ЧР 24 «Спартак» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 4:3 (0:1)

Волевая победа над «Краснодаром» 4:3!

КРАСНО-БЕЛЫЕ УСТУПАЛИ ДОМА «БЫКАМ» 0:2 И 2:3, НО СУМЕЛИ ДОБЫТЬ ВАЖНЕЙШИЕ ТРИ ОЧКА! СНАЧАЛА ДУБЛЕМ ОТМЕТИЛСЯ СОБОЛЕВ, ЗАТЕМ ОН ЖЕ СДЕЛАЛ ГОЛЕВУЮ СКИДКУ ЗИНЬКОВСКОМУ, А РЕШАЮЩИЙ МЯЧ ЗАБИЛ ПРОМЕС.

«Спартак» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 4:3 (0:1)

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 24 апреля.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Селихов, Тавареш, Дуарте, Чернов (Зобнин, 36), Джикия (к), Классен, Маслов (Николсон, 80), Пруцев (Денисов, 46), Игнатов (Зиньковский, 64), Соболев, Бальде (Промес, 46).

Запасные: Максименко, Волков, Рыбус, Веденеев, Зорин, Мелёшин.

«Краснодар»: Сафонов (к), Петров (Волков, 46), Литвинов, Алонсо, Рамирес, Сперцян, Баньяц, Ленини (Кривцов, 46, Ахметов, 88), Батчи (Олусегун, 88), Кади (Ионов, 51), Кордоба.

Запасные: Кокарев, Сухорученко, Кобнан Мозес.

Голы: 0:1 Кордоба (11, Сперцян). 0:2 Батчи (58). 1:2 Соболев (62, с пенальти). 2:2 Соболев (67, Зиньковский). 2:3 Сперцян (72, Ионов). 3:3 Зиньковский (81, Соболев). 4:3 Промес (84, Николсон).

Предупреждения: Джикия (31). Ленини (43). Литвинов (45). Батчи (54). Рамирес (63). Селихов (89).

Видеообзор матча.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГИЛЬЕРМО АБАСКАЛЯ

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА СОБОЛЕВА

«Мы показали, что у команды есть сердце!» — с таких слов начал послематчевую пресс-конференцию Гильермо Абаскаль. И это действительно самый важный итог встречи, ведь на исходе часа игры казалось, что мотор красно-белых окончательно заглох. «Спартак» уступал к тому моменту 0:2, и многие уже не верили в положительный исход.

Наверное, снова можно было находить оправдания. Мало болельщиков на трибунах. Дисквалификации Мартинса и Литвинова (Руслан перед матчем принял участие в автограф-сессии вместе с ветеранами красно-белых Александром Ширко и Романом Павлюченко). Травмы Мозеса и Хлусевича (а еще Умярова, который наблюдал за игрой из ложи прессы). Не оптимальная форма Зобнина и Промеса, которые попали в заявку, но остались в запасе.

К счастью, своей игрой в атаке в заключительной трети матча спартаковцы исправили положение и доказали, что даже на фоне таких объективных сложностей могут добиваться нужного результата.

Но началось все невзрачно. Абаскаль избрал на этот раз схему с тремя центральными защитниками. Джикия, вернувшийся после травмы, занял место в этой тройке слева (для нашего капитана матч стал двухсотым в составе «Спартака»), Чернов — в центре, Дуарте — справа. Впервые в этом году сыграл с первых минут Классен. А Маслов снова оказался в роли опорного полузащитника (правда, Паша еще до перерыва вернулся в оборону, когда Чернова заменил Зобнин).

«Краснодару» удалось быстро выйти вперед благодаря внешне простому, но, как оказалось, очень эффективному розыгрышу углового. Сперцяну дали слишком много пространства и не помешали прострелить на Кордобу.

До перерыва у «Спартака» мало что получалось в атаке. Маслов, Дуарте, Бальде били головой, но опасными их удары назвать сложно. Не попал в створ и Пруцев. Перед самым перерывом по-настоящему хороший шанс был у Кейта, однако с его попыткой послать мяч в сетку из-под защитника справился Сафонов.

При этом «Краснодар» мог еще в первом тайме удвоить преимущество, когда Сперцян пробил со штрафного в штангу, а на повторный удар Батчи успел среагировать Селихов.

Вторая половина началась с неприятного момента: Джикия и Кади столкнулись головами в центре поля, после чего игрок гостей рухнул на газон. Капитан «Спартака» тут же бросился к сопернику, чтобы у того не запал язык. Бразильцу долго оказывали помощь врачи, после чего погрузили на носилки.

Вскоре «Краснодар» забил второй мяч: Батчи очень легко преодолел половину поля, сместился в центр и без помех пробил в дальний угол…

И только после этого «Спартак» проснулся. Сначала дублем отметился Соболев: реализовал пенальти, который сам же заработал, а затем добил мяч в ворота после дальнего удара Зиньковского и сейва Сафонова.

Уже тогда стало ясно, что с характером у красно-белых в этот день все в порядке. Однако прежде чем окончательно переломить ход встречи в свою пользу, «Спартак» пропустил еще раз. И снова как-то непозволительно легко: Сперцян перекидывал Селихова без сопротивления.

В решающие минуты сработали замены Абаскаля. Еще раз сравнять счет «Спартаку» позволил удар Зиньковского с линии штрафной. На помощь Антону пришел рикошет от Рамиреса.

А финальную победную точку поставил Промес, который воспользовался передачей от Николсона. Перед тем как отдать пас Квинси, ямайский форвард эффектно продавил защитника.

Владислав Безбородов добавил ко второму тайму восемь минут, в нашу штрафную на «стандарты» прибегал Сафонов, но, в отличие от «Спартака», гости отыграться в этот вечер не сумели.

«Спартак» набрал три очка и не позволил уйти в отрыв «Ростову», с которым сыграет в следующем туре. Матч на «Открытие Банк Арене» состоится 29 апреля и начнется в 19:30.