Эдди Нкетиа, 87
    Бен Уайт, 90+1

Тренеры:

Юрген Клопп  Микель Артета

Именно таким мы и ожидали увидеть центральный матч тура в АПЛ, в котором сразились «Ливерпуль» и «Арсенал». В этой встрече хватало как драйва и невероятного количества эмоций, так и любопытных тактических деталей. К качеству игры обеих команд тоже вопросов нет – оно было очень высоким. «Арсенал» начал матч гораздо лучше и уже в самом его дебюте вышел вперед – Габриэл головой замкнул навес Эдегора со штрафного, не оставив шансов Алиссону. Пропустив, «Ливерпуль» относительно быстро пришел в себя и вскоре должен был сравнивать счет, но Салах не воспользовался скидкой Гакпо и пробил в сетку с внешней стороны. Но на исходе получаса игры Мохамед исправился и все-таки отличился, вколотив мяч в ближний угол ворот Райи. Перед перерывом «Арсенал» мог и должен был снова выходить вперед, но реализация подвела Мартинелли, который не попал в оставленный Алиссоном створ. Второй тайм уже практически полностью остался за «Ливерпулем» – хозяева после перерыва имели гораздо больше моментов. Самый хороший шанс на то, чтобы вывести «красных» вперед имел Трент, который после паса Салаха пальнул в перекладину. Два раза отличиться мог очень хорошо вошедший в игру Гомес, который по ходу первого тайма сменил получившего повреждение Цимикаса. Но Райя больше не пропустил. Ближе к концу матча игра выровнялась, и команды форсировать ситуацию уже не стали, предпочтя особо не рисковать. Итог – результативная ничья, которая никак не меняет положение дел в топ-4. «Арсенал» остался на вершине и сохранил отрыв в одно очко от «Ливерпуля» и «Астон Виллы». Бирмингемцы, напомним, в этом туре так же потеряли очки.

Видеообзор матча.

Предыстория.

Противостояние «Ливерпуля» и «Арсенала» в 18-м туре АПЛ можно назвать дуэлью двух лучших на данный момент команд лиги. Да, все-таки с некоторой натяжкой, потому что феноменальные результаты при очень качественной игре сейчас демонстрирует и «Астон Вилла», но вчера, например, бирмингемцы оступились в матче с «Шеффилдом», причем на своем поле. Поэтому победитель игры на «Энфилде» встретит Рождество на вершине таблицы. Фаворита в предстоящем матче как такового и нет. «Арсенал» сейчас на одно очко опережает «Ливерпуль», который в прошлом туре потерял лидерство из-за ничьей с «МЮ», но по игре заслуживал победу. «Канониры» же убедительно обыграли «Брайтон», настолько удивив команду Де Дзерби высоким прессингом, что та в первом тайме не нанесла ни одного удара, а за весь матч создала лишь один опасный момент. Да, с «Брайтоном» многие команды хороши в атаке, но вот настолько мощный оборонительный перфоманс давно никто не выдавал. Вообще, «Арсенал» в этом сезоне радует сбалансированностью и стабильностью. По сравнению с прошлой кампанией, «канониры» стали чуть менее ярко играть впереди и, соответственно, меньше создавать, но при этом стали более надежны сзади. Да и с характером все хорошо: решающие голы в недавних играх с «Брентфордом» и «Лутоном» были забиты в самой концовке. Способность вырывать результаты в самый последний момент есть и у «Ливерпуля», который благодаря поздним голам не так давно обыгрывал «Фулхэм» и «Кристал Пэлас». «Красные» в этом сезоне вообще выступают намного выше предстартовых ожиданий, изначально заниженных из-за того, что клуб летом так и не купил профильного опорника, не считая Эндо, который при этом не очень хорош в игре в пас (а это базовое требование для любого хавбека в такой команде, как «Ливерпуль»). Впрочем, в последнее время японец в этом компоненте прибавил. Что касается потерь, то сегодня «Ливерпуль» из-за травм недосчитается Жоты, Макаллистера, Байчетича, Тьяго, Робертсона и Матипа. У «Арсенала» в лазарете все еще находятся Томиясу, Тимбер, Виейра и Парти.

Ход матча.

Салах, Гакпо и Диас сформировали у хозяев атакующее трио, а в полузащите вышли Эндо, Джонс и Собослаи. Никаких сюрпризов Клопп не преподнес, как и Артета, который так же выпустил полностью основное и ожидаемое сочетание. Мартинелли, Жезус и Сака составили атакующую троицу, Райс, Эдегор и Хаверц вышли в средней линии. Схема у обеих команд была одинаковая – 4-3-3.

«Арсенал» начал ударно и прижал «Ливерпуль» к воротам. «Канониры» быстро заработали угловой, но с подачей с корнера в исполнении Сака справился Алиссон, выбивший мяч. На этом давление «Арсенала» не завершилось, и вскоре они заработали штрафной на чужой половине. Эдегор навесил ближе к центру штрафной, а Габриэл сориентировался лучше всех и упаковал снаряд в сетку впритирку с левой штангой. Алиссон даже не дернулся. 0:1! Но не все так было просто. VAR вмешался и долго просматривал эпизод на предмет офсайда, но гол в итоге не отменил – Гакпо оказался на какие-то сантиметры ближе к воротам. «Ливерпуль» выглядел немного потерянным, но потихоньку «красные» начали приходить в себя после пропущенного гола. Диас на 10-й минуте получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную и простреливал, заработав только угловой. Корнер не привел к удару – «Арсенал» довольно спокойно отбился. И вскоре провел классную быструю атаку. Сака откинул мяч в сторону на Мартинелли (интересно, что оба вингера в этом эпизоде сместились в центр), а Габриэл сместился правее и катнул сферу на угол штрафной, откуда Жезус из-под ван Дейка пробил выше перекладины. Ответ «Ливерпуля», который в эти минуты уже полноценно включился в игру, не заставил себя долго ждать. Эндо навесил в штрафную из левого полуфланга, а Гакпо выиграл «верх» и подрезал мяч правее на Салаха. Мохамед же зарядил в касание и угодил в сетку с внешней стороны! Очень близки были «красные» к тому, чтобы счет сравнять. Игра на этом отрезке шла на встречных курсах. Через несколько минут «Ливерпуль» заработал штрафной, и после заброса и небольшого рикошета мяч попал в руку Эдегору на углу штрафной, причем из-за этого снарядом не смог завладеть Салах. Рефери пенальти не поставил, а VAR не отправил его к монитору, хотя повод был. Минуту спустя Эдегор отметился ударом из пределов штрафной, но мяч прокатился сильно левее дальней от Мартина стойки.

Бросалась в глаза интересная тактическая деталь: Мартинелли при владении смещался на позицию «ложной девятки», а левого вингера в этот момент играл Хаверц (иногда слева оказывался Жезус). Мартинелли обладает хорошим первым касанием, что помогало ему принимать мяч под давлением и тащить вперед. Когда «Арсенал» терял мяч, Мартинелли уже оказывался на привычной позиции. Тем временем минул экватор первого тайма. Игра чуть успокоилась, и это пошло на пользу «Ливерпулю», который на 29-й минуте сравнял счет. Трент открылся на своей половине между Конате и ван Дейком, дождался открывания Салаха и забросил египтянину мяч на ход на правый край. Салах принял сферу, вошел в штрафную и качнул Зинченко, после чего сместился в сторону и нанес сильнейший удар в ближний угол, оставив не у дел Райю. 1:1! Ну, «Ливерпуль» к этому моменту на ответный гол уже наиграл. Спустя несколько минут после взятия ворот Клоппу потребовалось проводить вынужденную замену. Причем Юрген сам поучаствовал в эпизоде, который привел к травме Цимикаса. Сака толкнул грека прямо на Клоппа, боровшись с ним на правом фланге, и Цимикас в итоге неудачно приземлился на руку. Сам же Клопп обошелся без проблем со здоровьем, хотя тоже упал на газон. Вскоре «Арсенал» заработал угловой, но подача Сака вышла неопасной. А спустя еще минуту Букайо отхватил желтую за фол на Джонсе в центре поля. Сорвал атаку Сака, так что все логично. На 41-й минуте Гакпо залез в офсайд после паса Трента. Всего лишь через несколько секунд после этого «Арсенал» провел разящую атаку и едва не вышел вперед снова! Жезус увидел рывок Сака за спину Гомесу и выкатил мяч Букайо на ход. Сака ворвался в штрафную, но Алиссон, выйдя из ворот, пробить ему не дал. Букайо отбросил сферу в сторону на Мартинелли, который на замахе убрал Конате и бил в оставленный голкипером створ, но не попал в ворота! Рядом со штангой мяч пролетел. К первому тайму рефери добавил 4 минуты, и на 3-й из них Эндо сорвал быструю атаку «канониров» фолом на Мартинелли, получив за это желтую. А начался этот контрвыпад после неточного паса Трента. Через 50 секунд Эндо уже сам заработал на себе «горчичник», разогнав атаку и заставив сфолить Хаверца. На этом тайм и завершился.

Замен в перерыве не было. Через несколько минут после начала тайма предупреждение получил Райс, который двумя руками придерживал Гакпо и не давал тому набрать скорость. Штрафной, назначенный за фол Деклана, к опасности не привел, но выйти из обороны через пас «Ливерпуль» затем гостям не дал. Эндо накрыл Эдегора, после чего мяч подхватил Джонс, который сыграл в штрафную на Салаха. Мохамед подработал мяч под левую и пробил, но снаряд в полете задел соперника, а потому Райя спокойно забрал сферу. Спустя пару минут Салах получил еще один шанс, причем создал он его себе сам, отобрав мяч у Зинченко и рванув в штрафную. Но в самый последний момент Салаха накрыл Райс, не дав пробить. А вот Гомеса на 54-й минуте накрыть никто уже не смог. Джо принял мяч на левом краю штрафной после мягкого заброса, убрал сферу в сторону от соперника и крутил с правой, целя в дальний угол, но мяч совсем немного разминулся со створом. Да, «Ливерпуль» провел начало второго тайма намного лучше «Арсенала», который даже из обороны выйти не мог. Как же такой рисунок игры контрастировал с дебютом тайма первого! Лишь на 60-й минуте у «Арсенала» получилась неплохая атака. Сака принял мяч на правом фланге, качнул Гомеса и прострелил в штрафную. Трент выбил мяч, но прямо на ногу Эдегору. Тот снаряд обработал, но бить не стал и сыграл в сторону на Зинченко, который не поделился мячом с Жезусом и пробил сам, но в створ не попал. «Ливерпуль» ответил своим подходом, который увенчался ударом из-за штрафной от Собослаи, но венгр толком не подстроился под мяч, поэтому снаряд полетел в сторону от ворот. Вскоре в игре возникла небольшая пауза: Диас неудачно для себя столкнулся с Сака, так что колумбийцу потребовалась помощь врачей. Продолжить матч Диас в итоге не смог, так что оставалось лишь констатировать, что Сака нанес повреждение уже второму игроку «Ливерпуля». Не специально, конечно, но всё же. Помимо Луиса, отдыхать в эту паузу отправились Гакпо и Джонс. Вместо них появились Эллиотт, Нуньес и Гравенберх. После этих перестановок в центр нападения переместился Салах, а слева на месте Диаса стал играть Нуньес. Эллиотт же занял место на правом фланге атаки. Параллельно Троссар у «канониров» поменял Мартинелли.

Да, нужно было отметить, что «Арсенал» к середине тайма выровнял игру, но потихоньку «Ливерпуль» снова начал возвращать себе преимущество. Именно «красные» создали следующий голевой момент. Эллиотт нанес удар с правого края штрафной, и мяч после рикошета от плеча Габриэла чиркнул штангу и улетел за лицевую. «Красные» заработали угловой, но дивидендов из этого не извлекли, а следом своим корнером ответил «Арсенал». Но и «канониры» не сумели воспользоваться стандартным положением. Более того, отбившись, «Ливерпуль» организовал невероятно опасную контратаку. Салах ее разогнал и покатил следом мяч в штрафную на ход Тренту, а тот сходу пальнул в перекладину. Добивания не последовало. Спустя пару минут ударом с края штрафной отметился Гомес, но Райя парировал снаряд на угловой. Этот корнер не привел к опасности, но «красные» заработали еще один, теперь – справа. После подачи Сака Нуньес выиграл «верх» и пробил головой – вышло выше створа. Затем Артета сделал вторую перестановку: Жезуса сменил Нкетиа. На 84-й минуте Салах получил желтую за неспортивное поведение, а следом «Арсенал» провел атаку левым флангом и заработал угловой. Троссар подал с корнера к ближнему краю вратарской – неточно. Спустя минуту «горчичник» отхватил недавно появившийся на поле Нкетиа, который наступил на ногу Эндо. Игра, конечно, была невероятно эмоциональной, но, чем ближе был конец матча, тем больше команды стали перестраховываться. Потенциальная ничья и для тех, и для других стала бы приемлемым результатом. К основному времени Кавана добавил 5 минут. Остановок и правда было немного, так что решение было оправдано. В компенсированное время хватало борьбы, стыков и свистков, но конкретики в атаке что у одних, что у других было минимум. Со счетом 1:1 игра в итоге и завершилась. «Арсенал» остался на вершине, а «Ливерпуль» опять сместил «Астон Виллу» со второй строчки, обойдя бирмингемцев по дополнительным показателям.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Салах в этом матче проявил себя наиболее ярко. Он постоянно генерировал остроту у чужих ворот и уже в первом тайме сумел отличиться, сравняв счет. По ходу второй половины встречи Салах мог отметиться ассистом, но Трент его передачей не воспользовался, пробив в перекладину. Помимо Мохамеда, в составе «Ливерпуля» выделить стоит Эндо, Трента и Гомеса, а у «Арсенала» лучшим был Эдегор.