Джеймс Тарковски, 32
    Эшли Янг, 37

Тренеры:

Юрген Клопп  Шон Дайч

Мерсисайдское дерби получилось не самым ярким и прошло под диктовку одной стороны – «Ливерпуля». «Эвертон» с самого начала занял оборонительную позицию и рассчитывал, видимо, на контратаке. «Ириски» неплохо сдерживали давление соперника, но стремительный Луис Диас нашел слабую зону – возрастного Эшли Янга. За первый тайм ветеран успел получил две желтые карточки, опаздывая за Диасом, и оставил в меньшинстве «Эвертон». После этого вопрос об интриге был снят. Во втором тайме «Эвертон» глубоко засел в своей штрафной, а «Ливерпуль» наседал, пытаясь вскрыть оборону. Получилось только с помощью пенальти, который реализовал Салах. Когда же в самом конце «ириски» попытались спастись, получили контратаку и второй гол Мохамеда.

Видеообзор матча.

Участники дерби расположились в разных группах турнирной таблицы. «Ливерпуль» занимает четвертое место и уступает лидерам всего три очка. А «Эвертон» ползет на 16-й позиции, имея отрыв от зоны вылета в три очка. Последние матчи у обеих команд получились неоднозначными. «Ливерпуль» в прошлом туре сыграл вничью с «Брайтоном» (2:2), перед этим обыграл «Юнион» (2:0) в Лиге Европы и уступил «Тоттенхэму» (1:2) в Премьер-Лиге. «Эвертон» же в прошлом туре разгромил «Борнмут» (3:0), чему предшествовало поражение от «Лутона» (1:2) и вынос «Астон Виллы» (2:1) из Кубка Лиги. В прошлом сезоне «Ливерпуль» дома обыграл «Эвертон» (2:0), а в гостях сыграл вничью – 0:0. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» отсутствует дисквалифицированный Джонс, травмированные Алькантара, Гакпо, Робертсон, Байчетич, а у «Эвертона» — Коулмен, Алли и Андре Гомеш.

Встречу начали очень активно «красные». Салах в первой же атаке выскочил на ударную позицию, но с мячом совладать не смог. Стали подопечные Клоппа кружить вокруг чужой штрафной. «Эвертон» же отошел всем составом в оборону и держал плотный блок. Но в первой же вылазке Калверт-Льюин довел атаку до удара. Правда, получилось слабо и в руки вратарю. «Ливерпуль» в своих наступательных действиях то и дело использовал переводы с фланга на фланг и быстрые разрезающие передачи. «Ириски» с этим справлялись, хотя порой казалось, что на грани ошибки. Так Янг блокировал опасный удар Жоты. Через пару минут он же бросился под опасный удар Диаса, который завершал быструю атаку своей команды. Впрочем, это противостояние только набирало обороты, и тот же Диас посадил Янга на желтую карточку, промчавшись мимо него с мячом и вынудив сфолить. В следующей атаке Луис пытался вывести на ударную позицию Салаха, но Онана перехватил опасную передачу. На 22-й минуте Жота учинил единоличный прорыв в штрафную, но был сбит на подступах к ней Тарковски. Долго готовились к исполнению стандарта «красные». В итоге Салах коротко откатил мяч Тренту, а тот пробил в стенку. «Ливерпуль» продолжил контролировать мяч и нагнетать давление. То и дело Собослаи раскидывал мячи к чужим владениям в расчете на цепкость и скорость партнеров. «Эвертон» отбивался от этих размашистых набегов. А Онана попытался даже поймать Алиссона, который далеко вышел из своей штрафной. Амаду пробивал со своей половины поля после перехвата, но точности не хватило. И паузу взял «Ливерпуль», принялся просто перекатывать мяч. «Эвертон» тоже замер, не включая высокий прессинг. При этом большую плотность «ириски» создавали в центре поля. «Ливерпуль» обходил этот блок своими забросами из глубины, которые не работали. Но даже без жесткого прессинга «Эвертон» получил вторую желтую карточку. Нарушил правила Тарковски на Гравенберхе, который разворачивался и мог уйти в контратаку. И снова все застыло. Ускорения происходили лишь эпизодически. Макаллистер решился на неожиданный дальний удар на 33-й минуте, но Пикфорд справился. Через минуту публика охнула, когда заброс на Салаха перехватывал Миколенко и головой скидывал вратарю. Получилось немного сильно, кому-то показалось, что Пикфорд может и не успеть к передаче. Но тот сработал надежно. Чего не скажешь об Эшли Янге. Диас слева ускорился, на рывке ушел от Янга, который не успевал за оппонентом и в подкате его сбил. Судья обозначил фол, но не сразу достал карточку. А когда подошел к точке, достал ее и удалил за второе предупреждение защитника. Навес со штрафного от Собослаи достался Тренту, но его прострел в гущу игроков блокировали. Подачу с углового замыкал ван Дейк, угодив в защитника. Новую подачу вынесли защитники, а Трент с подбора с лету мощно выстрелил над перекладиной. Своим дальним ударом неожиданно ответил Макнил. Получилось опасно, удалось заработать угловой. Он спровоцировал контратаку. Попытался пробить в ней Собослаи, угодив в Тарковски. Пока он лежал, «Ливерпуль» снова обострил. Опасный прострел Трента прошил вратарскую, а никто замкнуть передачу не смог. Поддавил «Ливерпуль» с помощью пары угловых. Опять издали прикладывался Трент, и опять кто-то принял на себя удар. А дальняя попытка Собослаи оказалась неточной сама по себе. Через пару минут он снова попытался это сделать. Получилось чуть выше цели. Уже на последних секундах тайма Жота устроил прорыв в штрафную, но Тарковски в идеальном подкате его остановил.

В перерыве у «Эвертона» вышел Майкл Кин вместо Харрисона, а Паттерсон сменил Макнила. С первых минут второго тайма «Эвертон» припарковал у своих ворот большой синий автобус. «Ливерпуль» выстроился вокруг чужой штрафной в осадном режиме и думал, что с этим делать, как это все вскрывать. Онана на 50-й минуте после перехвата вздумал убегать в контратаку, но его свалил Конате, за что получил желтую карточку. Вскоре «Ливерпуль» приблизился-таки к голу. Прострел слева в штрафной блокировал Брентуэйт, а мяч отскочил к Салаху, чей удар блокировал отважно Тарковски. Он же принял на себя дальнее добивание. После розыгрыша углового мяч опять заметался по штрафной «Эвертона», даже случился отскок в руку кому-то из гостей, но судья посчитал, что повода для пенальти нет. «Ливерпуль» отступил и готовил новый наскок. Луис Диас его разогнал, а в борьбе с ним вылетел за пределы поля Онана, упавший через рекламный щит. Выглядело тревожно. Но Амаду смог вернуться, не повредившись. По истечении часа игры тренеры провели партию замен. У «Эвертона» в атаке появился Бету вместо Калверта-Льюина. А у «Ливерпуля» вышли Эллиотт и Нуньес вместо Цимикаса и Гравенберха. «Красные» пошли вперед с новыми силами. Диас приложился издали – неточно. А затем возник спорный эпизод. В контратаку мог убежать Бету, а Конате его придержал и свалил. В обычной ситуации судьи за это дают желтые карточки без сомнений. А тут рефери сдержался и не стал этого делать, потому что для француза она стала бы второй. Конечно, это возмутило всех в «Эвертоне». Ведь Янга арбитр не пожалел в такой же ситуации. Клопп смекнул, что дело пахнет жареным, и убрал с поля Конате, сменив его на Матипа. Шон Дайч саркастически улыбнулся и покачал головой. Кстати, тренер «Эвертона» все же получил желтую карточку за свой сарказм и критику судьи. После 70-й минуты положение гостей могло усугубиться. Диас вошел слева в штрафную, убрал мяч и перелетел через Паттерсона, который под него подкатился. ВАР проверил, есть ли повод для пенальти. Пришел к выводу, что нет такого. В следующей атаке Диас уже прострелил, мяч срикошетил от Паттерсона в руку Кину. Судья не среагировал. А вот ВАР включился и позвал арбитра к монитору. Рука Кина была выставлена далеко, так что рефери решил указать на «точку». Салах с пенальти забил уверенно. 1:0. Не устоял автобус «Эвертона», и надо было предпринимать какие-то активные действия. Дайч бросил в бой Данжуму, который сменил Онана. А у «Ливерпуля» вышел Гомес вместо Диаса. Клопп уже работал на обеспечение победного результата. И его команда все еще контролировала мяч, пусть и атаковала не так рьяно. Перспективный заброс к воротам Пикфорда прервал Брентуэйт. После розыгрыша углового удар пришелся в руки вратарю. «Эвертону» в меньшинстве никак не удавалось перейти в наступление. Контроль над ситуацией оставался у «Ливерпуля», который то и дело подкрадывался к владениям Пикфорда, не встречая особого сопротивления. Дайч выпустил Шермити вместо Миколенко для усиления атаки. Но вариантов впереди у гостей не было. На 90-й минуте Гомес решился на дальний удар, попал в защитника, подбор остался за Эллиоттом, который пробил мощно. Пикфорд перевел мяч в перекладину. В компенсированное время Жота включил дриблинг, красиво прошел слева в штрафную, но с острого угла пробил неточно. «Эвертон» ответил редким угловым, который ничего толкового не принес. Только на контратаку напоролись. Ее эффектно прервал Бету, подкатившись против Салаха. Очередную попытку удара предпринял Собослаи, который с угла штрафной зарядил выше цели. Пошли в финале в наступление гости и получили ответ два в одного. Нуньес дотащил мяч в штрафную и выкатил под удар Салаху, который оформил дубль. 2:0. Добили «красные» соперника.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

Многие игроки «Ливерпуля» провели яркий матч. Можно отметить ван Дейка, Собослаи, Диаса, Жоту. Но мы выделим в этом ряду Салаха, который тоже был хорош, но кроме того, забил оба мяча своей команды.