победил, пусть и не без труда. Но во втором полуфинальном матче мерсисайдцам точно просто не будет.

Лучший игрок матча – Кертис Джонс.

С 68-й минуты по 71-ю Джонс просто спасал «Ливерпуль». Сначала забил гол (хотя по итогу там могут переписать на автогол, но тем не менее), потом оформил важнейшую результативную передачу на Гакпо, что помогло подопечным Клоппа выиграть в данном непростом поединке. «Красный грифон» уступал, но сумел воспылать эмоциями, красками победы. Без Кертиса этого бы не произошло. У гостей нужно выделить вратаря Лено, который особенно во втором тайме постарался порадовать своих болельщиков первоклассными сэйвами.