ЧР 18 «Спартак» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2 (1:1)

Дубля Литвинова не хватило для победы над «Уралом»

«Спартак» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2 (1:1)

«Спартак»: Селихов, Денисов, Дуарте (Мартинс, 73), Чернов (Маслов, 15), Хлусевич (Тавареш, 60), Литвинов, Пруцев, Зобнин (к), Игнатов (Зиньковский, 73), Промес, Николсон (Соболев, 60).

Запасные: Максименко, Волков, Рыбус, Классен, Зорин, Бальде, Мелёшин.

«Урал»: Помазун, Бевеев, Филипенко, Эммерсон, Гогличидзе (Бегич, 78), Сунгатулин (Мишкич, 63), Егорычев, Влут, Ранджелович (Юшин, 63), Бикфалви (к) (Татаринов, 90+4), Каштанов.

Запасные: Баклов, Мамин, Кулаков, Мосин, Железнов.

Голы: 0:1 Влут (29, с пенальти). 1:1 Литвинов (45+3, Пруцев). 1:2 Бикфалви (64). 2:2 Литвинов (74, Мартинс).

Предупреждения: Влут (19). Дуарте (28). Маслов (56). Гогличидзе (67). Пруцев (90+4).

Видеообзор матча.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Перед матчем стадион поздравил с днем рождения бывшего голкипера «Спартака», а теперь технического координатора Артёма Реброва. Кроме того, специальный подарок от организаторов был вручен арбитру Мешкову, для которого игра стала двухсотой в Премьер-Лиге за карьеру.

Символический первый удар по мячу нанесла Анна Щербакова — олимпийская чемпионка по фигурному катанию и наша болельщица.

Матч из-за дисквалификации пропускал капитан «Спартака» Джикия (с повязкой команду вывел на поле Зобнин). Зато в стартовом составе вышли Селихов и Николсон, которые отбывают наказание в Кубке России и не играли в недавних встречах с «Локо».

Впервые сыграл за «Спартак» в официальных матчах центральный защитник Дуарте. Дебют начался не лучшим образом: на исходе получаса парагваец завалил в своей штрафной Каштанова. После долгих консультаций с ВАРом Мешков назначил пенальти, а заодно дал Алексису карточку. Селихов направление не угадал: Влут точно пробил в противоположный от Саши угол.

К тому моменту у Дуарте уже успел смениться партнер по центру обороны: на 15-й минуте Чернов не смог продолжить игру из-за повреждения и уступил место на поле Маслову.

«Урал», который при Гончаренко не проигрывал с конца сентября, действовал в обороне плотно и почти не позволял красно-белым создавать моменты. Самый верный шанс за 45 минут упустил Промес, для которого следующий гол станет сотым за «Спартак»: с опасным ударом голландца после контратаки на 18-й минуте справился Помазун. Ближе к перерыву неплохой шанс был у Николсона: он с близкого расстояния пробил головой выше цели.

Красно-белые сумели сравнять счет в компенсированное к первой половине время. Затяжная атака завершилась передачей Пруцева на линию штрафной и мощным ударом Литвинова. Бевеев подставил голову в надежде спасти свою команду, но в итоге только усложнил задачу Помазуну.

Второй тайм по сценарию получился похожим на первый. «Урал» снова неожиданно забил. Тавареш, который только вышел на замену, упустил на фланге такого же свежего Юшина, а Бикфалви опередил Денисова и замкнул прострел.

Затем опять не реализовал свою возможность Промес, попав в сетку с внешней стороны. А вскоре счет снова сравнял Литвинов. На этот раз ассистентом Руслана стал Мартинс, который эффектно пяткой выкатил мяч под удар.

В концовке «Спартак» большими силами пытался добиться волевой победы. На 87-й минуте мяч в сетку отправил Соболев, однако Мешков зафиксировал фол со стороны Мартинса в борьбе с вратарем. В дело вмешался ВАР, но после очередных длительных переговоров решение главного арбитра осталось в силе.

В компенсированное время бил с хорошей позиции Промес, но с его ударом Помазун справился. А в другой атаке Квинси почти выскочил один на один, сыграв в «стеночку» с Зобниным, — в последний момент защитник «Урала» успел подставить ногу.

На последних секундах уже гости могли вырвать победу, но яркое спасение совершил Селихов. В итоге боевая ничья в первом после зимней паузы матче в РПЛ. В следующем туре «Спартак» сыграет дома с «Факелом».