АПЛ 32 «Liverpool» — «Nottingham Forest» — 3:2 (0:0)

32-й тур.

22 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья — Майкл Оливер (Нортумберленд).

Ливерпуль — Ноттингем Форест — 3:2 (0:0)
 Жота, 47 (1:0). Уильямс, 51 (1:1). Жота, 55 (2:1). Гиббс-Уайт, 67 (2:2). Салах, 70 (3:2).

Юрген Клопп  Стив Купер

«Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» устроили два разных тайма: один был «сухой», во втором же случилась перестрелка. «Красные» по ходу первой половины встречи имели невероятно огромное территориальное преимущество, почти не отдавая мяч соперникам. Да и коллектив Стива Купера будто не претендовал на владение и на создание опасных моментов, занимаясь исключительно обороной своих владений. Мерсисайдцы проводили атаку за атакой, только угроз почти не создавали, насыщенную защиту гостей преодолеть было сложно, по сути до перерыва у хозяев было три шанса забить – все они пришлись на розыгрыш стандартов, подачи с которых делал Александер-Арнольд. Но мяч в воротах так и не оказался. Зато после перерыва картина на поле поменялась, за 45 минут команды организовали пять взятий ворот, на один мяч больше забили хозяева. Подопечные Юргена Клоппа открыли счет после удачного розыгрыша углового, отличился Жота, через несколько минут Уильямс в стремительной атаке поразил ворота клуба, воспитанником которого является. Равенство на табло долгим не было, Жота оформил дубль – во втором туре кряду. Следующего гола пришлось ждать 12 минут, его автором стал Гиббс-Уайт. Однако почти сразу же Салах в третий раз вывел «Ливерпуль» вперед, причем все мячи «красных» случились после стандартов. «Лесники» пытались спастись, они бежали в атаку, и у них было несколько прекрасных шансов, но больше они не забили. «Ливерпуль» оказался сильнее, продолжая борьбу за еврокубки, «Ноттингем» все ближе к Чемпионшипу.

Видеообзор.

Предыстория

«Ливерпуль» в прошлом туре прервал четырехматчевую серию без побед в чемпионате, разгромив с теннисным счетом 6:1 «Лидс». В предыдущий раз «красные» выиграли у «Манчестер Юнайтед», тогда цифры на табло были еще более крупными – 7:0. Подопечные Юргена Клоппа перед туром занимали восьмое место, но имели хорошие шансы все-таки оказаться в еврокубковой семерке, от «Брайтона» отставание составляло два очка, от «Астон Виллы» — три балла. В текущем сезоне мерсисайдцы хоть и выступают неудачно, в домашних встречах они выглядят монолитно. В игровом году у них было только два поражения на «Энфилде»: в октябре от «Лидса» (1:2) в АПЛ и в феврале от «Реала Мадрид» (2:5) в Лиге чемпионов. «Ноттингем Форест» летит вниз, вполне вероятно, что команда вернется в Чемпионшип, если продолжит терять очки. Коллектив Стива Купера в премьер-лиге имел серию из десяти игр без побед, при этом за этот период были только три ничьих. «Лесники» занимали восемнадцатое место, хотя в январе они забрались на тринадцатую строчку, но случился спад после новой массовой закупки в зимнее трансферное окно. В первом круге «Ноттингем» преподнес сенсацию, одолев «Ливерпуль» со счетом 1:0.

Ход матча

Юрген Клопп не сделал ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с игрой с «Лидсом». У «Ноттингем Форест» была одна рокировка в основе по сравнению с матчем с «Манчестер Юнайтед» (0:2) в прошлом туре, Мангаля появился вместо Джонсона. «Красные» ожидаемо сразу же прибрали себе территорию, оккупировав чужую штрафную, тем более и «лесники» в последнее время играют очень осторожно. «Ливерпуль» проводил атаку за атакой, доставляя мяч к воротам, но серьезных ударов не было, чтобы Навас показал все свои умения в игре на «ленточке». Хозяева в дебюте заработали несколько угловых, после которых били ван Дейк и Конате, но мячи летели мимо цели. Вообще за половину тайма мерсисайдцы не нанесли ни одного удара в створ, зато у «Ноттингема» было одно попадание, Мангаля приложился с 22 метров, попытка не была опасной, Алиссон спокойно поймал игровой снаряд. У «Ливерпуля» при атаках Александер-Арнольд снова менял позицию, уходя с правого фланга обороны к центру полузащиты, такая тактическая идея применялась и в прошлом туре. При нападении схема «красных» превращалась в 3-4-3, когда нужно было обороняться, Трент опускался в защиту, либо глубже оказывался Фабиньо — формация снова была 4-3-3. Первого реально опасного момента в матче пришлось ждать до 26-й минуты, Александер-Арнольд сделал классную подачу со штрафного, ван Дейк пробил головой под перекладину, настоящее спасение совершил Навас, отбив игровой снаряд на угловой. Хозяева разыграли пару корнеров подряд, при первом стандарте травму получил Маккенна. Причем непонятно, что произошло со Скоттом, он вдруг схватился за бок, контакта с кем-то из соперников не было, медики минуты три приводили его в чувства на поле, но в итоге потребовалась замена, в игру вступил Уоррэлл. Между тем, после очередного углового «Ливерпуль» снова соорудил угрозу для «Ноттингем Форест», Александер-Арнольд с угла поля навесил на дальнюю штангу, Гакпо подставил ногу, от которой мяч полетел в створ, на «ленточке» сотворил спасение Уильямс, оказавшийся в нужном месте и подстраховавший Наваса. Подопечные Юргена Клоппа имели огромное территориальное преимущество, но с угрозами были сложности, два момента были созданы со стандартов. Подопечные Стива Купера ни о каких вылазках вперед почти не помышляли. Следующий свой шанс забить мерсисайдцы имели снова после стандарта, Александер-Арнольд с правого фланга выполнил передачу со штрафного на дальнюю штангу, Жота выиграл борьбу у защитника, но головой послал мяч мимо створа с двух метров. Так за первый тайм «Ливерпуль» не смог взломать «Ноттингем Форест», зато преимущество по владению мячом составляло 86% на 14%.

Как только стартовал второй тайм, «красные» сразу же открыли счет, конечное же, сделали они это со стандарта. Александер-Арнольд навесил с углового, после нескольких рикошетов Фабиньо скинул мяч Жоте, Диогу продавил Лоди и с нескольких метров поразил цель ударом головой. Правда, моментально «лесники» могли отыграться, они организовали атаку, сфера оказалась у Гиббса-Уайта на дуге штрафной, Морган нанес мощный удар, Алиссон в падении справился с угрозой. И все-таки в роли лидера «Ливерпуль» был недолго, на 51-й минуте «Ноттингем Форест» организовал ответный гол. После выброса мяча из аута гости провели быструю атаку левым флангом, Гиббс-Уайт подхватил игровой снаряд, мерсисайдцы слишком узко выстроились в обороне, а слева совсем один бежал Уильямс. Гиббс-Уайт сделал пас партнеру, при входе в штрафную Неко, который является воспитанником «Ливерпуля», пробил из-под Робертсона. После рикошета от защитника сфера поменяла траекторию, Алиссон пытался до нее дотянулся, но «круглый» оказался в сетке. Совсем другой футбол пошел после перерыва, команды начали создавать моменты, что сразу же отразилось в цифрах на табло, которые менялись очень быстро. Равным счет был четыре минуты, потому как «красные» снова вырвались вперед. Робертсон выполнил передачу со штрафного с левого края на Жоту, португалец оказался без присмотра у чужих ворот. Диогу принял мяч на грудь, а вторым касанием пустил его в ворота, непонятно, чем занимались защитники «Ноттингема», бросившие нападающего. Юрген Клопп решил одновременно провести две замены, Алькантара и Нуньес появились на поле вместо Фабиньо и Гакпо. Хозяева продолжили владеть игровым преимуществом, снова у «лесников» был отобран мяч, потому они были вынуждены много бегать без него, на что, как известно, тратиться больше сил. Конате из глубины сделал заброс вперед на Жоту, который отклеился от опекунов и головой пытался перекинуть игровой снаряд через Наваса, только Кейлор смог дотянуться и отбил его на угловой. Почти сразу же «Ливерпуль» был наказан за упущенный момент, коллектив Стива Купера давненько не ходил вперед, вдруг он заработал аут, с которого Ньякате бросил мяч в штрафную, ван Дейк отбил его прямо на Гиббса-Уайта, который с разворота пустил сферу точно в сетку. Только у «Ноттингем Форест» во втором тайме были проблемы с тем, чтобы удержать ничейный счет, спустя три минуты мерсисайдцы оформили третий гол, Александер-Арнольд навесил со штрафного, игровой снаряд проскочил через ноги нескольких защитников прямо на Салаха, который в касание поразил цель. После достаточно спокойного первого тайма в игре закипели эмоции, так Ньякате и Хендерсон вдруг устроили выяснение отношений, начав толкаться, правда, партнеры их быстро успокоили. «Лесники» старались спастись и снова восстановить равенство в счете, если у хозяев оружием были подачи Трента, то у «Фореста» — ауты Ньякате. После очередного выброса мяча Авоньи ударом через себя направил сферу в сантиметрах над перекладиной. Стив Купер решил увеличить численность атакующей линии, вместо Фройлера появился Джонсон, и Бреннан одним из первых касаний мог отметиться голом. Снова все началось с броска Ньякате из аута, мяч метался по штрафной хозяев и оказался у Джонсона, который выскочил на Алиссона и пустил игровой снаряд в перекладину. Инициатива была «Ноттингем Форест», подопечным Юргена Клоппа приходилось больше защищаться, чтобы отстоять минимальное преимущество в счете. В концовке Стив Купер сделал три замены, Айю, Деннис и Сарридж заняли места на поле Фелипе, Маккенны и Авоньи, гости шли ва-банк. У «Ливерпуля» вместо Жоты и Джонса появились Милнер и восстановившийся после тяжелой травмы Диас. «Лесники» бежали в атаку, били при любой возможности по воротам, но реальных моментов они все-таки не соорудили. Коллектив Юргена Клоппа набрал три очка и поднялся в зону еврокубков, «Ноттингем Форест» продолжает проигрывать, шансов на спасение становится все меньше.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Португальский нападающий «Ливерпуля» не забивал мячи в течение года, прервал голевую «засуху» Жота в прошлом туре, оформив дубль. В игре с «Ноттингемом» Диогу снова забил два мяча, став самым острым игроком «красных» в атаке.