АПЛ 19 «Burnley» — «Liverpool» — 0:2 (0:1)

19-й тур.

 

26 декабря. Бернли. Стадион «Терф Мур». 21624 зрителей.
Судья — Пол Тирни (Ланкашир).

Бернли — Ливерпуль — 0:2 (0:1)
 Нуньес, 6 (0:1). Жота, 90 (0:2).
Бернли Ливерпуль
 Джеймс Трэффорд  Алиссон
 Чарли Тейлор  Джо Гомес
 Джордан Байер  Вирджил ван Дейк
 Дара О’Ши  Джарелл Куанса
 Витиньо  Трент Александер-Арнольд
 Майк Трезор, 61  Харви Эллиотт, 67
 Сандер Берге  Ватару Эндо
 Джош Браунхилл, 90+1  Райан Гравенберх, 67
 Уилсон Одобер  Дарвин Нуньес, 84
 Зеки Амдуни, 85  Коди Гакпо, 67
 Лайл Фостер, 85  Мохамед Салах
Замены:
 Йохан Гудмундссон, 61  Кёртис Джонс, 67
 Якоб Брун-Ларсен, 85  Доминик Собослаи, 67
 Нейтан Редмонд, 85  Луис Диас, 67
 Арон Рэмзи, 90+1  Диогу Жота, 84

Наказания:

  Сандер Берге, 22   Трент Александер-Арнольд, 77
  Дара О’Ши, 90+1  

Тренеры:

 Венсан Компани  Юрген Клопп

 

Не сумел «Ливерпуль» разгромить «Бернли», как многие прогнозировали. Мало того, тут вообще еще повезло гостям, что они выиграли. Всего два мяча было забито в поединке, на шестой минуте быстрый гол оформил Нуньес, а уже на 90-й добавил Жота. Честно говоря, мерсисайдцы в чем-то разочаровали. В первую очередь, по части реализации своих моментов. Понятно, что голкипер у хозяев очень здорово сыграл, но слишком уж много приезжие упустили возможностей. До самого конца встречи фаворит вполне мог пропустить, что закончилось бы настоящим фиаско, однако «Бернли» совершенно не старался. Точнее, может желание и было, но как-то совершенно ничего не получилась. Просто виктория на классе для «Ливерпуля», повезло, что противник такой слабый. В следующем туре будет сложнее, пусть и «Энфилд», но «Ньюкасл» в конкурентах, там точно придется постараться, чтобы выиграть. Нуньес лучше всех выглядел в составе команды Клоппа, Александер-Арнольд молодец, постарался и Салах, Жота отличился. Про остальных сказать особо нечего. У соперника только Трэффорд оказался хорош, остальных словно и не было на поле. Нельзя так дальше играть мерсисайдцам, иначе о чемпионском титуле можно забыть. Понятно, команда устала, график напряженный, но извините, это АПЛ, тут всегда нужно показывать уровень. Клопп наверняка об этом поговорит со своими подопечными.

 

Видеообзор матча.

Предыстория.

«Boxing Day» в разгаре. Команды втягиваются в безумный график и при этом стараются не устать, а порадовать зрителей яркой игрой, искрометным футболом. «Бернли» и «Ливерпуль» вполне способны это сделать. «Красный грифон» стремится обогнать «Арсенал» в турнирной таблице, тем более, «канонирам» предстоит сражаться с крайне опасным «Вест Хэмом». У мерсисайдцев все проще, хоть и выезд, но к одному из главных аутсайдеров АПЛ. Недооценки быть не может, Клопп не тот тренер, который скажет действовать в половину силы, даже несмотря на напряженный праздничный график. Не тот здесь матч, где фаворит мог проиграть. Вот правда. У «Бернли» почти никаких шансов на успех не было.

Ход матча.

Хозяева прижались к воротам, они не хотели рисковать, да идти вперед. Эллиотт пробивал издали, вратарь отразил, но там даже случись гол, все бы отменили, т.к. Салах в офсайде находился. Амдуни потом мимо пробил, хотя позиция была подходящая для поражения цели. А вот Нуньес сумел быстрый гол оформить. Врезали по ногам южноамериканцу, но он отпасовал на Гакпо при этом, пришел к центру чужой штрафной, где получил обратную передачу и в дальний нижний угол выстрелил – 1:0, гости вышли вперед очень быстро. Потом уже Салах получил от всего того же Нуньеса мяч, вполне мог удваивать преимущество. С под перекладину зарядил, но там голкипер выручил, вытащил каким-то невероятным образом. Браунхилл едва ногу не оторвал Гравенберху, благо, обошлось все с пострадавшим, но карточку рефери Тирни не показал. Нуньес затем старался пяткой сыграть, да только защитники приезжих помешали. Гакпо добавил потом, но добить никто не сумел, когда мяч оказался почти у цели. «Бернли» словно не играл.

Берге решил схватить Гравенберха, получил за это «горчичник». Нуньес так старался, что попал в офсайд, а потом Гакпо получил мяч в центре штрафной после паса Нуньеса пяткой, после чего пробил в правый угол. Трэффорд отбил в сторону, вроде и в цель угодил «снаряд». Но из-за положения «вне игры» все отменили, VAR это подтвердил. Салах затем бил в перекладину, да только попал прямо в нее, увы, не особо повезло. Нуньес потом на Эндо сыграл удачно, в нижний угол пробивал азиат, но и тут вратарь хозяев спас. Наседал «Ливерпуль», доминировал, у андердога совсем ничего не получалось. Но при всем этом, в один мяч вели фавориты, так ведь можно было вполне пропустить, да и опозориться. Две минуты добавил рефери, ничего любопытного не случилось. Приезжие доминировали, однако особой силы не демонстрировали. Или не могли.

В начале второго тайма Гравенберх с правого края чужой штрафной сыграл в центр на Эллиотта, который правый нижний угол поразил, однако VAR показал, офсайда не было, зато Салах закрывал обзор вратарю, потому и нарушение правил. Потом со стороны левого фланга Одобер выполнил на дальний край вратарской передачу, Гудмундссон выше ворот зарядил. Далее мы увидели, как после подачи с фланга мяч оказался на правой стойке ворот Трэффорда, там Собослаи в упор должен был направить «снаряд» в створ, «снаряд» оказался выбит. Александер-Арнольд потом со «стандарта» от правого фланга выполнил подачу на соперника, который выбил в сторону, ван Дейк отправлял в центр, однако там снова кипер подсуетился.

Трент потом отличился еще и тем, что «горчичник» получил, т.к. противник побежал вперед, пришлось фолить, что Александер-Арнольд и сделал. Эндо затем мяч потерял, Брун-Ларсен на поле появился, сразу продвинулся вперед, разрядил в левый от себя угол, однако точности не хватило. Диас побежал потом на очную ставку с Трэффордом по левому краю чужой штрафной и пробил в дальний угол, но и тут страж ворот спас. Впрочем, счет все равно гости удвоили, но лишь на 90-й минуте. Луис Диас получил мяч на левом краю чужой штрафной отправил к Жоте, который ушел от соперника и пробил между ног Трэффорду – 2:0. Пять минут было компенсировано, О`Ши получил «горчичник», а матч медленно, но верно, подошел к концу. Да, «Ливерпуль» не поразил, много доминировал, но выиграл всего лишь с разницей в два мяча. «Бернли» вообще провалился. Так играть нельзя при своих болельщиках. Если бы не голкипер, тогда бы мы видели 6:0 на табло, может 8:0, тут непонятно, чем думали футболисты команды, которую можно с полной уверенностью называть одним из главных аутсайдеров лиги. «Красных» тоже похвалить нельзя, сыграли они не так, как ожидалось.

Лучший игрок матча – Дарвин Нуньес.

Нуньес забил быстрый гол в этой встрече, который, на удивление, оказался едва ли не единственным, если не считать два отмененных взятия ворот и финальный аккорд на 90-й, там Жота постарался. Дарвин положил начало, ставшее, по сути, логическим концом дуэли, как бы каламбурно это не звучало. Уругваец помог мерсисайдцам зарядиться уверенностью, иначе вполне можно было и опозориться. У хозяев лучше всех выглядел голкипер, пусть он и пропустил два мяча.

Алексей Пахомов

ФНК