Ник Поуп, 22   Фабиньо, 20
  Мигель Альмирон, 37

Тренеры:

Эдди Хау  Юрген Клопп

«Ньюкасл» имел лишь одно поражение в чемпионате, случилось оно еще в августа от «Ливерпуля». Команды встретились в рамках второго круга АПЛ, и снова сильнее оказались мерсисайдцы, хотя по турнирному положению фаворитами в дуэли были «черно-белые», у которых в итоге в премьер-лиге прервалась серия из 17-ти встреч без поражений. «Сороки» с первых минут устроил штурм чужих ворот, заставляя паниковать защитников «красных», и если полевые «Ливерпуля» теряли позиции, то Алиссон был непробиваем. А затем и партнеры бразильского вратаря начали блистать, отправив в глубокий нокдаун хозяев. Нуньес и Гакпо забили мячи в течение семи минут после ошибок «Ньюкасла» в обороне, после этого коллектив Эдди Хау подвел Поуп, поймавший мяч руками за пределами штрафной. Вратаря удалили, место на последнем рубеже занял Дубравка. «Черно-белые» осложнили себе жизнь не только в противостоянии с дружиной Юргена Клоппа, но и в будущем финале Кубка Лиги. Через неделю Поуп не сможет сыграть из-за дисквалификации, Дубравка же заигран в турнире за «Манчестер Юнайтед», поэтому также останется вне заявки. Это дела будущего, а в игре на «Сент-Джеймс Парк» мерсисайдцы до перерыва старались замедлить ритм встречи, хозяева же его взрывали резкими выпадами в меньшинстве. Во втором тайме «Ливерпуль» делал все, чтобы удержать гандикап в два мяча, при этом у его соперников были некоторые шансы, чтобы вернуть интригу, но на последнем рубеже был хорош Алиссон. Сами же «красные» особо не стремились доводить дело до разгрома и загубили перспективные контрвыпады. «Ливерпуль» благодаря набранным трем очкам вплотную приблизился к зоне еврокубков.

Видеообзор матча.

Предыстория

Вывеска матча между «Ньюкаслом» и «Ливерпулем» была самой громкой в 24-м туре, все-таки одна команда ведет борьбу в топ-4, другая является грандом английского футбола, правда, в текущем сезоне выступает крайне неудачно. «Красные» только в прошлом туре одержали первую победу в 2023 году, одолев со счетом 2:0 в мерсисайдском дерби «Эвертон». До этого у коллектива Юргена Клоппа в чемпионате были три поражения, причем два из них со счетом 0:3, и ничья. От седьмого еврокубкового места «Ливерпуль» перед выходными отставал на три очка. «Ньюкасл» занимал четвертое место, имея в АПЛ только одно поражение в текущем сезоне, при этом в первом круге оно случилось как раз во встрече с «Ливерпулем» (1:2). После этого коллектив Эддиа Хау разогнал серию из 17-ти туров без проигрышей, хотя в последних матчах результаты «сорок» не самые лучшие. У них пять ничьих в шести последних играх, причем и с представителями нижней части таблицы, потому «черно-белые» отстали от «Манчестер Юнайтед» на пять баллов. Вообще «Ньюкасл» чаще остальных в АПЛ играет вничью – 11 раз, у «красных» в чемпионате было пять паритетов.

Ход матча

Перед игрой состоялась траурная церемония, минутой аплодисментов почтили память Кристиана Атсу, который стал одной из тысяч жертв землетрясения в Турции. Футболист, последним клубом которого стал «Хатайспор», в свое время поиграл за разные английские команды, среди которых «Челси» и «Ньюкасл». Встреча началась с мощных атак хозяев, которые хотели задушить своим давлением гостей из Ливерпуля. У защиты «красных» были очень тяжелые минуты, порой футболисты теряли свои позиции, оголяя зоны. Одна из молниеносных атак коллектива Эдди Хау почти завершилась голом на 5-й минуте, Сен-Максимен увидел, что совсем один в штрафной Альмирон и отдал ему пас низом, Мигель оказался на рандеву с Алиссоном, которого обыграть не смог, в ближнем бою голкипер сделал спасение выставленной в сторону рукой. «Ньюкасл» давил, причем чаще всего левым краем, где у мерсисайдцев естественно играл Александр-Арнольд, и гол зародился именно из этой зоны, только в другие ворота. Трент выдал длиннющую передачу вперед, оборона «сорок» прозевала открывание Нуньеса, который принял мяч и выскочил на рандеву с Поупом. Дарвин легко разобрался с кипером и открыл счет. Очень неожиданное развитие действий, учитывая, как стартовал матч. И это было только начало, дальше сюрпризы продолжились, все потому, что на 17-й минуте счет стал 2:0. «Черно-белые» атаковали, а забивали ливерпульцы. Фабиньо из глубины сделал пас Салаху, который за штрафной в касание подсек мяч вперед на Гакпо, Коди отклеился от опекунов и переправил сферу в сетку. Оба гола «красных» рассмотрели на VAR, были подозрения на офсайды и игру рукой у Нуньеса, взятия ворот обошлись без нарушений. «Ньюкасл» серьезно осложнил себе жизнь, приблизив себя ко второму поражению в чемпионате, еще у хозяев появились новые проблемы, в середине тайма они вовсе остались в меньшинстве. Триппьер сделал неудачный навес со штрафного, Алиссон поймал мяч и сразу же выбил его на чужую половину на Салаха. Египтянина пытался опередить Поуп, который, выбежав за штрафную, хотел выбить игровой снаряд головой. Только Ник в падении махнул мимо мяча и на инстинкте поймал сферу руками, не позволив Салаху вылететь на пустые ворота. Естественно это красная карточка для Поупа, которую он и увидел от Энтони Тейлора. Ник не спорил и покинул поле, вместо него на последний рубеж вышел Дубравка, который заменил 20-летнего Андерсона, впервые появившегося в старте в матче АПЛ. На время игра успокоилась, «сороки» привыкали к расстановке вдесятером, «Ливерпуль» контролировал мяч без создания опасностей. Затем «черно-белые» снова принялись на скорости терроризировать чужую оборону, гости в большинстве больше оборонялись, нежели атаковали. Очень активен был Сен-Максимен, француз с правого фланга сместился в штрафную, ушел на дриблинге от Робертсона и мощно пробил из-под ван Дейка, Алиссон сделал сейв, от его рук мяч попал в перекладину и вылетел за поле. Под занавес тайма хозяева получили право на угловой, после подачи с которого выше всех выпрыгнул Берн, пославший сферу в перекладину. Оставшееся время до перерыва осталось за коллективом Юргена Клоппа, он спокойно контролировал мяч на чужой половине, дожидаясь 15-минутной паузы.

После перерыва на поле завязалась примерно равная игра, хотя более нацеленными на ворота были хозяева – это и понятно, им нужно было спасаться. Триппьер прострелил справа на Исака, которого защитники потеряли в штрафной, швед с разворота направил мяч чуть выше «девятки». В Ньюкасле лил сильнейший дождь, из-за которого поле было достаточно скользким, так неудачным вышел подкат Триппьера в ноги Нуньесу, Киран сыграл в мяч, но оба футболиста получили повреждения в результате столкновения. После оказания помощи медиками Триппьер и Нуньес вернулись на поле, Дарвин даже убежал в контратаку по левому полуфлангу, оказался в штрафной и опасно пробил низом в створ, Дубравка спас «черно-белых». После этого эпизода Нуньес рухнул на газон, у него повреждение ключицы оказалось все-таки болезненным, его пришлось заменить. Вообще Юрген Клопп разом решил сделать четыре рокировки в составе, вместо Хендерсона, Дарвина, Байчетича и Гакпо появились Милнер, Фирмино, Эллиотт и Жота. Кстати, Диогу после тяжелой травмы уже во второй раз вышел на поле. Эдди Хау через несколько минут ответил тремя заменами, Гордон, Мерфи и Уилсон сменили Триппьера, Альмирона и Исака. Второму тайму немного не хватало ярких эпизодов, постоянно лезть в атаку «сорокам» было опасно, можно было нарваться на разгром. «Красные» же особо события не форсировали, их цифры на табло полностью устраивали. Тем временем, замена из-за повреждения случилась и у хозяев, Жоэлинтон при выносе мяча почувствовал дискомфорт в ноге, его поменял Ричи. Ритм было невысоким, после 70-й минуты «Ньюкасл» владел мячом без создания опасностей, зато у гостей получилось убежать в контратаку с численным преимуществом, Эллиотт разрезающим оборону пасом вывел на рандеву с Дубравкой Робертсона, который мог забивать сам, но Эндрю решил покатить мяч Салаху, пас же вышел неточным. Через пару минут «Ливерпуль» снова соорудил контрвыпад, и снова не хватило последнего хорошего паса. Салах справа вбежал в штрафную и направил сферу под удар Александер-Арнольду, передачу в подкате прервал Ричи. Нашелся острый ответ и у «Ньюкасла», который должен был завершаться голом. «Сороки» улетели в контратаку три в два, разогнал ее Гордон, который покатил мяч в штрафную на Уилсона. Каллум вывалился на Алиссона, который вышел победителем в ближнем бою, вообще бразильский вратарь сделал несколько шикарных спасений за матч. В концовке команды уже доигрывали, понимая, что результат очевиден, хотя на поле был игрок, который очень хотел отличиться – это Жота, соскучившийся по футболу. После розыгрыша углового Робертсон навесил на дальнюю штангу, Жота пробил головой рядом со штангой. Через минуту последовала новая подача на Диогу, который головой переправил мяч на дальнюю штангу, где Фирмино не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу. В итоге матч завершился со счетом 2:0 в пользу мерсисайдцев, «Ливерпуль» во второй раз за сезон одолел «Ньюкасл», который рискует отстать от лидирующей тройки. Коллектив Юргена Клоппа теперь ждет поединок с «Реалом» в Лиге чемпионов, а подопечные Эдди Хау через неделю встретятся с «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Лиги.

Лучший игрок матча – Алиссон.

Если бы не спасения Алиссона, «Ливерпуль» мог потерять очки в Ньюкасле. Вратарь сделал важные сейвы в дебюте, когда «сороки» организовали штурм, были прекрасные действия кипера и в течение всей встречи. Все-таки оборона «красных» играла неидеально, так что работа у вратаря была.