АПЛ » Wolverhampton Wanderers» — «Liverpool» — 3:0 (2:0)

22-й тур.

 
 

 

4 февраля. Вулверхэмптон. Стадион «Молинью».
Судья — Пол Тирни (Ланкашир).

Вулверхэмптон — Ливерпуль — 3:0 (2:0)
 Матип, 5 — в свои ворота (1:0). Доусон, 12 (2:0). Невеш, 71 (3:0).
Вулверхэмптон Ливерпуль
 Жозе Са  Алиссон
 Райан Айт-Нури, 83  Эндрю Робертсон, 85
 Макс Килмен  Джо Гомес
 Крэйг Доусон  Жоэль Матип
 Нелсон Семеду  Трент Александер-Арнольд
 Марио Лемина, 83  Наби Кейта, 65
 Рубен Невеш  Стефан Байчетич, 77
 Матеус Нуньеш  Тьяго Алькантара, 85
 Хи Чан Хван, 42  Дарвин Нуньес
 Матеус Кунья, 60  Коди Гакпо, 85
 Пабло Сарабия, 60  Мохамед Салах
Замены:
 Адама Траоре, 42  Джордан Хендерсон, 65
 Рауль Хименес, 60  Харви Эллиотт, 77
 Жоау Моутинью, 60  Джеймс Милнер, 85
 Даниэл Поденсе, 83  Константинос Цимикас, 85
 Хонни Кастро, 83  Алекс Окслейд-Чемберлен, 85

Наказания:

  Крэйг Доусон, 45+4   Джо Гомес, 75

Тренеры:

 Юлен Лопетеги  Юрген Клопп

 

Надежды болельщиков «Ливерпуля» не оправдались. Фанаты «красных» думали, что сейчас кончится январь, поправятся футболисты, и команда начнет исправлять свое турнирное положение. Ведь в АПЛ еще были шансы вернуться в борьбу за место в Лиге чемпионов, а из английских кубков команда уже вылетела. Но пришедший февраль не исправил ничего. Более того – «Вулверхэмптон», считавшийся аутсайдером, забил в ворота Алиссона два быстрых мяча в самом начале матча. Сначала Хван вынудил Матипа срезать в свои ворота, а потом Доусон воспользовался неразберихой в штрафной после стандарта. Голы позволили «Вулверхэмптону» взять игру под собственный контроль. После перерыва «Ливерпуль» перехватил инициативу. У ворот хозяева начали появляться моменты. Казалось, что оборона «Вулверхэмптона» дрогнет. Но «волки» просто ожидали своего шанса, чтобы убежать в контратаку и забить третий мяч, отличился Рубен Невеш. Это был нокаут для «Ливерпуля». Юрген Клопп продолжил безвыигрышную серию, которой не видно конца и края. Может, мерсисайдцам пора задуматься об изменениях у руля команды?

Предыстория.

Январь стал ужасным месяцем для «Ливерпуля». Помимо того, что кадровые проблемы команды начали ухудшаться, за собой они потянули результаты. За первый месяц года в рамках АПЛ мерсисайдцы не победили ни разу. Сначала случились два поражения, а потом нулевая ничья с «Челси». Кризис подчеркивали и высказывания Юргена Клоппа на послематчевых пресс-конференциях. Немецкий специалист сначала признавал, что ему понравилась игра с «синими», а потом был доволен действиями в проигрышной встрече с «Брайтоном» в рамках Кубка. Неужели Клопп начал готовиться к уходу из английского клуба? Юлен Лопетеги тоже не сразу улучшил результаты после прихода в «Вулверхэмптон». Но, по крайней мере, «волки» ушли из зоны вылета. В прошлом туре «Вулверхэмптон» не устоял против «Манчестер Сити», но зато ранее обыграл «Вест Хэм». Вот только с надеждами на Кубок Англии пришлось попрощаться. И, кстати, из турнира «Вулверхэмптон» вылетел после противостояния с «Ливерпулем». В очередной встрече с мерсисайдцами у «волков» не могли сыграть Педру Нету, Бубакар Траоре и Саша Калайджич. У «Ливерпуля» травмированных было гораздо больше – Вирджил ван Дейк, Артур, Диогу Жота, Луис Диас и Роберто Фирмино. Матч первого круга между этими командами был перенесен, как и весь тот тур.

Ход матча.

Юлен Лопетеги пошел на ротацию в линии защиты. Уго Буэно и Нэтан Коллинз отправились в запас после поражения от «горожан», зато вернулся в основу Крэйг Доусон. Изменил испанский специалист и линию атаки. Адама Траоре и Рауль Хименес не попали в старт, уступив места для Матеуса Куньи и Пабло Сарабии. У «Ливерпуля» основным дуэтом в обороне вновь стал Джо Гомес-Жоэль Матип. В центре полузащиты вышел Стефан Байчетич, а Хендерсон и Милнер остались на скамейке. Трио нападающих составляли Гакпо-Салах-Нуньес.

Начало матча вышло ошеломляющим для «Ливерпуля». Пока мерсисайдцы настраивались, вкатывались в игру, «Вулверхэмптон» включил высокие скорости и очень быстро открыл счет. Хвану позволили принять мяч в пределах штрафной и прострелить во вратарскую. Матип слишком неуклюже сыграл, переправив мяч в дальний угол собственных ворот. Интересно, что Александер-Арнольд был в шаге от мяча, но почему-то не потянулся в подкате и не спас команду. Камеры после гола выхватывали именно Трента, но вины Матипа было гораздо больше. Прошло пять минут, и оборона «Ливерпуля» вновь сконфуженно опустила головы. Теперь «Вулверхэмптон» забил второй гол, удачно реализовав стандартное положение. Гомес ужасным образом исполнил вынос из штрафной. Мяч оказался у Доусона, который с восьми метров без шансов для Алиссона вонзил под перекладину. Лопетеги угадал, когда выпустил защитника с первых минут.

Второй пропущенный гол «Ливерпуль» разбудил. Нуньес решил проверить Са дальним ударом, но вратарь «Вулверхэмптона» проверку прошел. Были попытки дальних ударов от Кейта, но на помощь Са пришли защитники. На этом скромно «Ливерпуль» отодвинулся назад, ожидая очередной волны атак от хозяев. Видимо, для них не пропустить третий мяч было важнее, чем попытаться отыграть хотя бы один до перерыва. Мерсисайдцы как будто ждали чего-то от Клоппа. Но немец на скамейке высказывал свое недовольство запасным игрокам.

С середины первого тайма игра пошла равная. «Вулверхэмптон» стабильно отвечал на выпады «Ливерпуля». И вообще хозяева старались сразу в центре поля накрывать мерсисайдцев, лишая их нормального контроля над мячом. У Гакпо за 20 минут после гола Доусона было только 4 касания. Настолько «Вулверхэмптон» отрезал новичка «Ливерпуля» от остальной команды.

Идеальный первый тайм провела команда Лопетеги. «Вулверхэмптон» не допустил ни одного опасного момента у своих ворот, получил преимущество в два мяча, контролировал ход игры. Единственным разочарованием для Лопетеги стала замена Хвана из-за повреждения. На его место вышел Адама Траоре, чьи физические кондиции вызывали вопросы. Но больше вопросов вызывала работа Клоппа. Главный тренер «Ливерпуля» вообще не готовился к матчу? Почему оборона была настолько расслабленной? С чем связана пассивность игроков атаки? Игру полузащитников лучше было оставить без комментариев.

На второй тайм вышел совершенно другой «Ливерпуль». Не тот, который стеснялся подбираться к воротам Са. Наоборот, мерсисайдцы, как в лучшие времена, начали растягивать оборону «Вулверхэмптона». И Кейта очень быстро получил возможность забить. Никто ему не мешал пробить с одиннадцати метров, а он послал мяч в защитника, который остановился перед линией ворот. Стало больше свободы у Салаха. Как-то у защитников «Вулверхэмптона» не удавалось останавливать проходы египтянина, как было в первом тайме. Лопетеги понимал все проблемы и пошел на замены в центре поля. Именно полузащитники «Ливерпуля» заиграли веселее после перерыва и стали причиной преображения команды.

Но, когда трещала защита «Вулверхэмптона», на помощь приходил Са, который тащил удары и Салаха, и Нуньеса. «Волки», которые застряли в своих оборонительных порядках, просто ждали своего шанса. Когда хозяева накрыли «Ливерпуль» в центре, им удалось убежать в быструю контратаку. Траоре отпасовал в чужую штрафную, где Невеш мяч подхватил и забил третий гол. За двадцать минут до конца счет на табло стал крупным. И «Ливерпуль» загрустил основательно. Интрига на глазах Клоппа рухнула и не поднималась.

«Ливерпуль» ничего не показал до финального свистка. Третий гол убил команду, в первую очередь, эмоционально. Футболисты, которые не выигрывали в течение четырех матчей, нарвались на обидное поражение от аутсайдера чемпионата. А от этого становилось еще обиднее. Не видно, как Клопп способен вывести команду из кризиса. И есть ли у него какие-то мысли на этот счет? Сам в отставку немецкий специалист не подаст. Но, складывается ощущение, что его время в «Ливерпуле» закончилось и пора уходить.

Лучший игрок матча – Крэйг Доусон.

Блестящее решение Юлена Лопетеги выпустить в старте Доусона. Опытный защитник не только зацементировал оборону «Вулверхэмптона», но и забил важнейший гол в первом тайме.

Андрей Мордовин

ФНК