Бобби Кларк, 90+2
    Трент Александер-Арнольд, 90+4

Тренеры:

Микель Артета  Юрген Клопп

После таких матчей о фантастическом умении «Ливерпуля» играть на результат говорить не будет только ленивый. Итоговый счет 2:0 в пользу «красных» можно назвать везением, можно – проявлением невероятной воли к победе, а можно – шикарным матч-менеджментом от Клоппа – здесь каждый решать будет сам. В первом тайме «Арсенал» точно наиграл на гол, но реализация «канониров» упорно подводила. Где-то хозяева сами не забивали из убойных позиций, где-то спасал Алиссон, а где-то успевали подстраховать защитники. Больше всех у «Арсенала» «отличился» Хаверц, который загубил несколько хороших моментов, которые ему создали партнеры. Под занавес тайма Трент неожиданно мог вывести «Ливерпуль» вперед, но зарядил в перекладину. Это был «звоночек» для «Арсенала», на который Артета в перерыве не отреагировал должным образом. А Клопп перед началом тайма поменял местами игроков атакующей линии, и, пожалуй, именно благодаря этому «Ливерпулю» удалось изменить рисунок игры и постепенно забрать инициативу. Если первая половина второго тайма получилась равной, то вторая уже осталась за гостями. «Ливерпуль» создал один отличный момент (Рамсдейл справился с классным ударом Диаса), затем второй (Жота попал в перекладину), а потом и вовсе забил. Помог автогол: Кивёр срезал мяч в свои ворота после подачи со штрафного в исполнении Трента. Пропустив, «Арсенал» раскрылся и побежал сравнивать счет, но «Ливерпуль» более-менее спокойно переждал натиск соперника, а в добавленное время провел разящую контратаку, которую точным ударом в ближнюю «девятку» завершил Диас, сняв все вопросы. «Ливерпуль» отправляется в 1/16 Кубка Англии!

Предыстория.

Еще совсем недавно «Арсенал» и «Ливерпуль» встречались между собой на «Энфилде» в рамках АПЛ, расписав мировую, а сегодня эти клубы в очной дуэли определят участника 1/16 Кубка Англии. За прошедшие с последнего матча «Арсенала» и «Ливерпуля» две недели в чемпионате многое поменялось: «канониры» в следующих двух турах дважды проиграли, тогда как «красные» одержали две победы, закрепившись на первой строчке. Сейчас «Ливерпуль» на 3 очка опережает «Астон Виллу» и на 5 – «Манчестер Сити» и «Арсенал», но у «горожан» при этом имеется игра в запасе. Какие-то прогнозы относительно исхода чемпионской гонки дать сложно, но очевидно, что «Арсенал» сильно испортил свое положение, и пока не очень верится, что «канонирам» удастся полноценно вернуться в борьбу за титул. Впрочем, далеко не факт, что «Ливерпуль» в ближайшее время обойдется без серьезных осечек, ведь на Кубки Африки и Азии отправились Салах и Эндо. Первый является безоговорочно важнейшим игроком, второй стал регулярно выходить в основе только недавно. Эндо настолько успешно подменял Макаллистера, что был признан лучшим игроком декабря в составе «Ливерпуля». Японцу замену найти будет все же относительно легко, а вот кто будет играть у «красных» на месте Салаха – вопрос. Оптимальным видится вариант с Эллиоттом, но, в теории, справа могут выйти как Гакпо, так и Жота. «Арсенал» же из-за двух континентальных турниров недосчитается Томиясу и Эльненни, но это куда менее серьезные потери. Также «канонирам» из-за травм не помогут Виейра, Тимбер, Парти и Зинченко, тогда как у «Ливерпуля» в лазарете находятся Матип, Байчетич, Тьяго, Робертсон, Собослаи и Цимикас. Напомним, что по регламенту, в случае ничьей, будет назначена переигровка на «Энфилде», что получится особенно символично, так как уже в начале февраля «Арсеналу» с «Ливерпулем» предстоит сыграть друг с другом в рамках АПЛ. Четыре потенциальные очные встречи примерно за полтора месяца – как вам такое?

Ход матча.

В кубковых играх, да еще и на таких ранних стадиях, тренеры экспериментируют и ротируют состав почти всегда. Так произошло и в этом противостоянии. С первых минут у хозяев появилось атакующее трио Нелсон – Хаверц – Сака (Кай в этом сезоне практически не выходил на месте центрфорварда), а в полузащите играли Жоржиньо, Райс и Эдегор. У «Ливерпуля» место на правом краю атаки занял Эллиотт, слева вышел Диас, а в центре – Нуньес. Тройку в средней линии сформировали Макаллистер, Джонс и Гакпо.

Рамсдейл, который ожидаемо появился в воротах вместо Райи, на 3-й минуте едва не отметился голевой передачей. Арон увидел открывшийся между Конате и Трентом коридор, в который рванул Нелсон, и забросил туда мяч. Рейсс принял сферу, обыграл вышедшего ему навстречу Алиссона, но оказался под очень острым углом к воротам, из-за чего пробил в сетку с внешней стороны. Спустя некоторое время Нелсона вновь вывели на ударную позицию. Все началось с аута на правом фланге, откуда Уайт бросил мяч прямо к ближнему краю штрафной на Эдегора, который сыграл на Жоржиньо, а тот – как раз на Нелсона. Удар Рейсса был заблокирован, и «канониры» заработали угловой. Непосредственно корнер не принес дивидендов, хотя мяч заметался по штрафной, и Хаверц даже сумел ковырнуть его в сторону створа, но неудачно. Вот вторая волна атаки могла закончиться голом! Все тот же Хаверц нанес обводящий удар с линии штрафной, но Алиссон справился и поймал мяч. Стартовый отрезок однозначно оставался за «Арсеналом», и апофеозом давления хозяев должно было становиться взятие ворот. Гомес на 11-й минуте неудачно сыграл под прессингом, позволив Сака отправить мяч в штрафную под рывок Хаверцу, который с края вратарской прострелил вдоль ворот в сторону Нелсона. Рейссу пробить не дали, но затем снаряд отскочил назад на Эдегора. У Мартина было время на то, чтобы подготовить удар, но норвежец из убойной позиции зарядил в перекладину. Подбор остался за хозяевами, но снова пробить никому из них не дали. И только после этого «Ливерпулю» удалось успокоить игру через собственное владение, чему препятствовать «Арсенал» не стал, предпочтя на протяжении некоторого времени встречать соперника в среднем блоке. Вскоре гости заработали угловой, и после подачи Эллиотта Нуньес смог дотянуться до мяча и пробить, но вышло сильно правее створа.

Несмотря на то, что к экватору первого тайма игра выровнялась, «Арсенал» все равно смотрелся куда острее и конкретнее впереди. Одну из следующих атак разогнал Сака, причем Букайо сам же ее и завершил, пробив низом после паса Нелсона. Но кипер справился и мяч поймал. Доминировать «канонирам» помогал отличный прессинг. Структурно хозяева во время начала высокого давления располагались по 4-4-2. В первой линии при этом находился Эдегор, который занимал место рядом с Хаверцем. Один из пары Нелсон/Сака должен был занимать низкую позицию на фланге, а другой – подниматься выше и располагаться при этом узко. Все зависело от того, через какой фланг собирался выходить «Ливерпуль». Одну из новых атак следом организовал Райс, который накрыл Макаллистера в момент приема и отпасовал вперед на Эдегора. Мартин выдержал гроссмейстерскую паузу и выкатил мяч на Хаверца, а тот почему-то промедлил с решением и позволил накрыть свой удар. Показалось, что Каю не хватило банальной уверенности. Когда же она, наконец, придет к Хаверцу? В ответ «Ливерпуль» усилиями Джонса заработал штрафной на левом фланге, а подавать отправился Трент, закрутив мяч так, что он опустился на сетку сверху. Пытался Александер-Арнольд подловить Рамсдейла? Или же просто не получился навес? На 37-й минуте дальним ударом отметился Райс – мяч прилетел в руки к Алиссону. А спустя минуту с линии штрафной после отскока под перекладину зарядил Уайт – Алиссон и тут оказался на высоте, переведя мяч за лицевую одной рукой. Правда, в следующем эпизоде, попади Хаверц в створ после подачи Сака с углового, не смог бы помочь и бразилец, но Кай пробил мимо. У «Ливерпуля» и без того хватало проблем, а спустя минуту Клоппу едва не пришлось проводить вынужденную замену, так как на ровном месте неудачно оступился Куанса. Обычно так и получают тяжелые травмы, но в данном случае всё обошлось. На 44-й минуте Хаверц получил очередной шанс на гол: сработал прессинг, и после отбора Нелсона и паса Эдегора мяч Кай как раз и получил, но затем начал улучшать позицию, подрабатывать мяч… Это вылилось в то, что Конате успел сблизиться с Хаверцем и задеть мяч, благодаря чему Алиссон забрал сферу. В ответной атаке «Ливерпуль» мог наказать «Арсенал» за кошмарную реализацию, но Трент зарядил в перекладину после паса Гакпо. Это был последний заметный момент в тайме – 2 добавленные минуты ничего интересного в себя не вместили.

Нельзя сказать, что после перерыва рисунок игры сильно поменялся, но «Ливерпуль» все же стал куда более часто атаковать. Тем не менее, именно за «Арсеналом» остался первый во втором тайме момент. Уайт забросил мяч из глубины на Сака, а Букайо вроде как уже убежал от Гомеса, но тот все-таки сумел догнать соперника и накрыть его удар с разворота. После этого сам Гомес отметился ударом в ходе ответного наступления, но не попал в створ. Кстати, с начала тайма Клопп решился на любопытные перестроения: Нуньес отправился на левый фланг атаки, Диас ушел направо, а в центр переместился Гакпо. Такие тактические ходы вскоре едва не пошли на пользу Нуньесу, который вошел в штрафную слева, качнул соперника и зарядил, целя в правую «девятку», но не попал совсем немного. А какой мог бы быть красивый гол! Вскоре штрафной в левом полуфланге заработал «Арсенал», который хозяева разыграли довольно хитро. Эдегор выдал пас низом к ближнему краю штрафной, откуда Хаверц после паузы подсек снаряд во вратарскую, а Сака зарядил по мячу влет – неточно! Помешал там ему Габриэл, который, если бы дотянулся до снаряда, мог бы пробить намного лучше, нежели Сака. Следом Клопп сделал двойную замену: Жота сменил Гакпо, а Гравенберх – Макаллистера. Сразу после этих перестановок забивать мог Сака, но Букайо послал мяч в сторону от створа с края вратарской. Артета тут же ответил Клоппу своей заменой, выпустив Мартинелли. Он вышел вместо подуставшего Нелсона. На 66-й минуте Джон Брукс впервые показал желтую карточку – она досталась Салиба, который сорвал атаку фолом на Жоте, причем играть в мяч он даже не пытался.

Активно вошел в игру и другой свежий атакующий игрок – Мартинелли. Он собственными усилиями в середине тайма заработал угловой, перед этим обыграв Трента, а потом сам же и отправился подавать, но с корнера отправил мяч прямо в голову защитнику. Спустя 2 минуты «Ливерпуль» неожиданно организовал быструю атаку, и в финальной ее фазе образовалась ситуация «2-в-1». Нуньес сумел отдать пас правее в сторону Диаса, но Луис чуть поторопился и рано рванул вперед, в результате чего принять мяч не сумел. Следом желтую за споры получил Эллиотт, и счет по предупреждениям сравнялся. На 75-й минуте Клопп произвел еще две замены, выпустив Конора Брэдли и Бобби Кларка. Они поменяли Эллиотта и Джонса. Брэдли отправился на правый край обороны, а Трент переместился в полузащиту. Спустя пару минут «Ливерпуль» заработал угловой после того, как Рамсдейл парировал сложный удар Диаса и перевел мяч на угловой. Трент с корнера закрутил мяч в район вратарской на Жоту, который головой сбросил мяч в перекладину. На добивание подоспел Нуньес, пальнув выше створа! «Ливерпуль» в эти минуты прижал хозяев к воротам и все-таки преобразовал давление в гол, в отличие от «Арсенала», который преимущество во взятие ворот так пока и не конвертировал. Гости заработали штрафной на левом фланге, откуда Трент подал во вратарскую, а Кивёр головой срезал мяч в ворота. 0:1! После пропущенного гола Артета сразу бросил в бой Нкетиа, а Жоржиньо отправился отдыхать. Хаверц, соответственно, опустился ниже к Эдегору и Райсу. Увидев, что это замена особо ничего не изменила, рулевой «Арсенала» ближе к концу основного времени сделал еще две. Хаверца сменил Смит-Роу, а вместо Кивёра вышел Троссар. На 90-й минуте Эдегор получил перед штрафной по ногам от Гравенберха, за что Райан отхватил желтую. Стандарт ни к чему опасному не привел, а уже в компенсированное время (всего арбитр добавил 4 минуты) «горчичник» за срыв атаки получил Кларк. «Арсеналу» никак не удавалось организовать финальный навал, а уже по истечении добавленных 4 минут «Ливерпуль» в контратаке забил второй и поставил точку. Нуньес продвинул мяч на чужую треть и покатил сферу к линии штрафной на Жоту, а тот сыграл правее на Диаса, который вогнал снаряд в ближнюю «девятку». 0:2! На этом матчи завершился.

Лучший игрок матча – Трент Александер-Арнольд.

Трент показал, что в ближайшее время, в отсутствие Салаха, именно он будет лидером «Ливерпуля». Англичанин привычно был хорош и в билд-апе, и в подключении к атакам. В конце первого тайма Трент, грамотно открывшись, едва не вывел команду вперед, попав в перекладину, а в конце тайма второго именно после его подачи со штрафного Кивёр срезал мяч в свои ворота. Также, разумеется, выделяем и Алиссона, который отыграл на «ноль» и справился с многочисленными ударами, хотя каких-то выдающихся спасений при этом не совершил.