ЧРм 09 «Локомотив» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3 (0:1)

Дубль: 3:0 в Черкизове и четвертая победа подряд!

МОЛОДЕЖНЫЙ СОСТАВ «СПАРТАКА» ОДЕРЖАЛ ЧЕТВЕРТУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД, РАЗГРОМИВ В ГОСТЕВОМ МАТЧЕ «ЛОКОМОТИВ».

«Локомотив» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3 (0:1)

Москва. «Сапсан Арена». 01.09. 360 зрителей.

Судья: А. Клюев (Воронеж).

«Локомотив»: Митров, Васильев (Трайгель, 75), Волков (Арутюнян, 72), Лукиных (к), Щелкунов, Батраков, Годяев (Топинка, 56), Раков (Мамонов, 56), Щетинин, Корнеев (Радиковский, 46), Никишин (Чугунов, 72).

Запасные: Матюнин, Абрамов, Галочкин, Попов, Шахкаламов.

«Спартак»: Тихомиров, Постников (Петин, 62), Т. Данилов (Гунько, 84), Бозов (к), Иванников, Курошев, Павлов (Ишутин, 46), Никифоров (Рощин, 55), Офицеров (Гайдук, 64), Гурылёв (А. Данилов, 57), Быковский.

Запасные: Игнатьев, Мигунов, Ким, Кононенко, Сергин.

Голы: 0:1 Никифоров (Постников, 11). 0:2 Ишутин (Иванников, 59). 0:3 Курошев (Ишутин, угловой, 78).

Предупреждения: Никифоров (21). Годяев (50. Волков (68). Радиковский (85). Батраков (90).

Перед матчем. После победы над «Оренбургом» (8:0) «Спартак» поднялся на третью строчку. Выше располагались «Ростов», который выиграл все восемь матчей, и «Локомотив», потерявший лишь два очка.

Состав. Одно изменение по сравнению с матчем предыдущего тура: на позиции атакующего полузащитника Максим Никифоров заменил Антона Рощина.

Ключевой момент. Именно Никифоров и открыл счет в матче: убрал на замахе защитника, переложил под левую и точно пробил в дальний угол. После этого территориальное преимущество перешло к «Локомотиву», и тут нужно отдать должное обороне красно-белых. По сути, хозяевам удалось создать лишь один голевой момент, в котором Илья Тихомиров не дал забить Вадиму Ракову.

После перерыва давление «Локо» усилилось. Отодвинуть игру от своих ворот и завязать контригру красно-белым удалось после замен. Второй гол получился сколь важным, столь и курьезным: Дмитрий Иванников выкатил под удар Андрею Ишутину, и мяч закатился в ворота после ошибки вратаря «Локо». Фактически этот гол стал ключевым: хозяева были уже не так опасны в атаке, и контроль над игрой перешел к «Спартаку». До разгромного счет довел Дмитрий Курошев, замкнувший ближнюю штангу после углового. Ни у кого не возникло сомнений, что это был наигранный стандарт.

Спартаковские дублеры одержали четвертую победу подряд, сократив отставание от идущего вторым «Локомотива» до трех очков.

Комментарий тренера. «Начало получилось хорошим: мы делали то, что должны были делать, — отметил Вадим Романов. — Забив гол, немного испугались, начали оборонять этот счет. Нам пока сложновато доминировать против таких соперников, именно с точки зрения психологии. Хороший опыт для нас; футболисты должны окрепнуть и получить хороший психологический импульс после такой победы. По ходу всего матча были отрезки, когда мы вынуждены были «садиться» и обороняться большим количеством. Но ребята хорошо справлялись, моментов у «Локомотива» практически не было. Что касается начала второго тайма, то нам удалось поменять игру заменами. Стали проходить хорошие атаки: был моменты у Постникова, а потом пришел гол Ишутина. Вышедшие на замену футболисты дали игре импульс, мы этого ждем в каждом матче. Потом уже контролировали ход встречи и забили третий гол. За стандарты у нас отвечает тренер вратарей Артём Макаров, и эти наработки нам помогли. Если подводить итог, то по этой игре можно сказать, что футболисты взрослеют и постепенно отходят от детско-юношеского футбола. Впереди пауза в чемпионате, и это хорошо, на мой взгляд: мы прошли эмоционально тяжелый отрезок, игроки опустошены, нам необходимо восстановиться».

Следующий матч. После паузы в МФЛ «Спартак» в Сокольниах примет «Крылья Советов». Встреча состоится 15 сентября.