ЧР 03 «РУБИН» (КАЗАНЬ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:4 (1:1)

«РУБИН» (КАЗАНЬ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:4 (1:1)

«Рубин»: Дюпин, Мартынович, Кабутов, Грицаенко, Рожков (Рыбус, 72), Вуячич, Зотов (Иванов, 65), Апшацев (Рахмоналиев, 72), Иву, Фамейе (Лисакович, 72), Даку (Уридия, 79).

Запасные: Янович, Исмагилов, Тесленко, Ашурматов, Бакаев, Ломовицкий, Безруков.

«Спартак»: Максименко, Денисов, Литвинов (Дуарте, 81), Джикия, Хлусевич, Мартинс (Умяров, 78), Мозес (Игнатов, 58), Зобнин (Медина, 58), Соболев, Промес, Бонгонда (Пруцев, 78).

Запасные: Свинов, Чернов, Маслов, Классен, Зиньковский, Бальде, Мелёшин.

Голы: 0:1 Бонгонда (19, Соболев). 1:1 Иву (39). 1:2 Медина (58, Денисов). 1:3 Игнатов (67, Соболев). 1:4 Промес (73, Мартинс).

Предупреждения: Фамейе (24). Хлусевич (35). Иву (72). Лисакович (84). Грицаенко (90+2).

«Спартак» второй раз за неделю сыграл против клуба, который вернулся в элиту российского футбола из первого дивизиона. Но если «Балтике», которую мы обыграли в понедельник, на возвращение потребовалось целых 25 лет, то «Рубина» не было в РПЛ всего год.

Казанцы, которых тренирует бывший защитник «Спартака» Рашид Рахимов, начали чемпионат с двух ничьих — с «Локомотивом» и «Оренбургом». Во встрече против красно-белых они с первых минут показали, что не намерены закрываться, и устроили натиск на ворота Максименко. На 7-й минуте Джикия, вернувшийся в стартовый состав, спас «Спартак» от гола, оказавшись на пути мяча после опасного удара Фамейе.

Справившись с дебютной активностью хозяев, красно-белые перехватили инициативу и тут же забили сами: Соболев шикарным проникающим пасом бросил в прорыв Бонгонда, а Тео здорово обыграл на скорости Дюпина и отправил мяч в сетку.

Вплоть до концовки первого тайма «Спартак» в целом уверенно контролировал ход игры, однако незадолго до перерыва случилась цепочка событий, приведшая к голу «Рубина». Сначала странное решение принял судья, назначив опасный штрафной в наши ворота за якобы фол Литвинова. На повторе видно, что Руслан сначала сыграл в мяч. Но даже если он сфолил, то сделал это в пределах штрафной. То есть Кукуляк должен был назначить пенальти, а затем его могли бы позвать к монитору для просмотра эпизода. В случае же с назначением штрафного, ВАР по протоколу вмешиваться в игру не имеет права.

После розыгрыша «стандарта» Хлусевич неудачно подставил голову под удар Иву, и Максименко оказался бессилен среагировать на этот рикошет.

К счастью, такая результативная ошибка арбитров не повлияла на исход. Потому как во втором тайме «Спартак» был безоговорочно сильнее и забил три красивых гола!

Сначала сработали замены. Медина, восстановившийся от повреждения, впервые вышел на поле в составе красно-белых, и забил менее чем через минуту вторым касанием! Хесус здорово переправил мяч в сетку головой после подачи Денисова с правого фланга.

Вскоре Соболев выдал вторую за вечер классную голевую передачу. На этот раз он нашел пасом в штрафной свежего Игнатова, который технично пробил мимо Дюпина. При этом после стыка Миша остался лежать на газоне, но обошлось без травмы.

Эффектную точку поставил Промес. Вся комбинация, проход по центру и результативный пас Мартинса, а затем точный удар Квинси в касание в дальний нижний угол вышли на заглядение.

Благодаря этой победе «Спартак» вышел на первое место по итогам трех туров!