АПЛ 08 «Chelsea» — «Liverpool» — 0:0

8-й тур.

 

4 апреля. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 40093 зрителей.
Судья — Энтони Тейлор (Манчестер).

Челси — Ливерпуль — 0:0 (0:0)
Челси Ливерпуль
 Кепа  Алиссон
 Марк Кукурелья  Константинос Цимикас, 65
 Калиду Кулибали  Жоэль Матип
 Уэсли Фофана  Ибраима Конате
 Рис Джеймс  Джо Гомес
 Энцо Фернандес  Кёртис Джонс, 79
 Нголо Канте, 69  Фабиньо
 Бен Чилуэлл, 78  Джордан Хендерсон
 Матео Ковачич  Дарвин Нуньес, 79
 Кай Хаверц  Роберто Фирмино, 65
 Жоау Феликс, 85  Диогу Жота
Замены:
 Конор Галлахер, 69  Мохамед Салах, 65
 Михаил Мудрик, 78  Эндрю Робертсон, 65
 Рахим Стерлинг, 85  Коди Гакпо, 79
   Джеймс Милнер, 79

Наказания:

  Матео Ковачич, 67   Жоэль Матип, 46
    Константинос Цимикас, 56
    Кёртис Джонс, 61
    Фабиньо, 74

Тренеры:

 Бруно Сальтор  Юрген Клопп

 

Итоговый результат гости могут записать себе в актив, поскольку «Челси» точно наиграл на гол, и не на один. Уже в дебюте дважды защитники в самый последний момент спасали «красных» от серьезных проблем. На исходе трети тайма хороший момент упустил Хаверц, в середине судьи отменили гол Джеймса из-за офсайда. У «Ливерпуля» был только дальний удар Хендерсона по пустым воротам после ошибки Кепы, да пара опасных выстрелов перед самым перерывом. Из раздевалки «Челси» снова мог забивать, но убойный момент запорол Ковачич, а следом отменили из-за игры рукой гол Хаверца. «Челси» владел инициативой, половина защитников гостей повисла на карточках, однако моменты у ворот Алиссона возникать перестали. Кепу гости и вовсе после перерыва всерьез не тревожили. Замены с обеих сторон игру особо не усилили, и концу она совсем потускнела. Итоговые нули не устроили ни тех, ни других, лишь упрочив отставание от лидеров. Клопп рискует проследовать маршрутом Поттера, ну а будущему тренеру «Челси» тоже не позавидуешь – судя по реакции игроков на замены, в коллективе не все гладко.

Видеообзор матча.

Предыстория

После домашнего поражения от «Астон Виллы» терпение боссов «Челси» иссякло и Поттеру все-таки указали на дверь. Сезон для «синих», по сути, потерян – до четвертого места двенадцать очков, и на такой короткой дистанции в АПЛ едва ли реально отыграть подобное отставание. Тут бы вообще мимо еврокубков не пролететь, хотя команда все ещё в гонке за Лигу чемпионов нынешнюю. Не сказать, что у «Ливерпуля» дела обстоят сильно лучше – из Лиги чемпионов команда вылетела как раз от нынешнего соперника «Челси» «Реала», а в чемпионате после поражений от «Борнмута» и разгрома в Манчестере «красные» отстали от четверки на восемь баллов. Клоппа пока терпят, хотя «Ливерпуль» явно в затяжном кризисе. Сегодня «Челси» предстанет под руководством ассистента Поттера Бруно Сальтора, а наиболее вероятным новым рулевым лондонцев называют Нагельсманна. Достаточно и потерь с обеих сторон. Хозяевам не помогут травмированные Броя, Тиаго Силва, Аспиликуэта, Менди и Обамеянг, а у гостей в лазарете Алькантара, Кейта, ван Дейк и Байчетич.

Ход матча

Фофана и Кукрелья вышли в центр обороны к Кулибали, Канте, Фернандес и Ковачич образовали тройку в центре поля, а впереди расположились Феликс и Хаверц. У гостей Цимикас и Гомес вышли по краям, в центре расположились Матип с Конате. Усадил Клопп и Салаха, сделав впереди ставку на Нуньеса, Фирмино и Жоту. «Челси» бодро начал, создав пару острых моментов уже в дебюте. Сперва Матип в последний момент накрыл удар Хаверца после быстрой атаки правым краем, а минутой позже Феликс проскочил в штрафную через стеночку с партнером, но пробить не смог. Однако мяч отскочил к Ковачичу, который с острого угла бил по пустому створу. Конате спас гостей, выбив мяч с линии ворот. На исходе трети тайма Феликс выдавал прострел Хаверцу к линии вратарской, и вроде оторвался Кай от опекуна, но удачно сыграл Алиссон, сокративший угол, и парировал удар. И еще один подход от «синих», но теперь успел защитник блокировать удар Феликса. «Ливерпуль» впервые создал подобие момента лишь в середине тайма. Кепа вылетел за пределы штрафной и перехватил пас неудачно, сыграв на Хендерсона, который пробивал издали по пустому створу, но слабовато. Успел подчистить за вратарем Кулибали. На экваторе тайма лучше игравший «Челси» забил. Джеймс после серии отскоков в штрафной вколотил мяч в сетку, но в начальной фазе атаки был офсайд у Фернандеса, и гол отменили. Следом дважды пробивал по воротам Хаверц с интервалом в три минуты, но в обоих случаях немцу не хватило точности. Дальше игра увязла в середине поля. Это «Ливерпулю» удалось сбить темп и отодвинуть её от своих ворот. Другое дело, что мяч в основном держался на своей половине поля, подолгу готовили наступление обе команды, совершая множество промежуточных передач без продвижения. Все этот делало футбол не слишком смотрибельным. Под занавес тайма активизировались «красные», едва не забив в раздевалку. Сперва Гомес издали плотно пальнул под перекладину. Кепа перевел на угловой, и после его подачи было ещё опаснее. Цимикас подал в борьбу, а Фабиньо на отскоке мощно пробил в створ, но подставил голову Фофана и партнеров выручил.

Вторую половину «Челси» тоже начал мощнее. Сперва Феликс посадил на карточку Матипа, затем чудом не забил Ковачич, вывалившийся один на один с Алиссоном, но пробивший выше створа. А дальше «Челси» забил гол, который снова не засчитали. Теперь уже Хаверц выскочил один на один, пробил в Алиссона, от которого мяч отскочил обратно к нему же. Вот только прямо в руку немцу срикошетил и уже от неё – в сетку. Естественно, гол отменили. Через десять минут после возобновления встречи уже Цимикас только ценой «горчичника» прервал проход Феликса. Джеймс со стандарта пробил на трибуны. Минутой позже зацепился Феликс за мяч в штрафной, но пробил из-под защитника рядом с ближней штангой. «Ливерпуль» огрызнулся за полчаса до конца плотным дальним ударом Нуньеса. В створ, но без особых проблем для Кепы. Следом в пассив гостей упало еще одно предупреждение – Джонс сбил Канте. Игра менялась мало, мяч по-прежнему проводил много времени в середине поля и на флангах, но крайне редко попадал в штрафную. Причем обе стороны активнее использовали правые фланги своей атаки, а вот мяч больше держали слева, словно выманивая друг друга и создавая простор на противоположном фланге. Клопп на экваторе тайма пошел на перестановки, выпустив Салаха и Робертсона вместо Фирмино с Цимикасом. Тут же судья предупредил Ковачича за игру рукой, а Сальтор ответил своей перестановкой, освежив центр. Галлахер сменил Канте. Гости заработали угловой усилиями Салаха, но после кросса Робертсона воздух остался за «Челси». Пару минут спустя очередной фол на Феликсе обернулся предупреждением для Фабиньо. Феликс вообще был наиболее активен. Пару минут спустя он выиграл подбор после выноса и пробил, но высоковато. На заключительную треть тайма у «синих» появился Мудрик, сменивший Чилуэлла. У гостей Гакпо и Милнер появились вместо Нуньеса с Джонсом. Концовка осталась за «Челси» — хозяева наседали, подали пару угловых. Сальтор решил еще добавить динамики, выпустив Стерлинга вместо Феликса, но тот не в форме после травмы и запомнился только попаданием в офсайд да парой невынужденных потерь. Арбитр компенсировал пять минут, и на первой Робертсон едва не срезал мяч в свои ворота, прерывая прострел Джеймса. Была еще попытка удара из-за штрафной от Фернандеса, но мяч прошел выше створа.

Лучший игрок матча – Жоау Феликс

Отметим португальского нападающего, который был очень активен и много брал игру на себя. Угрожал воротам с разных дистанций, часто и удачно лез в обыгрыш либо зарабатывал фолы, посадив троих игроков «Ливерпуля» на карточки. Не хватило только гола.

Александр Карамышев

ФНК