ЧР 12 «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ПАРИ НН» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — 2:0 (1:0)

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «ПАРИ НН» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — 2:0 (1:0)

«Спартак»: Максименко, Денисов, Дуарте, Бабич, Хлусевич, Литвинов, Пруцев (Мартинс, 66), Зиньковский (Классен, 88), Медина (Умяров, 88), Промес (к) (Соболев, 46), Игнатов (Мозес, 76).

Запасные: Селихов, Джикия, Маслов, Рябчук, Лайкин, Бонгонда, Мелёшин.

«Пари НН»: Нигматуллин, Каккоев, Гоцук (к), Александров, Стаматов, Калинский (Кухарчук, 89), Трошечкин, Карапузов (Стоцкий, 77), Севикян (Кутателадзе, 65), Эссьен (Жигулёв, 46), Боселли (Зе Турбо, 65).

Запасные: Ботнарь, Кукушкин, Толстопятов, Шнапцев, Майга, Мухин, Джиянов.

Голы: 1:0 Пруцев (41, Денисов). 2:0 Мартинс (90+6, Мозес).

Предупреждения: Гоцук (83). Трошечкин (90+3).

Удаление: Гоцук (90+1, 2-я ж.к.).

Перед стартовым свистком команды и зрители почтили минутой молчания память жертв давки в «Лужниках», которая случилась 20 октября 1982 года.

«Спартак» провел матч в особенной форме: все надписи на ней, включая логотипы спонсоров, выполнены доброшрифтом, созданным детьми с ДЦП.

Соперники встретились уже третий раз за сезон. Ранее красно-белые дважды обыграли команду Сергея Юрана в группе Кубка России: дома одержали яркую победу со счетом 5:4, а в Нижнем Новгороде и вовсе устроили волжанам разгром. Однако к игре в РПЛ «Пари НН» подошел, занимая место в таблице выше, чем «Спартак». При одинаковом количестве очков у гостей была лучшая разница мячей.

Тем не менее именно наша команда быстро доказала, что по делу является фаворитом. Уже в первой атаке Промес, вышедший на поле с капитанской повязкой, едва не открыл счет после ошибки опять же капитана нижегородцев Гоцука, но Александров выбил мяч из пустых ворот.

К слову, основной обладатель повязки красно-белых Джикия остался в запасе, а его первый заместитель Зобнин не попал в заявку на матч из-за травмы. Недомогание не позволило сыграть и Чернову.

Зато вернулся в стартовый состав Хлусевич, который восстановился после повреждения. Соболев, пропускавший дерби с ЦСКА перед паузой на игры сборных из-за дисквалификации, начал встречу на скамейке.

Свое большое преимущество красно-белые долго не могли воплотить в гол. Опасно били по воротам Бабич, снова Промес, несколько раз оказывался на ударной позиции Зиньковский. В одном из эпизодов Антон едва не забил «ножницами», но, как и в других случаях, надежно сыграл Нигматуллин.

Однако на 41-й минуте «Спартак» все-таки добился своего после красивой атаки, в завершающей стадии которой Пруцев замкнул прострел Денисова с правого края штрафной.

Тут же Игнатов мог забивать второй мяч, но не сумел переиграть вратаря в ближнем бою.

После перерыва Промеса заменил Соболев. Квинси дернул мышцу и не смог продолжить матч.

«Спартак», как и прежде, уверенно владел инициативой, но первый опасный момент второго тайма создали гости: Дуарте позволил Боселли вырваться на оперативный простор и пробить низом в дальний угол. Удару уругвайца чуть не хватило точности. А затем с его же попыткой совместно справились Максименко и Дуарте.

На 63-й минуте здорово пробил со штрафного Медина. Хитрый удар под перекладину едва не застал Нигматуллина врасплох. Затем вратарь нижегородцев справился с мощными выстрелами Зиньковского и Соболева.

Но на последней компенсированной минуте вратарь гостей был бессилен. Сработали замены. Мозес убежал в контратаку и выкатил мяч Мартинсу, который уверенно использовал шанс и поставил в матче точку.

К тому моменту гости были уже в меньшинстве. Гоцук сфолил на Мозесе и получил вторую желтую карточку.

В следующем туре красно-белые встретятся в Воронеже с «Факелом».